LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Сторонние arm приложения Linux в Android

 , ,


0

3

Как известно, в Андроиде есть проблема с консольными приложениями, точнее в их отсутствие. Недавно скачал arm версию Arch Linux, и решил оттуда вытащить бинарники с библиотеками и всунуть в телефон. Запускаю и пишет ошибку: file not found. Я попробовал запустить программу с полным путем к нему, но итог тот же. Затем со стороннего сайта, я скачал mc откоплированный под arm процессор специально для Андроида. Запустилось... так вопрос, почему отказываются работать программы взяты из-под Линукса?

В андроиде вместо glibc стоит бионик, так что надо паковать все используемые либы, или собирать статически. А определять, что за file not found, можно, например, strace'ом, если он есть.

illifant
()
Ответ на: комментарий от isodeska

я имел в виду положить их в /lib или в другое место и пути прописать.

illifant
()

Android не следует FHS. У него вообще всё своё. Так что если хочешь использовать консольные приложения - делай chroot.

Quasar ★★★★★
()

В маркете есть прога, что-то вроде «Linux Installer», которая умеет сама установить мини-дистриб (на выбор, много разных поддерживается) в образ на SD или во внутреннюю память. Ставите - и вуаля, куча линукс тулзов доступно.

P.S. В альтернативных прошивках, например в CM, полно встроенных тулзов консольных, включая нормальный шелл, vim, ввещи вроде tcpdump итп.

qrck ★★
()

вообщем проблема в отсутствии glibc и PSIX filesystem. Я это поправил и даже заработал pacman. Но установить ничего так и не удалось, пишет о проблеме с fstab

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Неа.. Не пробовал. Я пробовал немного другое - кастомную самодельную сборку дебиана под LG GT540, поставлявшегося в виде образа монтируемого, вообще выглядит прикольно.

P.S. Вообще я изначально об: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.galoula.LinuxInstall подумал, но не суть важно, у них у всех похожий функционал.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.