LINUX.ORG.RU

Стрим: дорабатываем драйвер Focusrite Scarlett gen3

 , ,


0

1

Всем привет!

В этом стриме я займусь доработкой драйвера аудиоинтерфейсов Focusrite Scarlett gen3 для Linux. Событие состоится в ночь с пятницы на субботу, 8 января, в 00:00 по Москве.

Всех интересующих и сочувствующих приглашаю ко мне на канал!

https://youtu.be/1JCgQrukVBs

★★

а во что ты будешь одет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

там есть программная настройка роутинга и программные переключатели «INST/MIC» на инпутах, которые сейчас рулятся только из винды.

мимо-выкинул-scarlett-2i4-из-за-этого

а нет, извиняюсь, у меня Focusrite Clarett 2Pre USB была.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)

Бим смареть как ты тупишь бугагашенька =)))))))))) лайкнул, оповещение врубил, жду. =) Только в полночь может уже буду в люльке, а может и нет

P.S. Я тут на твиче смотрел как (рандомный) чел игровой движок пилит, ну так вот фигачит как пианист, нетривиальные действия прям на лету без задумок, без остановок, почти без комментариев. Ну просто гений. Все охали и ахали и я тоже. Ну так вот он короче начал переключать окна и гагагага у него видимо вторым окном был уже готовый код с комментариями которые он наговаривл типа поясняя в лайв режиме. В чат скинули коротчикий ролик с этим моментом (там можно делать в лайв режиме вырезки и делиться) так он моментально стрим закрыл гыгыгыгы. Напомнило как чувак бил рекорд по марио короче, сидиит такой на чиле бъёт один рекорд за другим на стриме, а потом оказалось что просто шёл видеоряд из сшитых нарезок разных спидранеров, а он просто притворялся с невоткнутым геймпадом ))))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Подписался, хоть у меня и второго поколения карта.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Реальные нередактированные спидраны вообще тяжко воспринимаются. Я одно время фоном залипал в стримы ALLAN по первому халфлайфу. Он там, бывало, часами пытался с телеги в окно запрыгнуть с рестартом после каждой неудачной попытки. Без перемотки такое смотреть больно физически.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

подтверждаю, у меня она просто работала из коробки, в ядре включается всего одна опция (это в случае LFS, в случае Ubuntu там уже всё включено). а про кнопочки о которых говорят далее, INST, MIC, они работают «железно», а не «софтварно», поэтому проблем тоже не возникало.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тут речь о звуковых картах 8i8, 18i8, 18i20. Там внутри есть встроенный роутер и встроенный микшер. Без них девайс работает неполноценно, а рулить ими можно только в Focusrite Control, как и было сказано выше.

Geoffrey Bennet сделал поддержку всех девайсов, но вот Persistence там нет. Настроил девайс, сбросил по питанию, и все настройки улетучились.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Совершенно верно, для gen1. Так что работает, но не все фичи и не со всеми устройствами.

Кстати, у scarlett 4i4/8i6 gen3 вроде бы тоже программные переключатели входов, так что +2 модели на поддержку :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

а при чем тут ядерный драйвер то? там же управление делается через USB control посылки. Это надо реверсить Focusrite control и писать свою утилитку, не? у меня карточка соло, роутинга там нет, но какие-то настройки задавать тоже можно из утилиты (цвета индикаторов, поведение кнопки фантомного питания и первоначальный «provisioning»). Сам думал начать писать, но по сути просто хотелось зафиксировать наличие фантомного питания, что бы каждый раз не жать на кнопку при включении.

anonymous
()

в 00:00

А чего так поздно? Я бы посмотрел, но в эти часы уже точно ничего не буду соображать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дети спят в это время, никто не орёт и не мешает.

sadko4u ★★
() автор топика

Слууушай, раз уж ты начал про Focusrite Scarlett gen3, у меня в Ubuntu 20.04 2i2 gen3 периодически при запуске звонка в Telegram или реже в Slack видимо меняет настройки default-sample-rate/alternate-sample-rate, которые прописаны в /etc/pulse/daemon.conf и я слышу звук с дисторшеном, как-будто через гитарную педальку. Может ли это быть проблемой драйвера или же это проблема пульсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Всё состоялось :). Запись доступна по той же ссылке.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ли это быть проблемой драйвера или же это проблема пульсы?

Похоже на эту проблему: pipewere сильно грузит цп и тратит батарейку (комментарий)

В pipewire добавили костыль для этого, а сама проблема, вроде как, решена в 5.16.

altwazar ★★★★
()

Наконец посмотрел. На перемотке. Снимаю шляпу, снова. Бедные вы драйверописатели... Как же всё-таки не справедлив мир. Столько работы, а мы даже не обращаем внимания потом. Пользуемся всем этим ка само собой разумеющимся, хвалим, или ругаем производителя, дерёмся до крови за «правильную» частоту дискретизации и «правильные» провода, а настоящие герои остаются в тени.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

Даже не гитаре не сыграл. Скукатища :)

А вообще, конечно, было интересно посмотреть на процесс. Поржал с момента с редефайном, жизненно. Не слушай никого, кто что-то говорит про акцент и язык, это хейтеры, твой английский прекрасен :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Помогаю ТСу с продвижением. Потому, что могу :)

anonymous
()

Ну что, в этом стриме я промучался четыре с лишним часа, но оно того стоило :). Планируем следующий стрим: https://youtu.be/oTcpNMPCJgQ

sadko4u ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.