LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на Pipewire? Пробуем, делимся.

 , , , ,


1

2

В ходе одного обсуждения решил попробовать pipewire и удивился пригодности для, как минимум, начала ощупывания, с чем делюсь с вами. Ну и вы делитесь опытом.

На Манджаро с KDE я установил pipewire, pipewire-alsa, pipewire-pulseaudio и pipewire-jack и удалил manjaro-pulse и ве пакеты pulseaudio и перезагрузился. Джек pipewire удалить не просит, видимо ещё не совсем готова эта часть, но попробуем.

Первым делом стал подключать блютус наушники, сначала не заработало, в микшере не показывало устройство, но тыкаясь туда-сюда по настройкам КДЕ я каким-то непонятным образом сумел переключить его и в a2dp и чтоб усройство показалось в микшере (как?). А потом поток Файрфокса не мог перекинуть на наушники, но потом опять, всё само как-то заработало. Не факт, что надолго. :)

Джек. Самое интересное для меня. Согласно https://wiki.archlinux.org/index.php/PipeWire запустил pw-jack qjackctl. Удивился, что он работает, показывает, мол, джек рунинает. Но в нём нечего особо делать, запустил pw-jack patchmatrix, чтобы посмотреть размер дефолтного буффера, стоит 1024, фууу... Стал в этой же программе уменьшать буффер, при этом Ютуб играл прекрасную музыку Lari Basillio в блютусные наушники и о чудо, оно изменяет буффер! На лету! Уменьшил до 64, всё захрипело, что и понятно, блютус ведь, но в это офигенно, это постепенная сбыча мечт! Запустил pw-jack qtractor (самое, что волновало, полноценная работа джекового секвенсора с эффектами), оно работает! И тут ещё бонус - Я могу коммутировать теперь любое приложение с любым, не просто бридж пульсы в аудио, я пустил Firefox во вход Qtractor, а тот в блютусные наушники и поработал с вживую пропуская ютуб через эффекты кутрактора на 64 буфферах!!! И коммутировать можно не через десктопный микшер, а через джековые патчеры, типа qjackctl, patchmatrix и пр. Если это не вин, то что?

Выводы: Тем не менее выводы пока не делаю, всё ещё сыровато, но это не когдатошнее вкорячивание нерабочей, непродуманной пульсы во все дистрибутивы много лет назад, вем ретроградам, как я, попробуйте!

★★★

Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

блютус наушники

и гарнитура завелась? А то в пульсу я тоже БТ-уши воткнул, а вот чтобы оно в режим гарнитуры переключилось пришлось притащить стремный костыль

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yekm

Да, но только надо установить соотв. пакет и запускать джекопроги с помощью pw-jack. В КДЕ делается запросто, в стартовом меню на приложении правой кнопкой жмакаешь, там «Изменить», и добавляешь в команду запуска «pw-jack» перед командой самого приложения. Но советую держать открытым patchage, или другой джековый патчер с возможностью изменения буффера. Тоже работает и это круто.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Та же версия, обровил с предыдущей неделю назад. Никаких глюков не заметил. Может ты в домашней папке поудаляй старые конфиги какие? Таких проблем по любому быть не должно, если сильно не влязил в недры.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dred

В гарнитуру они пилют-пилют, у кого-то работает, у кого-то нет. У меня оно как-то странно работало/неработало, глючило, но мне не на чем было сильно ковырять, некому звонить, так что я и не лезу туда.

ChekPuk ★★★
() автор топика

Смотрю, прилетел этот ваш pipewire в Арче. При подключении наушников стал отваливаться звук.

10 лет на пульсе всё просто работало.

Спасибо изобретателям велосипедов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Нет, это «фича» нового стека. Звук не просто рандомно отваливается, но и например не соответствует уровню громкости, заданному через PA.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

После поседнего обновления мне пришось делать pacnew и обновлять пайпвайрные конфиги, иначе он не видел ни одного устройства, потому что gconfный модуль не загружался. Может у тебя тоже что-то отвалилось? Всё-таки проект действительно молодой и конфиги и принцип могут меняться.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Чиво? Это радует. Попробую позже.

ChekPuk ★★★
() автор топика
11 мая 2021 г.

Работает ли у кого под pipewire многоканальный IEC958? У меня после обновления на FC34 остался только output:iec958-stereo, а output:iec958-ac3-surround-51 вещает в пустоту.

Кстати вывод LIBASOUND_DEBUG=1 spa-acp-tool -vvvv -c 0 lv

device 14: direction:playback name:"iec958-stereo" prio:55 flags:00000000 devices: "iec958:%f" 
    rate:0 channels:2
    properties: (17)
        alsa.resolution_bits = "16"
        device.api = "alsa"
        device.class = "sound"
        alsa.class = "generic"
        alsa.subclass = "generic-mix"
        alsa.name = "ALC892 Digital"
        alsa.id = "ALC892 Digital"
        alsa.subdevice = "0"
        alsa.subdevice_name = "subdevice #0"
        alsa.device = "1"
        alsa.card = "0"
        alsa.card_name = "HDA Intel PCH"
        alsa.long_card_name = "HDA Intel PCH at 0xf7d00000 irq 43"
        alsa.driver_name = "snd_hda_intel"
        device.profile.name = "iec958-stereo"
        device.profile.description = "Digital Stereo (IEC958)"
        card.profile.device = "14"
    ports: (1)
        port 5: name:"iec958-stereo-output" direction:playback prio:0 (available: unknown)
device 15: direction:playback name:"iec958-ac3-surround-51" prio:3 flags:00000000 devices: "a52:%f" 
    rate:0 channels:6
    properties: (13)
        alsa.resolution_bits = "16"
        device.api = "alsa"
        device.class = "sound"
        alsa.class = "generic"
        alsa.subclass = "generic-mix"
        alsa.name = ""
        alsa.id = ""
        alsa.subdevice = "0"
        alsa.subdevice_name = ""
        alsa.device = "0"
        device.profile.name = "iec958-ac3-surround-51"
        device.profile.description = "Digital Surround 5.1 (IEC958/AC3)"
        card.profile.device = "15"
    ports: (0)

С профилями и портами я не особо

EugeneS2
()
15 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от saper

какой-то школотан что-то написал и протолкнул в дистрибутив

Всё верно, брат… Разделяю твою боль.

Nicklubert
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.