LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

n900 или n9


0

1

стоит ли брать nokia n900 или сразу лучше взять n9? Срочно нужен ответ

Перемещено tazhate из general

★★★

Что тебе нужно от аппарата?
Если возможность покрасноглазить с конфигами, выжать из железки чуть больше предусмотренного и вообще сделать всё как самому хочется — N900.
Если комфорт и удобство в привычном окружении, где при необходимости можно знакомыми средствами подрихтовать то, что не очень нравится — N9.

//У самого есть и то, и другое, пользуюсь обоими девайсами.

beresk_let ★★★★★
()

если есть деньги, лучше брать n9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы можете предложить еще чего-то похожего? Кроме совсем уж редких девайсов вроде Openmoko и Zaurus? Или предлагаете поступать как мастер ядерного кодинга и самостоятельно ставить линукс на все, что с процессором?

debianist
()

N900 давно померло, а N9 было мертвым изначально.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debianist

Не вижу смысла брать подобные игрушки от полудохлой конторы.

Или предлагаете поступать как мастер ядерного кодинга и самостоятельно ставить линукс на все, что с процессором?

Я бы добавил денег и взял ноутбук/нетбук.

Deleted
()

стоит ли брать nokia n900 или сразу лучше взять n9? Срочно нужен ответ

Ни то, ни другое. Толку от того, что в этих аппаратах именно линукс практически никакого. Андроид в этом отношении ничуть не хуже, а по перспективности, доступности и разнообразии вариантов их даже сравнивать нельзя. А если необходим именно линукс, но хочется чего-то мобильного, то рекомендую обратить внимание на Asus Transformer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус правду говорит. Купил я как-то себе подержаный n900, так и не нашел, для чего его пристроить. Программная поддержка аппаратной клавиатуры реализована там ужасно (например, переключаешься на русскую раскладку, то первая буква в набираемом слове все равно будет латиницей).

Просто таких багов там море, а поскольку они проявляются именно в проприетарных компонентов, то шанс, что их когда-то пофиксят, практически нулевой (ну, или надо дизассемблировать бинарники).

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ту же самую раскладку можно отредактировать самому, потому что это простой текстовый конфиг. Можно написать свою, например. Кроме того, именно благодаря тому, что там GNU/Linux, стало возможным сделать альтернативный софт для фотокамеры, который на голову выше, чем стоковый. Опять же, развесёлые игрища с ИК-передатчиком без LIRC были бы осложнены.

Ясное дело, что в глобальном плане наличие там линукса не делает девайс божественным, но в ряде мелочей упрощает жизнь.

beresk_let ★★★★★
()

Бери n9. Он в значительно большей степени телефон, да и работает дольше. Кроме того оно не такое всё шершавое и угловатое как n900.

KblCb ★★★★★
()

У n900 ужасная клавиатура - неудачная раскладка, неудобный хват, центр тяжести где-то не там , мало клавиш и они плоские и маленькие, через две минуты работы на ней хочется оторвать себе большие пальцы - очень болят.

anonymous
()

Выбор очевиден - n950, вот только он не продается.

anonymous
()

Юзать или красноглазить? Для первого n9 поудобнее, как уже сказали, не такое угловатое. Для второго — n900, но уж очень оно древнее уже, да и с n9 вполне можно поиграться.

const86 ★★★★★
()

n9 конечно. Но я бы лучше андроид взял.

wbrer ★★★
()

Наверное всё же N9 - Если MeeGo достанет окончательно, то есть возможность перепрошить девайс на Android.
Однако Nokia всё же брать не советовал бы. Надёжность в последние 2 года становится всё более и более низкой (работал в продажах цифровой техники, сталкивался с этим на практике).

najlus ★★★★★
()

Я уже давно охочусь за n950, но пока безуспешно, есть 2 n900 одну купил за 4к вторую за 3к, на авито переодически попадаются в районе от 3 до 8к (состояние от цены не зависит). На другой телефон менять не собираюсь, это лучшее решение, что было выпушено. N9 тоже хорош, но ценник в разы отличается. Я советую n900.

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от debianist

Ноутбук/нетбук с собой в кармане не потаскать, к сожалению.

Так тебе в кармане таскать или красноглазить?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ту же самую раскладку можно отредактировать самому

Словно бы на андроиде и остальных платформах нельзя.

стало возможным сделать альтернативный софт для фотокамеры, который на голову выше, чем стоковый

Там такой поганый софт, что его нужно переписывать?

Опять же, развесёлые игрища с ИК-передатчиком без LIRC были бы осложнены

Ох, как же без LIRC-то с телефонов и Windows Mobile техникой управляли. Другой вопрос, зачем это(ИК-порт) нужен в 2012 году?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Другой вопрос, зачем это(ИК-порт) нужен в 2012 году?

В этом 2012 году, большинство бытовой техники все еще управляется по ик, в том числе фотики.

kostian ★★★★☆
()

Бери нормальное Яблоко типо iphone 2s у которого и дизаин неплохой и в карман влазит

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня компы и фотик шли без пульта, зачем мне их отдельно полупать, если телефон всегда под рукой, заменяет пачку пультов и обладает большим функционалом?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

У меня компы и фотик шли без пульта, зачем мне их отдельно полупать, если телефон всегда под рукой, заменяет пачку пультов и обладает большим функционалом?

Почему бы тогда не колоть орехи и не давить чеснок молотком вместо того, чтобы покупать орехоколку и чеснокодавку? Универсально и функционально же!

Lighting ★★★★★
()

n900 - резистивный экран. n9 - емкостной.

Yugo
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Так быстро перешли на тупые аналогии? Ок.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Можно. Так а я и не говорил, что маймо хорошая, потому что андроид плохой.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

И давай ты мне организуй пульт к компу, фотикам(ca/ni/pe), теликам, «хайфаю», и проэкторам с кондеями.
Или молотком микроскопы забивать будем?

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Logitech Harmony

А куда туча пультов делась?

или аналоги.

Так как раз аналог, и даже больше.

Предвижу вопли по поводу цены.

Ну конечно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

А куда туча пультов делась?

Harmony заменил их все.

Так как раз аналог, и даже больше.

Ну да, как молоток - аналог киянке.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Бери n9, особого удобства в аппаратной клаве нет

есть.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Harmony заменил их все.

Так это, в 2012 ик не нужен.

Ну да, как молоток - аналог киянке.

Опять тупые аналогии, продолжай.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Так это, в 2012 ик не нужен.

Ты, очевидно, что-то не так понял. Он в мобильных устройствах не нужен.

Опять тупые аналогии, продолжай.

Всё ещё считает, что использовать не предназначенные для задачи устройства удобно и разумно.

Даже не собираюсь тебя переубеждать, можешь и дальше пердолиться с конфигами и конпеляцией на своём N900, оправдывая это каким-то мнимым удобством и универсальность.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 2)

бери n9. самый приятный интерфейс среди всех мобильных платформ. мне, например, доставляет истинное удовольствие от его использования. держать батарею может до 3х дней, если юзать функцию экономии энергии. приложений в достатке, но у меня все-таки стоит ведроид в дуалбуте, ибо 2гис есть только под него.

abyz
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Он в мобильных устройствах не нужен.

Маркетологи сказали?

Всё ещё считает, что использовать не предназначенные для задачи устройства удобно и разумно.

Каким местом ик дырка в устройстве для этого не предназначена?
Устройство выполняет вполне реальные задачи. Делает это удобно и экономит деньги.
Но ты продолжай фоткаться перед зеркалом, это куда более по назначению.

Даже не собираюсь тебя переубеждать

Не надо меня переубеждать.

можешь и дальше пердолиться с конфигами и конпеляцией на своём N900

Как не красиво, особенно на окололинуксовом форуме.

оправдывая это каким-то мнимым удобством и универсальность.

Но мне не нужно искать по всему офису пульт к кондишке, не нужно их покупать.
Но оказывается, это мне совсем не нужно. Продолжай.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Каким местом ик дырка в устройстве для этого не предназначена?

А была бы там стальная петля для ремешка, ты б ей пиво открывал да аргументировал бы это тем, что не нужно таскать лишний груз(открывашку) и портить зажигалки?

Но ты продолжай фоткаться перед зеркалом, это куда более по назначению.

Это ты сейчас вообще о чём?

Как не красиво, особенно на окололинуксовом форуме.

Не вижу ничего некрасивого в том, чтобы лишний раз намекнуть любителям устанавливать линупс на буханку и использовать инструмент не по задаче на убогость их взглядов.

Но мне не нужно искать по всему офису пульт к кондишке, не нужно их покупать. Но оказывается, это мне совсем не нужно.

А ещё можно телеком в кафе и магнитолой в маршрутке щёлкать, ага.

Lighting ★★★★★
()

долго думал что взять, но взял n900. И поиграться самое то. клава даже удобная. брал в основном для кодинга. работает вроде ниче но косяков много да и настроить придется

zevilz ★★★
() автор топика

n900 или n9

android

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А была бы там стальная петля для ремешка, ты б ей пиво открывал да аргументировал бы это тем, что не нужно таскать лишний груз(открывашку) и портить зажигалки?

Да. Но тащемта, пиво телефонами и так вполне открывалось.
Но я бы хотел штопор, которого нет под рукой, когда он нужен.
А ты можешь вести диалог, не прибегая к ну очень остроумным аналогиям?

Это ты сейчас вообще о чём?

О том, что смарт может заменить кучу ик пультов полностью.
В отличии от функций «по назначению».

Не вижу ничего некрасивого в том, чтобы лишний раз намекнуть любителям устанавливать линупс на буханку и использовать инструмент не по задаче на убогость их взглядов.

Ну расскажи мне про линупсы на буханках. инструментах по назначению, убогости моих взглядов.
А я пока песенку врублю, или кинцо, или +2 градуса поставлю.

А ещё можно телеком в кафе и магнитолой в маршрутке щёлкать, ага.

Можно. Можно переключить на пустую частоту и врубить рэпчик по чм трансмиттеру, до чего техника дошла.

kostian ★★★★☆
()

для меня(пользуюсь N900): - N900 более десктоп чем телефон, машина классная но специфическая, часто нужно похариться при настройке - но оно того стоит... - N9 - более телефонный аппарат, мне он более напоминает андроидоский смарты

badazimer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.