LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[Есть идея] Линукс на PSP


0

0

Есть идея... Нет, стоп. Есть такая консоль (может ещё не все знают), как Play Station Portable. Недавно, когда писал обзор-сравнение пришлось купить две штуки: модель 100X и 200X, купил с рук, подержанные, и удивился: довольно мощная штука - почему нету нормальной ОС? Кстати ОС PSP мне так идентифицировать не удалось: то ли урезанный Linux, то ли FreeBSD. Характеристики очень даже ничего, только процессоры (MIPS R4000 и Graphics Core) как-то вроде бы нигде больше не встречаются, все либы строго закрыты корпорацией Sony за семью печатями... Теперь о технических недостатках дисплей маленький (480х272 пикселей на 12 см диагонали), нет вообще никакой клавиатуры для ввода (кнопок всего пара), рабочая частота процессора 333MHz, хотя умельцы оверклокеры разгоняют до 400. О методах борьбы с недостатками: владельцы 100X прикручивали IR-клавиатуру, теперь изобрели много наэкранных, что тоже радует, проблема ввода решена, в интернете есть какие-то либы (по-моему тоже собранные умельцами), даже пишутся простенькие программки... Устройства ввода: (клавиши) L/R, четыре разных легкозапоминающихся символа под правой рукой, крестовина на 8 положений под левой, есть джойстик, и панель с кнопочками (Home, vol+, vol-, screen (системная, но может перехватываться нажатие), note, Select, Start), есть ещё переключатель WLAN (который переключает WLAN), положение которого тоже можно засечь, можно подключить микрофон, наушники да ещё и дисплей. Есть карта памяти (легкозаменяемая) до 32Gb, несколько внутренних флеш-памятей. У модели 100X 32Mb оперативки, к 200X - 64. WLAN с поддрежкой шифрования, Ad Hoc на 16 PSP (можно завязать сетку). Потенциал есть! Так вот... продолжая своё исследование, я узнал, что линукс-то на PSP портировали, только давно, заброшено это дело по неизвестным причинам... Пройдя по ссылке (http://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=33313) увидите, что это обсуждалось и не раз... 2007, 2008, 2009, даже сейчас вяло обсуждается... Здесь заканчивается лирическое отступление. Теперь о деле. Есть идея... Собрать ядро для архитектуры процессора MIPS, и загрузчик, только положить это всё не на карту памяти, как делали до этого, а прямо во flash, написать красивую оболочку и оконный менеджер (благо разрешение фиксированное!)... Думаю вышло бы просто супер. Почему мы сидим и пользуемся «чужими» дистрибутивами? Пришло время собрать что-то своё!

Зачем? Какая тебе разница, какая у нее прошивка, лишь бы играми шевелила. (Сам владелец старенькой псп с рук). Если желаешь - напиши homebrew прошивку, эмулирующую внешний вид линуха.

Zhbert ★★★★★
()

Все материалы по теме довольно тухлые, но вот пара ссылочек. http://developer.berlios.de/projects/psplinux/ - страница проекта PSPLinux http://psplinux.berlios.de/wiki/Main_Page - вики того же проекта http://psp-news.dcemu.co.uk/xynth.shtml - Xynth - очень глючный, но работающий линукс с графической оболочкой http://www.psp-club.ru/blogs/user/4813/Linux_na_PSP_Eto_ne_shutka_ya_ne_umeyu... - просто статья-описание http://www.linux.org.ru/forum/talks/1217229 - было уже на ЛОРе http://www.linux-mips.org/wiki/PSP - прекрасная вики-статья! все характеристики PSP + внизу куча полезных ссылок http://hacker.nfshost.com/psp/bochs/ - кто-то уже умудрился запустить венду Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/PSP - про 100X http://ru.wikipedia.org/wiki/PlayStation_Portable_Slim_and_Lite - про 200X

Skelet0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Дело в том, что проект был заброшен на стадии «уже всё сделали, сейчас дрова напишем», но обещанных дров так и не дождались. Сказали, что драйвер WiFi платы готов на 60%, а UMD-привода и того больше, но ничего никто не сделал. Так всё и заглохло... Nobody cares. А всё так хорошо начиналось!

Skelet0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skelet0n

Вот именно, это всё вроде linux on sx1, linux on nokia s60, etc.

Спеков на железо нет -> драйвера писать _крайне_ сложно. Тч практически бесполезная затея..

anon_666
()

а зачем линукс на PSP? если там даже клавиатуры нормальной нет? смысл такого проекта? какие возможности добавит линукс?

mono ★★★★★
()

Да в ней хорошо замаскированная FreeBSD сидит и UFS2 на флэше. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Эх... Да документации действительно нет, обидно. Но вообще архитектура MIPS должна была быть хоть немного изучена! Хорошо бы декомпилировать все модули из флешей!

Skelet0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skelet0n

Мда. И когда народ поймет, что линукс нужен не на каждой железке? Ибо все попытки портировать линукс на всякие экзотические недокументированные железки заканчивались либо ничем (большинство кпк кроме разве что HP hx4700 и еще пара популярных моделей), либо чем-то, практическое применение чему найти нереально (вот нахрена нужен Rockbox для айподов? Ну кроме поддержки FLAC/OGG?).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Не, когда кто-то занимается портированием ради того, чтобы понять, как вообще это делать - это другое. Когда кто-то тупо хочет линукс на платформе, на которой от его использования никакого профита - это уже другое

NoMad ★★
()

Это очень-очень плохая идея...

mr_D
()

Но зачем?

Если хочешь красноглазить всегда и везде, то купи Dingoo за 80$. Там линупс уже есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Для увеличения срока работы от батареи и ресурса HDD, например. Rockbox на некоторых айподах уже давно обогнал эппловскую прошивку по всем параметрам.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ну лялих это же не бсд, которая может работать на кофеварке...

mr_D
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.