LINUX.ORG.RU

Оцифровка DVD, CD для NAS


0

1

Есть желание избавиться ото всех дисковых носителей, перевести все треки во flac и хранить их в сетевом хранилище.

Загвоздка в том что есть только один дисковод Apple SuperDrive, а систем на котором можно обработать данные много:

1. скопировать данные с носителей 2. поправить теги(чаптеры для фильмов) 3. обработать данные(итог должен быть во flac и mkv)

Сейчас у меня есть куча iso-копий, но я не знаю как их обработать и проставить теги, так что бы это не было слишком муторно. Как обработать Video DVD что бы были extra и прочие плюшки в mkv вообще понятия нет.

Может имеет смысл сохранить в APPLE Lossless, а потом на linux сконвертировать во flac?

Жду посказок о том что гуглить.

Без вмешательства рук один чёрт будет ерунда.
Ну а так - цифруй ффмпегом, он все умеет.
Тэги - софтина какая-то была, вылетело из головы название, но там тоже без рук никуда.

Zhbert ★★★★★
()

В наше время проще скачать всё, если это не раритет какой нибудь, которого нигде нет.

Но если охота повозиться... Теги аудиорипов можно автоматически заполнять из CDDB.

Чаптеры DVD для MKV я так генерировал:

#!/bin/bash
## Written by Gicdillax 
## https://www.linux.org.ru/forum/multimedia/10768763

DurSum=0
n=0
for Video in "$@"
  do
    if (( n<10 )); then N="0$n";else N=$n;fi # Chapter number
    DurTime="$(env TZ=UTC date -d "@$DurSum" '+%T.000')" # Duration in 00:00:00.000 format starting from zero
    Duration=$(mediainfo --Inform="Video;%Duration%" "$Video") # Duration in ms
    Duration=$(($Duration / 1000)) # Duration in seconds
    echo "CHAPTER$N=$DurTime"
    echo "CHAPTER${N}NAME=$(basename "$Video")"
    DurSum=$(($DurSum + $Duration)) # Next chapter start time
    ((n++)) # Chapter number ++
    done


## Chapter format:
#            CHAPTER01=00:00:00.000
#            CHAPTER01NAME=Intro
#            CHAPTER02=00:02:30.000
#            CHAPTER02NAME=Baby prepares to rock
#            CHAPTER03=00:02:42.300
#            CHAPTER03NAME=Baby rocks the house

Использовал так:
.vob файлы конвертировал с помощью ffmpeg в h264 в mkv. (это можно пропустить, если хочется лослес рип, если размер пофиг)
Получившиеся файлы передавал скрипту (*.mkv), на stdout выдаётся текст как в примере в комментах.
С помощью mkvmerge объединял отдельные файлы чаптеров в один и приатачивал чаптеры командой mkvmerge -o "Out Video.mkv" --title "Название" --chapters "Chapters.txt" Chapter_1.mkv + Chapter_2.mkv + Chapter_3.mkv + Chapter_4.mkv (генерацию команды можно автоматизировать, естественно)

Только на самом деле тут не совсем чаптеры, ведь отдельные .vob файлы это не отдельные чаптеры?

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

VOB - контейнер, но обычно доп материалы, рекламу и заставку распихивают в раздельные файлы. главы самого фильма идут одним файлом, очень редко дробят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

ЗЫ: для работы скрипта требуется утилита mediainfo.
В именах чаптеров будут тупо имена файлов .vob. (мне этого было достаточно, я какую-то фигню оцифровывал домашнюю.

Gicdillax
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Чаптеры DVD для MKV я так генерировал:

dvdxchap же есть.

ksa242
()

Оцифровка DVD, CD

Это как, грампластинки?

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.