LINUX.ORG.RU

Наконец гном запустили на том типе устройств, для которых он разрабатывался.

bsdfun ★★★★★
()

Надо больше скриншотов. Сколько экранного пространства будут толстенные заголовки окон занимать.

Kolins ★★★
()

только сегодня это читал, когда в метро ехал :) там говорят, RAMы мало остается. Мегов 200 что ли.

bvn13 ★★★★★
()
While sitting on the GNOME desktop, `top` reports... `53.9MB free, 902.3MB used, 975.6MB buff/cache`. A lot of it isn't GNOME, just various Fedora services that I haven't turned off yet. Phosh compiles but crashes, working on fixing that today :)

ну хз я бы не пользовался )

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Для интереса перезагрузил телефон и посмотрел в топ. Из 3,6 ГБ сожрано всё, немного даже из свопа, закэшировано 1,7 ГБ. Так что в сравнении с андроидом гном – худышка))

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

там видиш на скрине строчку поиска? вот такой размер у заголовок окон, не больше.

eR ★★★★★
() автор топика

Puri.sm запилили Phosh Shell для Librem 5. На pinephone тоже идет. Приложения ьам гномовские. А вот GNOME Shell конечно хотелось бы тоже чтобы был годен для разных девайсов, но сейчас еще нет.

anonymous
()

неплохо, но ситуация с памятью совсем плохая

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но вообще это круто. Я бы хотел телефон на пингвине полноценном.
Но чтобы как телефон! Иначе лучше плашмет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

там говорят, RAMы мало остается. Мегов 200 что ли

Как такое может быть?
2 гига у него оперативы. У меня гента с кедами загруженными занимает 500 мегов всего. допустим еще гиг на браузер...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

ок, но я подожду мартовскую партию.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Своп - это не всегда панацея от проблем с памятью, так сказать.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Конечно, меня закидают тапками, но скорлько жрет гном? Тянет ли смартфонное железо гномощель?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

на смартах стоят те же SoC что и на планшетах, а на планшетах гномщель тянет, но сжирает батарею.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

На мобилке — не знаю. На десктопе — у меня сейчас CentOS 8, а там и нет другого.

Много, к сожалению. Им можно пользоваться вполне комфортно с несколькими расширениями, но нужно на него учитывать около 2 гигов. По памяти KDE лучше. Но после апргрейда до 16 гигов пофигу.

А вот CPU почти не жрет, как ни странно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

на слабом планшете нет, на мощном не пробовал т.к. нету мощного планшета у меня.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

а выбора нет, тиринга на гноме нету, а другие WM разрывают экран все подряд, на слабом планшете это видно глазами.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

он <своп> уже есть на всех мобилках автоматом же и так по дефолту.

на iOS и Android нету. А это 99% (?) рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве у них нету?

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Кеды, по последним данным, по потреблению памяти выравнялись с xfce4

А не наоборот? Вроде современные тенденции не способствуют похудению программ, особенно таких сложных как ДЕ.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

О, если бы! На Wayland нету, да. А вот на X11 есть. Сам в шоке. Даже Xfce это наконец поборола.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А sway как же? Он по отзывам вполне пригоден для тача. Да и сам Дрю пилит лончер для phinephone под него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

голый sway сложный, хз как на таче его юзать.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.