LINUX.ORG.RU

Рябь при воспроизведении FullHD blueray rip

 , ,


0

1

На малине стоит свежий Kodi 18.1 (Leia). Вчера смотрел Aquaman 1080p, качество картинки было просто супер и прорисовано всё было идеально, никаких артефактов не было. Сегодня проснулся очень рано, решил посмотреть первый сезон Walking Dead. Если придвинуться к монитору, особенно в моментах со светлым небом, всё покрыто маленькими еле заметными цветными хаотично бегающими пикселями (не знаю, как лучше описать). В Settings -> Video выставлена синхронизация частоты (пробовал отключать), в настройках видео при произведении выставлено MMAL (пробовал переключать). Проверил уже с обычного компа через mpv - то же самое, светлые цветные «мухи».
6 серий весит 100Гиг, 1 серия 44 минуты - 16.5 Гиг. Я рассчитывал на нечто большее при таком размере. Проблемы релиза, или с моими настройками Коди? Информация:

Тип релиза: BDRemux 1080p Контейнер: BDAV Video: MPEG-4 AVC Video / 24856 kbps / 1080p / 23,976 fps / 16:9 / High Profile 4.1

Выхлоп mpv:

 % mpv "/home/fehhner/NFShare/Video/The.Walking.Dead.Season.1.2010.BD-Remux.1080p/The.Walking.Dead.S01.E02.BDRemux.1080p.HDCLUB/BDMV/"        
Playing: /home/fehhner/NFShare/Video/The.Walking.Dead.Season.1.2010.BD-Remux.1080p/The.Walking.Dead.S01.E02.BDRemux.1080p.HDCLUB/BDMV/
[bdmv/bluray] BDMV detected. Redirecting to bluray://
[bdmv/bluray] List of available titles:
[bdmv/bluray] idx:   0 duration: 00:44:40 (playlist: 00000.mpls)
[ffmpeg/demuxer] mpegts: Could not find codec parameters for stream 9 (Subtitle: hdmv_pgs_subtitle (pgssub) ([144][0][0][0] / 0x0090)): unspecified size
[ffmpeg/demuxer] Consider increasing the value for the 'analyzeduration' and 'probesize' options
[ffmpeg/demuxer] mpegts: Could not find codec parameters for stream 10 (Subtitle: hdmv_pgs_subtitle (pgssub) ([144][0][0][0] / 0x0090)): unspecified size
[ffmpeg/demuxer] Consider increasing the value for the 'analyzeduration' and 'probesize' options
[ffmpeg/demuxer] mpegts: Could not find codec parameters for stream 11 (Subtitle: hdmv_pgs_subtitle (pgssub) ([144][0][0][0] / 0x0090)): unspecified size
[ffmpeg/demuxer] Consider increasing the value for the 'analyzeduration' and 'probesize' options
 (+) Video --vid=1 (h264 1920x1080 23.976fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=rus (dts 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=2 --alang=rus (dts 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=3 --alang=rus (dts 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=4 --alang=rus (dts 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=5 --alang=rus (ac3 2ch 48000Hz)
     Audio --aid=6 --alang=ukr (dts 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=7 --alang=eng (truehd 6ch 48000Hz)
     Audio --aid=8 --alang=eng (ac3 6ch 48000Hz)
     Subs  --sid=1 --slang=rus (hdmv_pgs_subtitle)
     Subs  --sid=2 --slang=eng (hdmv_pgs_subtitle)
     Subs  --sid=3 --slang=spa (hdmv_pgs_subtitle)
AO: [pulse] 48000Hz 5.1(side) 6ch s32
VO: [gpu] 1920x1080 yuv420p
AV: 00:00:17 / 00:44:40 (0%) A-V:  0.281 Dropped: 48

★★★★★

Хотя, счас вот посмотрел образцы скриншотов от релизера - там есть похожая муть (только движения не видно): тыц. Тогда у меня вопрос, неужели может быть такое дерьмовое качество релиза при таком большом размере видеофайла и рипе с оригинального блюрей?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

То, что на скриншоте, это зернистость, а не рябь.

Происходит это по причинам, которые лучше опишут фотографы, имевшие дело с плёночными фотоаппаратами.

// Не знаю, что такое kodi.

// По скриншоту определил, что это The Walking Dead, потом в ОП увидел, что я прав. Смотрел ещё фиг знает когда, а смог определить по единственному кадру. :3

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

То, что на скриншоте, это зернистость, а не рябь.

Ну если зернистость динамичная (как и картинка) - это же уже рябь?

Происходит это по причинам, которые лучше опишут фотографы, имевшие дело с плёночными фотоаппаратами.

Т.е., сняли на так себе оборудование? Смотрел вчера другой бдрип, картинка была идеально чёткая.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Смотрел вчера другой бдрип, картинка была идеально чёткая.

Смотрел BDRip или BDRemux? Просто я как-то раз скачивал BDRemux и там тоже было зерно, хотя в обычных Rip'ах я его не замечаю.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну если зернистость динамичная (как и картинка) - это же уже рябь?

Нет, так как зернистость у каждого кадра своя.

Т.е., сняли на так себе оборудование?

Скорее рипнули через задницу. Я где-то находил релиз в 1080 без зернистости (его и смотрел), но сейчас уже не вспомню.

Смотрел вчера другой бдрип, картинка была идеально чёткая.

Вполне возможно, что зернистый BDrip — апскейл с меньшего разрешения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

скачивал BDRemux и там тоже было зерно

В ОП BD-Remux, так что ага. Чот я прощёлкал это дело вначале.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Смотрел BDRip или BDRemux? Просто я как-то раз скачивал BDRemux и там тоже было зерно, хотя в обычных Rip'ах я его не замечаю.

BDRip c исходника BDRemux - качество было отличное. А здесь просто BDRemux, весит тонну, а качество ниочём. Жаль на рутрекере альтернативных вариантов сравнить нет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

если зернистость динамичная

В движках игр такую зернистость добавляют специально. «Для кинематографичности». Людям нравится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

// Не знаю, что такое kodi.

Очень навороченный медиацентр, который может работать без установки DE, или запускаиться из любого ДЕ (и с версией даже как апк на андроид): https://kodi.tv/
Я решил некоторое время назад, что телек в классическом понимании брать принципиально не буду, а он делает из хорошего монитора + слабой железки смарттиви: https://kodi.tv/
Тут даже в новостях недавно был: Kodi v18 (Leia)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

В движках игр такую зернистость добавляют специально. «Для кинематографичности». Людям нравится.

Картинка мне не нравится (если присматриваться), но как понимаю, ничего с этим не сделать. Буду предпочитать бдрипы на будующее, а тему, видимо, закрою.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

он делает из хорошего монитора + слабой железки смарттиви

Оно (TV) нужно только домохозяйкам и неудачникам, то есть людям, у которых много свободного времени и мало ума/фантазии, чтобы себя занять чем-то развивающим/полезным. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вроде бывают фильтры, убирающие этот grain.

А если с апскейла зернистость, то картинка станет только хуже. Значительно хуже.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Оно (TV) нужно только домохозяйкам и неудачникам, то есть людям, у которых много свободного времени и мало ума/фантазии, чтобы себя занять чем-то развивающим/полезным. ☺

Ну почему же. Во-первых, я могу смотреть на ютубе какую-то интересную инфу на английском языке, которую не всегда просто найти. Я нажимаю кнопку Play to Kodi в браузере и смотрю/слушаю на большом экране, продолжая попутно заниматься какими-то делами на основном экране.
Потом приходит девушка с работы, и бывает хочется просто провести время вдвоём, посмотреть кинчик/сериал, и не заниматься совершенно ничем развивающим или полезным)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Так делают далеко не все. Для большинства SmartTV — это новое поколение зомбоящика.

Конечно, такие фичи как библиотека кинца и возможность посмотреть видео с YouTube (а ещё круче — возможность посмотреть его позже, не имея аккаунта Google) в нормальном плейере — это хорошо, но это мизерная часть всей шелухи, которую предоставляет обычный SmartTV. Так что медиасервер нужен тем, кто знает, для чего он нужен. Но SmartTV не нужен. ☺

mord0d ★★★★★
()
6 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

В движках игр такую зернистость добавляют специально. «Для кинематографичности».

Убыв бы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не только в играх. Блюрики с фильмами тоже издают с искусственным шумом (для четкости, ха ха). Поубивал бы. В рипах, конечно, это фильтруют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну или вот смотри Netflix, как принято на западе. Там не до шума, иначе сжиматься не будет. Картинка наоборот вылизанная чистая (но есть риск бандинга).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

у почему же. Во-первых, я могу...

оправдываться перед каким-то анонимусом в интернетах и отчитываться о том, как ты используешь телевизор, чтобы не назвали неудачником :D

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не до шума, иначе сжиматься не будет. Картинка наоборот вылизанная чистая

Хотя моделирование шума плёнки это одна из широко рекламируемых фишек AV1, это самое моделирование есть даже в спеках на H.264. Так что технически можно и сжатие хорошее иметь, и шум плёнки для эффекта кинотеатра.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

22.03.19
оправдываться перед каким-то анонимусом в интернетах и отчитываться о том, как ты используешь телевизор, чтобы не назвали неудачником :D

Ты некрофил? У меня давно другое железо плюс к тому :) А твоё хамство оправдывает то, что ты сам неудачник?) Меньше об этом думаешь, когда хаманёшь в интернете?)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

На картинке вижу только 1 битую цветную точку… ну ты и привереда ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

неужели может быть такое дерьмовое качество релиза при таком большом размере видеофайла

А дерьмовость заключается в том, что

всё покрыто маленькими еле заметными цветными хаотично бегающими пикселями

И это естественно. В mpeg сжатие без потерь примерно такое, как в jpg. Чем шумнее картинка, тем хуже жмется. Шум - это разница в цвете соседних пикселей там, где этой разницы быть не должно.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только в играх. Блюрики с фильмами тоже издают с искусственным шумом (для четкости, ха ха).

И не только игры и фильмы.

Фотки тоже.

Иногда это оправдано и даже хорошо. Например, когда мыло при апскейле, или от перестаравшегося шумодава. Но даже тогда это надо делать аккуратно. Это вообще руками дорисовывать надо.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Хз, я купил 4к смарт тв и проблема исчезла, на нём проблем не наблюдаю. Тут сначала кто-то занекропостил и обсуждение поднялось вверх, это очень старая ветка (2 года почти прошло).
Я мог бы поискать тот релиз заново на трекере и сравнить (если он есть), но не думаю, что кому-то это нужно и мне стоит тратить время на это.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.