LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

На трезвую голову: Android против iOS

 , , ,


3

3

Хотел бы предоставить вашему вниманию очень интересную серию видео (с переводом на русский) про объективные факты двух мобильных ОС.

Теперь эта ссылка останется у меня в закладках и я её буду показывать каждому фанатично настроенному эплодрочеру: http://live.xakep.ru/blog/3077.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от soko1

Как сказал PolarFox - различия минимальны между 2.3 и 4.0.4. Софт работает тот же (по-моему только хром из всего известного не заводится на 2.3) в отличии от эпла.

я своими глазами видел охрененную разницу в скорости гуя между cm7 и cm9 на одном и том же девайсе.

А у вас знаешь какой смысл обновления в первую очередь?

у кого «у вас» ?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так я и не говорю что весь кастом крут.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Эту возможность у них никто не отбирает. Производители сами хотят чем-то отличаться от остальных, выделиться из толпы других производителей.

я о кнопочке в настройках каждого девайса с андроидом - скачать и установить vanilla андроид с гарантированными апдейтами

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

А твоя ОС зависит от девайса на который ставится, а твой девайс от денег. Всё упирается в деньги, а не в то что сложно поддерживать совместимость между версиями.

ифон 3gs и то поддерживается до сих пор, хоть и вышел в 2009

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от q9

Возможно, не спорю. Это уже зависит от прямости рук сообщества, которое эти кастомы лабает. А вообще речь шла про кастомы четвёртого андройда. Смысл кастомов второго, когда официально он и стоит на большинстве старых девайсов?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хз у меня их из прошивки вырезали cm9.Круту-не круто не в этом дело , андроид развивается , а не топчется на одном месте .Не стоило вообще ставить аппаратные кнопки лично для меня это ад, во первых занимают лишние место на дисплее,, во вторых чувствительность на них отличается от чувствительности тача и порой приходится по два раза давить на них, кнопка search WTF ? Понимаю гугл и всё такое , только нафига она вообще нужна , для поиска по контактам можно было бы поиск на долгое нажатие home привязать или на крайний случай засунуть в menu, а в случае со сторонним софтом по управлению контактами можно указать опцию что бы при входе в контакты сразу появлялась окно поиска и ввода.

q9
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я своими глазами видел охрененную разницу в скорости гуя между cm7 и cm9 на одном и том же девайсе.

хз, может от девайса зависит. У меня никаких отличий, кроме плавной прокрутки.

у кого «у вас» ?

У эплофилов :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

В общем-то тут у андроида есть архитектурная проблема, сам андроид, по сути являясь мидлвейром, всё же слишком сильно зависит от ядра и драйверов, некоторые из которых сделаны вообще через жопу. Почему-то нет возможности вокруг старого ядра и драйверов просто взять и собрать новый андроид.

При том что какая-нибудь распоследняя убунточка скорее всего не будет испытывать проблем с запуском на чём-нибудь вроде 2.6.32.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

А мне нравились кнопки. Особенно аппаратные поднять и положить трубку. И трекбол. В перчатках (мы всё же не в субтропиках живём) можно было спокойно пользоваться многими функциями телефона вообще не трогая экран.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Думаю и в субтропиках аппаратные кнопки актуальными были б, т.к. потные руки и сенсорный дисплей - не самое лучшее сочетание :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

говномодификация стандартных программ производителем

Ты еще скажи что на iOS искаропки нет ничего лишнего, только на iOS еще и кастомных прошивок выбор небольшой, впрочем я для себя настроил как надо, работает - не возмущаюсь. И кстати местами модификации бывают хорошими, на Acer например так было, их галерея была лучше дефолтной.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А я кажется понял какой они логикой руководствуются , беты почти не кто не ставит и у них мало тестеров они выкладывают «stable» сборку кролики качают и уже спустя пару часов найдено пару сотен багов , о которых кролики написали в баг треки и на форуме. Я лично немного офигел когда скачал стабильную версию cm7 не работала подсветка на клавиатуре,аппаратных кнопках, панорама не работала тоже , хотя в ревьюшки в not working было только youtube.Кстати только вспомнил, аппаратные кнопки ещё по одной причине не нужны, какого то хрена 99% производителей ленятся в них ставить 4 светодиода и использование аппаратных кнопок в тёмное время суток или даже тупо лежа в кровати , не возможно.

q9
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это не отменяет того, что модификации в большинстве своём действительно говно. А даже если не совсем говно, то всё равно приложения в них выполнены в виде заменённых дефолтных приложений (зачастую даже без изменения внутреннего имени приложения), а не просто предустановленных.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я верю) Проблема в том, что торможение - понятие относительное. Если сравнить как последний айос работает на 4-ке и 3G - разница ощутимая. Что конечно логично. Но с той лишь разницей, что у пользователей андройд есть выбор оставаться на старой версии ОС не в ущерб производительности и новых версий прог, а у пользователей эпл такой возможности нет

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

А, ну да без этих кнопок действительно тяжко трек бол тоже хорош был на первых андроидах, я ещё успел попользоваться мотороловскими трекпадами на motorola charm и на motorola flipside лучше б место этих не нужных 4х кнопок поставили бы маленький трекпад много место не занимает , стоит дёшево, что бы место не занимал можно сделать как на motorola charm сзади рядом с камерой.Я имел ввиду не нужность этих 4х кнопок home,search,menu,back на таче их гораздо удобней нажимать

q9
()
Ответ на: комментарий от soko1

Скажу только за моторолы, там много мусора типа мотоблюра,спринтовских или веризоновских программ которые кушают больше 70 мб оперативки и больше 100 мб памяти, хотя как я понял в случае с cm7 проще руками потратив минут 40 всё выпилить и поставить всё что нужно.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Ну дык да, я обычно выпиливаю всякие пэйсбуки с гуглмапсами когда рут есть. Вот сейчас ещё на 4.0.4 без разблокированного загрузчика эксплойтов пока нет, так сижу лапу сосу. А откатываться до 2.3 чтобы получить рут - ну нафиг. Времени и желания нет.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

ios Proprietary EULA. Андроид 3 исходники были закрыты и выдавались только по запросу только для OHA не свободы не открытости... по этому и говорю что он не совсем «свободный»

q9
()
Ответ на: комментарий от soko1

Свежего списка шпионских модулей нету? Гляжу на 4.0.4 и 4.1 появилось новые файлики записывающие мою инфу.

q9
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

+ этого всего что вообще есть такая возможность делать кастром прошивки (тонкий троллинг ios) ;-)

q9
()
Ответ на: комментарий от soko1

Но с той лишь разницей, что у пользователей андройд есть выбор оставаться на старой версии ОС не в ущерб производительности и новых версий прог, а у пользователей эпл такой возможности нет

у пользователей андроид нет выбора, как и апдейтов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну тогда не «у вас», а «у них» :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Ну к примеру ти мобайл и спринт всшивают carrie iq про него читай в гугле, страшная вещь. Ещё куча дефолтных файликов записывающих инфу и отправляющее инфу на сервера «корпорации добра». Хотел выложить список файлов, что то на телефоне найти не могу куда сунул. Есть ещё TrevE LoggingTestApp от xda , глянь её.

q9
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ЕМНИП на каждом девайсе есть переключение на дефолтный андроид, вырубая при этом всё что там производитель понаставил, и соответственно обратная функция.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

а у пользователей эпл такой возможности нет

Покажи мне такое, весь софт так же работает начиная с iOS 3-4 и обновляться не обязательно.

у пользователей андройд есть выбор оставаться на старой версии ОС

Но иногда новой просто не дают, благо есть кастомные и любительские порты, я правда этим не увлекался и точно не могу говорить про какие то модели.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Неа, нету. Иногда можно включить дефолтный ланчер (если не выпилили), но все календари, калькуляторы, будильники, плееры и прочий софт остаётся изнасилованным производителем.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Есть множество кастомных прошивок, ставится 10 минут.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Покажи мне такое, весь софт так же работает начиная с iOS 3-4 и обновляться не обязательно.

У меня на iPhone 2G с последней доступной для него iOS вообще ничего не ставится. ЧЯДНТ?

Но иногда новой просто не дают, благо есть кастомные и любительские порты, я правда этим не увлекался и точно не могу говорить про какие то модели.

Ну да, всякое бывает. Но не делают кастомные по одной лишь причине - железо не тянет. В остальных случаях почти всегда находятся энтузиасты, которые пробуют запилить новую версию под старый девайс

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

купи себе жене нормальный мобильник уровня хотя бы sgs2 и будут тебе апдейты. чего ты хотел от бюджетной железки?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

есть прошивка oxygen на 2.3.2.

мнения о заторможенности 2.3 у тебя видеть только от стоковой прошивки, которая действительно не шибко удачна

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

мнения о заторможенности 2.3 у тебя видеть только от стоковой прошивки, которая действительно не шибко удачна

сравнил cm7 и cm9 на одном и том же p500

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а 5.0 в обозримом будущем не предвидится

но если выйдет через год - я так понимаю хрен, а не обновление.
да что уж там, думаю 4.4 и того не будет

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

да что уж там, даже однолетней

вроде как у гугла договоренность с производителями телефонов - в течение года выпускать обновления до актуальной версии ведроида, так что скорее всего все.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да что все так за цифрами гонятся?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

У меня на iPhone 2G с последней доступной для него iOS вообще ничего не ставится. ЧЯДНТ?

Ну во первых для него есть порт пятой iOS.

ЧЯДНТ?

Наверно руки не оттуда. Ты преувеличиваешь, это и так ясно. Как не ставится то? Объясни. У меня нет под рукой твоего айфона.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На эйсере я точно видел и еще на каком то девайсе, про остальные не могу сказать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну во первых для него есть порт пятой iOS.

Чувак, ты вообще понимаешь о чём говоришь? «Порт пятой iOS» это ничто иное как недосвистелки-перделки из пятой, тема оформления и по мелочи всякая ненужная ерунда (ах, ну да, и псевдомногозадачность). В App Store он от этого не перестаёт определяться чем-то отличным от iOS3, потому что им и является.

Наверно руки не оттуда. Ты преувеличиваешь, это и так ясно. Как не ставится то? Объясни. У меня нет под рукой твоего айфона.

Любую программу выбираю, нажимаю «установить» и получаю сообщение «Это приложение не поддерживается вашей версией iOS».

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.