LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление ZenitharChampion, (текущая версия) :

У меня Opensuse 12.2 (ещё поддерживается), в котором я обновил только ядро до 3.10 и иксы до 1.14 из репозиториев OBS. Недавно попел песенку в микрофон, записав это на Audacity. Примерно раз в 10 секунд - «белое пятно» на записи.

Ещё я пробовал записать скринкаст - видео того, как я играю.

ffmpeg -f x11grab -r 30 -s 1920x1080 -i :0.0 -vcodec libx264 -preset ultrafast -threads 0 minecraft.mkv

Я «не осилил» как записать звук тем же самым ffmpeg, поэтому включил Audacity, включил там запись и свернул. Потом объединил видео и аудио в редакторе Openshot.

На этот раз звук записался правильно. Но видео примерно раз в минуту имеет небольшие пропуски. После монтажа - отрезания лишнего слева и справа - видео занимает 6 минут, и в самом конце рассинхрон со звуком составляет 10 секунд.

Что не так с моей системой? Может быть виноват планировщик CFS? 7 лет назад, когда CFS ещё не было, я тоже записывал видео и аудио, всё было нормально. Собираюсь перепробовать с RT-ядром.

И ещё такое замечание. Играю в Awesomenauts, когда я хост то у остальных игроков нормальный пинг. Но со всё той же периодичностью на полсекунды у всех появляется пинг 999 и красный значок над персонажем игры.

В первом случае (пение в микрофон) все 4 ядра заняты вычислениями BOINC. Во втором (игра, запись видео, запись аудио) я догадался выключить BOINC, и все 4 ядра заняты кодированием h264. В третьем случае (игра) все 4 ядра заняты BOINC. Может ли быть проблема в этом? Тема про похожую проблему. Кроме процессора подозреваю драйвер NVIDIA (использую Optimus через DRI-PRIME) и Wi-Fi от Broadcom - он мне «фризит» картинку иксов во время поиска сетей, приходится нажимать Ctrl-Alt-F1 и Ctrl-Alt-F7.

Исходная версия ZenitharChampion, :

У меня Opensuse 12.2 (ещё поддерживается), в котором я обновил только ядро до 3.10 и иксы до 1.14 из репозиториев OBS. Недавно попел песенку в микрофон, записав это на Audacity. Примерно раз в 10 секунд - «белое пятно» на записи.

Ещё я пробовал записать скринкаст - видео того, как я играю.

ffmpeg -f x11grab -r 30 -s 1920x1080 -i :0.0 -vcodec libx264 -preset ultrafast -threads 0 minecraft.mkv

Я «не осилил» как записать звук тем же самым ffmpeg, поэтому включил Audacity, включил там запись и свернул. Потом объединил видео и аудио в редакторе Openshot.

На этот раз звук записался правильно. Но видео примерно раз в минуту имеет небольшие пропуски. После монтажа - отрезания лишнего слева и справа - видео занимает 6 минут, и в самом конце рассинхрон со звуком составляет 10 секунд.

Что не так с моей системой? Может быть виноват планировщик CFS? 7 лет назад, когда CFS ещё не было, я тоже записывал видео и аудио, всё было нормально. Собираюсь перепробовать с RT-ядром.

И ещё такое замечание. Играю в Awesomenauts, когда я хост то у остальных игроков нормальный пинг. Но со всё той же периодичностью на полсекунды у всех появляется пинг 999 и красный значок над персонажем игры.

В первом случае (пение в микрофон) все 4 ядра заняты вычислениями BOINC. Во втором (игра, запись видео, запись аудио) я догадался выключить BOINC, и все 4 ядра заняты кодированием h264. В третьем случае все 4 ядра заняты BOINC. Может ли быть проблема в этом? Тема про похожую проблему. Кроме процессора подозреваю драйвер NVIDIA (использую Optimus через DRI-PRIME) и Wi-Fi от Broadcom - он мне «фризит» картинку иксов во время поиска сетей, приходится нажимать Ctrl-Alt-F1 и Ctrl-Alt-F7.