LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как поменять username Android


0

1


Всем привет, есть рутованный Samsung Note2, интересует вопрос как поменять username, выглядит в терминате это крайне не красиво.

uid=10165 gid=10165 groups=1015,1023,1028,3003@android:/data$


Может проще PS1 поменять на что-то вроде

PS1='\w\$ '
Получишь просто «/data$» в терминале.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

раньше там было совершенно другое имя, после установки BusyBox, оно поменялось, на то что выше, я не думаю что если я поставлю другой терминал, у меня поменяется uid.
если в чем то не прав, поправьте.

zevall
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevall

раньше там было совершенно другое имя, после установки BusyBox, оно поменялось, на то что выше, я не думаю что если я поставлю другой терминал, у меня поменяется uid.

если в чем то не прав, поправьте.

раньше у тебя было app_$ID

exception13 ★★★★★
()

Эмм... к вашему сведению для каждого установленного приложения в андроиде создаётся отдельный user, для разграничения прав доступа, соответственно для двух разных терминалов будут два отдельных юзера... так что проще поменять PS1

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

спасибо большое за разъяснение ситуации.

zevall
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Нет у меня никакого сервера. Мне просто не понятно, зачем для каждого приложения создавать юзера? Если нужны права, то можно просто сделать группу и включить в неё юзера, и давать права на эту группу.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

андроид по факту однопользовательская ОС, что бы там ни говорило лежащее внутри ядро. Так что группы ли, пользователи ли - безразлично. Возможно фишка в том, что для юзера-приложения создается песочница в виде домашней директории, в которой оно может гадить, а другие ему - нет. Но это чисто предположение, как на деле, не знаю

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Очень даже правильное предположение, вся безопасность андроида строится на правах доступа к файлам и директориям. Там даже система (java машина) работает в рамках своего пользователя system с некоторым ограниченным набором прав.

mm3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.