LINUX.ORG.RU

HD видеоплеер для слабого железа и софт для TV-тюнера

 ,


1

3

Друзья, позвольте пару вопросов новичка по софту. В первую очередь, они интересуют применительно к мини-дистрибутивам, таким как Puppyrus, Porteus, Slitaz, TinyCore.

1. Штатный Mplayer многих дистрибутивов неплох (понимает много форматов), но есть одна проблема. У меня попадаются видеофайлы с фотоаппарата Nikon, их формат .MOV, AVC, H264, 1920x1080, звук PCM. А играть их нужно на нетбуке на базе двухядерного Atom N570 с видео GMA3150. Так вот: для Винды я нашел плеер, который вполне нормально их играет на этом железе, это PotPlayer (VLC и другие опробованные - тормозят). А в Mplayer под Linux ситуация еще хуже, чем в VLC под Windows. Есть ли плеер, который смогёт? Может, надо колдовать с видеодрайверами?

2. Какой есть «легкий» софт для просмотра видео с TV-тюнера? C поддержкой SECAM и передачи звука по PCI. Тюнер у меня BeholdTV. Будет совсем неплохо, если софт оснащен фильтрами-улучшайзерами качества картинки.

Спасибо!



Последнее исправление: allaq (всего исправлений: 1)

1920x1080
GMA3150

Она же вроде не поддерживает аппаратное декодирование. Там наверное нагрузка на все ядра по 100%. Попробуй mplayer -vo xv

aegi ★★★
()

у меня подобный антиквариат, mplayer-vaapi должно ускорить видео. Но больше 1920х1080/30fps/5mbit оно не потянет, видеокарта слишком залипная. Если поколупаться в mplayer, то можно добровольно принудительно сильно ухудшить вывод до 1280х720. Будет вообще летать. Я не заморачивался.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.