LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Linux на Android в 2021

 


0

3

Добрый вечер.

Позздравьте меня, купил тело с более-менее нормальным аккумулятором в 6к, самс М21.

теперь захотелось более-менее рулить телефоном.

ранее юзал емнип, «Complete Linux Installer». что теперь в тренде и нормально работает без рута?
Ессно нужно без фанатизма и Иксов, просто оболочку, bash/zsh + консольные утилиты.

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Извини, я не вник в суть вопроса. Я сейчас глянул этот Complete Linux Installer, оказывается тебе надо совсем другое. Сам такое не назову, но на такие вещи я думаю однозначно надо рут.

puffy ★★
()

из более-менее очевидно нужного:
привык к mocp,
top нужен нормальный.
ну и если чего то не будет в этом инсталляторе, то нужен make/gcc чтобы нужные проги собрать и запустить из-под юзера

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Linux Deploy без рута можешь пингвинчика на обои поставить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Разница в том, что из андроида выжимают все соки, пока хоть как то ворочается, потому что смысла в продаже нет никакой, проще отдать на расстерзание ребенку, родителям. Тот же ипон можно через год продать за 85% цены и купить новый за 15% стоимости.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Разница в том, что из андроида выжимают все соки, пока хоть как то ворочается, потому что смысла в продаже нет никакой, проще отдать на расстерзание ребенку, родителям

Я всегда продавал. Мне жалко было бы своим родственникам такой ужас отдавать в софтовом плане.

Последним был флагман за 40000 рублей. Это лютый трешак багованный и без поддержки остаётся через года три, что только продать на вторичку кому-то подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

я буду использовать сам телефон, а не цену

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Разупорись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нужен make/gcc чтобы нужные проги собрать и запустить из-под юзера

No way.

Купил себе лопату просто чтобы купить. Ничо с ней не делаю. Игори + ютобчик + кое-какая мелкохозяйственная шляпа. Даже не пишу ничего с него.

anonymous
()

«Complete Linux Installer»

Если нужен линукс в отдельном контейнере, имхо один самых лучших в этом плане Linux Deploy. Автоматически поставит выбранный тобой из набора дистров, дальше можешь использовать терминал через cli или ssh, или графическую оболочку через vnc

Ессно нужно без фанатизма и Иксов, просто оболочку, bash/zsh + консольные утилиты.

Если тебе этого достаточно - имхо нет необходимости пользоваться чем-то столь тяжёлым. Если, конечно, нет привязанности к какому-то определённому дистру и его пакетам. С головой хватит поставить Termux, с его репов zsh и любые консольные утилиты и спокойно использовать. Самый минимальный набор утилит можно получить и без него, поставив busybox. Термукс, однозначно, самый классный вариант. И у него есть дополнительные репы различные, к которым нужно относиться с осторожностью.

fehhner ★★★★★
()

postmarketOS

Портирование относительно тривиально, главное ядро собрать.

gtk3 ★★★
()

Я этот вопрос довольно детально рассмотрел. И понял что по-настоящему полноценный линукс на ведроиде получить весьма проблематично.

Если попытаться пускать линукс в ведроиде «в лоб» в chroot или каком-нибудь контейнере - то, selinux и механизмы абстракции для стораджа повсеместно применяемые в ведроиде крайне затрудняют эту задачу. Можно кое как победить это с рутом (а он здесь необходим), но это всё-равно геморрой. Инструменты типа Linux Deploy - в помощь. По мне так - это самый адекватный вариант. Но без рута никуда.

Второй тип «песочницы» для запуска GNU/Линукс подобного окружения - это окружения на базе proot’а, из которых наиболее рабочих два - termux и UserLAnd. К сожалению, ptrace песочницы (proot) - это даже близко не 100% имитация chroot’а и полноценной системы, так что глюки ожидаемы, ну и ещё дополнительные накладные расходы на перехват системных вызовов. Интеграция с андроидом тоже хромает. Кое как можно запустить SSH или XVNC (а может и XPRA) и подрубаться к сессии по сети с десктопа.

Третий способ запустить линукс - это виртуалка на базе QEMU. Тут проблем с совместимостью уже никаких нет, но виртуализация без аппаратной поддержки жрет дохрена ресурсов, а ещё ожидаются проблемы с сетью, т.к построить без рутования нормальную сетевую конфигурацию просто невозможно - будет только «userspace» сеть.

Четвертый способ - это избавиться от ведроида на смартфоне совсем. Можно попробовать postmarketOS. Но реально работать с этим с телефона\планшета невозможно от слова совсем. Ни KDE ни GNOME даже близко не готовы. Я пробовал на планшете Asus Memopad 7. Скорость работы на нормальной карте памяти вполне приемлемая, но без клавы-мыши можно сразу вешаться. Ну и поддержка железа тоже не идеальная.

Можно ещё установить LineageOS - но оно по-сути ничем не лучше стоковой прошивки андроида вычищенной от говна, особенно если с гуглосервисами. Стоит ставить только если вы опенсурс фанатик или хотите с исходников собрать её со своими костылями (для конетйнеризации, как я пробовал, например). Или если телефон старый и гуглосервисы уже нормально не тянут, или если LOS предоставляет новую версию андроида.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

майнеры и вк

Увы, случаются. Загрузка не идеально равномерная, как я понимаю.

Ты не в теме. У меня 50 1070 в майнинге: загрузка стабильная, температура 40-43, выгоревших нет, продавать не собираюсь.

Я понимаю, что лоровские эксперты - специалисты по всему, но, может быть, ты перестаешь писать откровенную дичь? Ну так, для разнообразия.

anonymous
()
Ответ на: майнеры и вк от anonymous

Я не буду спорить с вами, я только обычные вычисления гонял на видяхах. Может вы как-то power лимиты зачем-то ограничиваете, я хз. Но гугол говорит что температуры высокие. Я не против послушать ваш опыт по настройке видяхи для майнинга, про питание и охлаждение и откуда получаются такие температуры, так как могу и ошибаться (про майнинг я знаю только со слов друга ремонтника). Но с анонимами я тут больше не общаюсь, так что хотите подескутировать - логинтесь.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.