LINUX.ORG.RU

Сабвуфер в linux

 2.1,


0

1

хочу купить сабвуфер, для более полной погрузки в АТС.
До этого никогда сабвуфера не было
Вопрос: как будет разделяться звук, кто делит частоты, драйвер пульсаудио? или сама игра? насколько корректно разделяется звук?


// карта( creative X-fi)

Лол, ниче не надо делить в простейшем случае, сабвуфер просто не воспроизведет высокие, а остальное - низкие.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Игры и фильмы с 5.1 звуком будут бухкать на сабе. Для музыки 2.0 надо включить делитель в алсе. Есть сабы которые тупо включаются в 2.0 систему как товарищ выше сказал и просто воспроизводят низкие частоты. https://wiki.archlinux.org/index.php/Advanced_Linux_Sound_Architecture_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

anonymous
()

Делитель есть в PulseAudio, но выключен по умолчанию. Включается установкой опций lfe-crossover-freq=120 и enable-lfe-remixing=true в /etc/pulse/daemon.conf. В PulseAudio 14 опция enable-lfe-remixing объявлена устаревшей и для твоего случая заменена на remixing-produce-lfe=true.

Логика с этими опциями такая: если в наборе каналов, которые выводит игра или приложение, уже присутствует LFE, то он и передается напрямую. Если нет - то при включенном делителе синтезируется.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сабе может быть аппаратный фильтр, чтобы на колонки шли только высокие, а на него самоо - низкие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сабе может быть аппаратный фильтр

Обычно он так и устроен, если я правильно помню схему подключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит от саба. Обычно 2.0 с карты на саб а с выхода саба на колонки. Если брать для кино и игр то лучше докупить еще пару нормальных активных колонок на тыл и одну можно дешман на центр для полноценного 5.1. Разница по ощущениям стоит 50-100 баксов сверху по сравнению с 2.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для полноценного разделения каналов. Если колонки через саб подключаются это обычное 2.0 стерео, плюс качество очень сильно зависит от фильтра в сабе. При подключении 2+ каналы воспроизводят только то что записано на дорожке для этого канала. ТС говорил про погружение, а для кино и игр это полноценный 5.1.

anonymous
()

У меня усилитель + пара пассивных колонок + активный саб. Колонки подключены к усилителю, саб подключен к линейному выходу усилителя. Саб чувствует что есть сигнал (или наоборот, нет сигнала) и сам включается и выключается. Фильтр аппаратный, в сабе. Есть крутилка для регулировки частоты среза. Колонки играют всю полосу (разумеется, ту часть полосы, которую могут), саб играет то, что прошло через его фильтр.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я надеялся, на грамотное программное микширование, возможно, софт(игры, пульса) умнее(нежели сам саб/усилок)) срежут диапазон или включат, когда надо, для большей реалистичности. (шум мотора, машин на трассе, етц)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну так есть такое. Насколько грамотная реализация надо спецов звать. Но для кино и игр оно и не надо, лучше включать 5.1 звук там в записи и так все разделено на каналы. А 2.1 для кино все равно не то. Нет того что например слышно как машина сзади подьезжает, или шотландец орет. Добавь баксов пятьдесят и купи колонки на тыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В танках кстати тоже хорошо слышно где вражина в рб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В некоторых фильмах LFE дорожка пустая, так что я думаю с остальных каналов тоже низы берутся, иначе весело получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для кино не надо :))) ржу в голос….

видимо проблемы дубляжа на многоканальных девайсах прошли мимо вас. и ладно если он только в центр лупит, но когда сцука в один левый тыл, вот это блин прелесть)))))

ну и криворукие риперы, которые не смогли нормально упаковать звуковую дорогу, покрашив всю сцену… это отдельный разговор, но таки да, программный микшер есть к чему пристроить.

да, в линуксах микшер кхм, не для слабонервных, я так вообще забил… но ведь когда-то работало, потом сломали, потом уже мне стало лень даже ковырнуть, что опять отломали

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.