LINUX.ORG.RU

ffmpeg помогите с ( Unable to parse option value "-1" as pixel format)

 


0

1
>ffmpeg -i in.mp4 -vcodec nvenc -ab 164k -b 8M out.mp4
...
[buffer @ 0x9d5dc0] Unable to parse option value "-1" as pixel format
    Last message repeated 1 times
[buffer @ 0x9d5dc0] Error setting option pix_fmt to value -1.
[graph 0 input from stream 0:0 @ 0x9d5cc0] Error applying options to the filter.
Error opening filters!

есть два файла-все воспроизводятся целиком ffmpeg не может с ними сделать ничего кроме как резать на куски(и все операции с копированием кодека),куски тоже нельзя перекодировать(точне второй кусок после опеределенного времени) с такойже ошибкой

опции кодека и версия ffmpeg ни на что не влияют(пробовал три версии ffmpeg 2.8 3.0 3.2 последняя из гита)

весь гугл говорит что якобы старая версия ффмпег,но блин-блинский оно записано темже ффмпегом кторым я и пережимаю(буквально темже на одном компе)

все остальные видео прекрасно работают кроме этих двух

и самое печальное зачем их надо перекодировать-ютуб тоже не перевариват эти два видео

единственный рабочий способ борьбы-сменить формат в mkv ( ffmpeg -i in.mp4 -vcodec copy -acodec copy out.mkv )

ютуб начинает обрабатывать mkv, но я перекодировать по прежнему не могу с тойже ошибкой(а я хочу перекодировать ибо это 20гб видео и аплоадить 20гб для меня это 10 часов)

вот кусок файла для теста этот кусок у меня выдает Unable to parse... ошибку

команды для теста

ffmpeg -i in.mp4 -vcodec libx264 -ab 164k -b 6M out.mp4
ffmpeg -i in.mp4 -vcodec nvenc -ab 164k -b 6M out.mp4

https://yadi.sk/d/5s21Qjuz3EUEa9

(справа сверху кнопка скачать)

вот моя проблема 1 в 1 в багрепортах http://trac.ffmpeg.org/report/5?sort=summary&page=2

первое найденное решение(по ссылке выше)

mencoder -fps 30 -o out.avi -oac pcm -ovc copy  in.mp4

и перекодировать полученный out.avi (сейчас посмотрю на синхронизацию аудио) это способ со сменой фпс(я поставил такойже как и был фпс)



Последнее исправление: lwx51033 (всего исправлений: 3)

звук не пополз,решение в первом посте,два дня мучился с этим

спасибо лор за помощ

тут вообще остались еще люди а не боты?

lwx51033
() автор топика
Ответ на: комментарий от lwx51033

А ты не думаешь что ффмпег не может продетектить эти данные потому, что у тебя тупо кореженные файлы. Этот вопрос не особо важен как так получилось, может диск филонит или сыплется, в какие-то места ничего не записалось и там остался мусор или нули.

Ну и хрен с ним, менкодер справился и слава ему. У ффмпега в багтрекере иссуйка висит? Висит. Когда сделают, тогда и сделают.

Звук и не поползет, синхронизация же. Но я не пойму как ты умудряешься вырезать произвольные куски копируя кодек. Оно же опирается на ключевые кадры при отрезании и может забрать больше или меньше чем нужно вначале куска и больше или меньше чем нужно в конце куска (относительно указанного в опциях отрезка времени). Точная вырезка до кадров, если не все кадры ключевые, будет работать только при перекодировании. А указание по кадрам это та еще эпопея, т.к. после секунд идет не кол-во кадров, а «проценты» секунды. И только методом тыка можно узнать в какую там сторону до какого кадра округлит эти миллисекунды ффмпег.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

это второй баг ффмпега который я встретил,первый был такимже если не хуже

вот первый http://superuser.com/questions/417100/how-to-open-and-repair-an-m4v-or-mp4-vi...
это когдаффпмег крашится или закрывается неправильно или сам чтото там неправильно записывает-получаем mp4 незакрытый(и куски надо закрывать всередине файла)

вобщем технология этого untrunc поражает-взять любой рабочий мп4 и закрытия областей копируется из рабочего в не рабочий (и у меня вопрос-почему ффмпег этого из коробки не может столь тривиальный функционал)

а что тебя удивляет в обрезании
ffmpeg -ss 00:00:00 -i in.mp4 -ss 00:00:00 -t 00:12:10 -c copy out.mp4
с любого времени по любое вот я и брал шагом в минуту искал битую область,ее начало-нашел и вырезал и вам показал

lwx51033
() автор топика
Ответ на: комментарий от lwx51033

Не удивляет. Я просто вскрыл как это обрезание работает. Так то может тебе и плевать было на точное совпадение по времени и кадрам относительно исходного видео.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.