LINUX.ORG.RU

Inkscape и проблемы OpenSource программ

 ,


0

3

Может быть я буду писать здесь не в тему, но хочется рассказать о проблемах OpenSource софта. Почему авторы таких программ делают монстров, которыми невозможно пользоваться? Половина обитателей этого форума кричит на каждом углу про свободные программы и пытается сжечь авторов тем, которые публикуют новости про проприетарные программы. Не нужно так. Каждый раз, когда я открываю OpenSource программу, мне все время навзяывают какие-то монструозные способы управления ей, такие программы содержат очевидные дефекты, хотя миллионы пользователей каждый день кричат о годности опен сорс софта. Я не вижу причин для этого, для меня очевидно, что эти программы не более, чем пыль в глаза - при их разработке никто не думает о пользователях, OpenSource разработчики почему-то думают, что они лучше знают, как их пользователям пользоваться программами.

И вот я открыл Inkscape. Обычный SVG, но нет списка слоев. Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет. Хоткеи не работают (видимо, уставновился русский язык). Обращаюсь к защитникам OpenSource - где вы? Почему такая старинная программа содержит настолько фатальные дефекты?

Ответ на: комментарий от system-root

очень рад, что благодаря твоему общению на нормальном языке я могу «чувствовать себя королём ситуации»

Ну а если нет, то скажите, зачем вы меня оскорбляли? Какую цель преследовали? Зачем выдвигали предположения о том, что я могу осилить, а что нет? Сравнивали меня с вашими товарищами?

дайка подумать... как закончит с улучшением здравоохранения, возьмётся за opensource.

Не думаю. OpenSource все рассматривают как возможность брать не отдавая. Все видят халяву. Да еще и считают это чем-то крутым, а проприетарщина для них «зашквар». Так поступают люди, у которых за душой - пустота. Тот же atsym, обладая невыносимым характером, одним лишь текстом делает больше этих всех вместе взятых «халявщиков». Но не было ответа - как же замыкается круг?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

какой круг? какие «все»? какие ещё халявщики?
обычно ещё в детстве учат не говорить за всех, но тебя видимо ни только википедия обошла стороной.
начал с рассказов о дефектах определённой программы, а теперь про круги и халявщиков решил поговорить?
нет, я не могу тебе ответить как замыкается круг, пока ты его не нарисуешь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

какой круг? какие «все»? какие ещё халявщики?

Видимо, вы перестали понимать, о чем я пишу. Скорее всего, тому виной мой стиль изложения, изобилующий абстракциями, недоступными вашему пониманию. А из-за количества слов, которое я написал, вы утеряли контекст мысли и не способны более продолжать беседу. Прошу прощения за доставленные неудобства. Слишком частая отсылка к википедии с полной неспособностью использовать в нашей с вами беседе факты оттуда в качестве аргументов, говорит лишь о том, что вы кроме названия «википедия» другими знаниями не обладаете.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Тот же atsym , обладая невыносимым характером, одним лишь текстом делает больше этих всех вместе взятых «халявщиков».

Это комплимент или нет? А то я не въехал ещё в тему ;-)

atsym ★★★★★
()

Обычный SVG, но нет списка слоев. Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет.

Возможно, потому-что некоторые объекты - это группы (объект или несколько объектов помещённые в групу) или «basics shapes» (прямоугольник, еллипс, круг и т.д.)

Хоткеи не работают (видимо, уставновился русский язык).

Это известная проблема тулкита GTK.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Да еще и считают это чем-то крутым, а проприетарщина для них «зашквар».Так поступают люди, у которых за душой - пустота.

Значит, у Столлмана за душой - пустота.

Если бы за OpenSource платили, я бы занимался только этим.

REDHAT?

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Поверьте, как бы я тут не старался культурно общаться

Поверь, если бы ты просто спросил в техническом разделе, как мне редактировать узлами вот этот зуб в этом файле, никаких набросов в твою сторону бы не было.

А ты хочешь пользы опенсорсу, а начинаешь с гнилого. Как уже показали в этом треде, ты сам ничерта не понимаешь, а наезжаешь на опенсорс с ходу.

Хочешь понять, как работать с инкскейпом - ну так и пиши. К чему эта чушь:

Почему авторы таких программ делают монстров, которыми невозможно пользоваться?

Что на это можно ответить? Почему родители делают людей, не осиливших инкскейп?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А ты хочешь пользы опенсорсу, а начинаешь с гнилого. Как уже показали в этом треде, ты сам ничерта не понимаешь, а наезжаешь на опенсорс с ходу.

Да, тут главная задача - обгадить и показать несостоятельность опенсурса и упоротость его пользователей, подаваемая под маской радения за этот опенсорс. Только с поводом он сильно протупил. Потому что болван и истеричка. И все его посты - фиговый листок на срамном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно согласен.

EvilSpirit, это действительно баг с объектами типа <svg:polygon >, и скорее всего данный SVG сгенерирован НЕ в Inkscape

<svg:polygon >же относится к «basic shapes» (смотри мой коммент выше), и структура отличается от <svg:path >

Чтобы редактировать <svg:polygon > в Inkscape нужно сначала превратить их в <svg:path >: Меню «Контур -> Оконтурить объект» (английский: «Path -> Object to Path»)

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Да, я это уже понял. А к чему такие сложности? Почему сразу бы полигон не редактировать? В чем проблема-то?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Там вся загвоздка в том, как организованы точки в каждом из данных типов объектов.

  • в <svg:path > все точки («dots») пишутся в свойстве d="..."
  • в <svg:polygon > все точки («points») пишутся в свойстве points="..."

Формат записи координат «dots» и «points» тоже отличается.

Смотри ещё

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Проблема с редактированием <polyline/> действительно есть.

И не только с <polyline/>, а и с <polygon/> тоже.

В sK1 2.0, к примеру, Linfan вообще сделал так что объекты <polyline/> и <polygon/> при импорте/открытии SVG сразу конвертируются в <path/>.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В SVG нет слоёв.

Есть же, если использовать группы и порядок отображения объектов/груп

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

форум славится своим гостеприимством

Святые угодники! Ты такой толстый, что я боюсь что ты можешь лопнуть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что здесь куча троллей не означает отсутствия вышеизложенных характеристик. Нормальные люди всегда общаются здесь нормально.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Ему это всё не нужно, ему только покривляться. Такие люди и вызывают разочарование в человечестве.

Вон выше я ему привёл обратный пример. Файл создан в inkscape, а в иллюстраторе, надо полагать, объекты превратятся в банальные кривые. Считать ли это признаком неполноценности иллюстратора? Он скромно промолчал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Всем спасибо, кто помогал, мои проблемы решены. Atsym теперь все знает про дефекты inkscape, уже наверно ушел писать issue. Тролли сыты. Всем остальным весело. Так почему же ты разочарован в человечестве?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

В SVG нет слоёв.

Есть же.

Ищо раз: в SVG нет, повторяю, НЕТ элемента <layer/>. Ровно это мы здесь и обсуждаем, а не надстройки над группами.

Алсо, ты пытаешься спорить с человеком, который ващето написал один из немногих приличных чистильщиков SVG от избыточных данных. Зачем ты это делаешь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне все-таки нужны были группы, каюсь, что ожидал их увидеть именно в списке слоев и что не пробовал искать дальше. Гугглинг не спасает, поскольку ведет к тем же слоям, сформулировать запрос по-другому не догадался.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

У этого диалога («Объекты») история следующая.

Был такой форк инкскейпа — Ponyscape. Его автор очень любил выкладывать цветных лошадей на девиантарт. Потом форк начал протухать, и из него повытаскивали в апстрим всё полезное, что нашли. Пока совсем не протухло. Ну и вот это тоже. Доделывать даже толком не стали. Так оно и лежит без изменений.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Возникает интересный вопрос - а какого хрена ты вбрасываешь ересь?

По теме автора подозреваю что он недавно пришёл с винды. Ну а раз он пришёл с винды то по старой привычке поставил ересь с файлопомойки, а не лицензионный дистр с официального репозитария или зарегистриррванных зеркал.
И скорее всего этот файлопомойный дистр неподдерживаемого уже 5 лет релиза.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, судя по всему, ставил наверное нормальную версию, просто вместо того чтобы разобраться сначала, как в ней работать, или спросить нормально, начал врбасывать.

Файл то у него в Иллюстраторе создан.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Мне все-таки нужны были группы, каюсь, что ожидал их увидеть именно в списке слоев и что не пробовал искать дальше. Гугглинг не спасает, поскольку ведет к тем же слоям, сформулировать запрос по-другому не догадался.

но виновато СПО...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но виновато СПО...

В данном случае - да.

судя по

У этого диалога («Объекты») история следующая.
Был такой форк инкскейпа — Ponyscape. Его автор очень любил выкладывать цветных лошадей на девиантарт. Потом форк начал протухать, и из него повытаскивали в апстрим всё полезное, что нашли. Пока совсем не протухло. Ну и вот это тоже. Доделывать даже толком не стали. Так оно и лежит без изменений.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ищо раз: в SVG нет, повторяю, НЕТ элемента <layer/>.

Нет же, в исходном сообщении было указано:

В SVG нет слоёв.

Тоёсть, не было четко указано о чем речь: об отсутствии «тега слоя» или об отсутствии «функционала слоя» (так сказать «псевдо слой»)

Я в своём ответе говорил о наличии «функционала слоя» в SVG путём использования группировки объектов и расстановки очеродности рендеринга этих «псевдо слоёв».

Алсо, ты пытаешься спорить с человеком, который ващето написал один из немногих приличных чистильщиков SVG от избыточных данных. Зачем ты это делаешь?

Я где-то хоть слово сказал об этом человеке или его чистильщике SVG??? AP, ты опять набрасываешь на вентилятор...

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Atsym теперь все знает про дефекты inkscape, уже наверно ушел писать issue.

Ты мне льстишь ;-) Но лично я скорее всего писать о данном issue команде разработчиков Inkscape не буду, потому как у них нет баг трекера на Github'е.

Если есть желающие написать о данном баге разработчикам Inkscape, напишите в баг трекер на Launchpad'е

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Если есть желающие написать о данном баге разработчикам Inkscape, напишите в баг трекер на Launchpad'е

Воот как раз пусть ТС и займется этим делом. Но он не займется - другие у него цели были.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atsym

Тоёсть, не было четко указано о чем речь: об отсутствии «тега слоя» или об отсутствии «функционала слоя» (так сказать «псевдо слой»)

Разработчику SVG Cleaner не надо объяснять, что в SVG есть, а чего нет. Но ты ему что-то пытаешься доказать. Со стороны это вызывает фейспалмы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да ничего я не пытаюсь доказать разработчику SVG Cleaner!

Я в данном треде лишь сказал о возможности реализации «функционала слоёв» стандартными средствами SVG.

P.S.: А ты опять делаешь из мухи слона...

QCAD 3.19.0 (комментарий)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zezic

На пальцах: «Если красное яблоко лежит в корзине с яблоками, то это не значит что корзина с яблоками лежит в яблоке»

Для линуксоидов: «Если ядро Linux является частью дистрибутива, то это не значит что дистрибутив являеться частью ядра Linux»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Множество#.D0.AD.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD....

atsym ★★★★★
()

Давненько я не видел таких толстеньких. И вежливых, что работает как увеличитель толщины.

Erepb ★★★
()

То, что мы не оправдали ваши ожидания — ваши проблемы © сборная России по ходьбе с мячом по траве

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.