LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посоветуйте пожалуйста бюджетный планшет

 , , ,


0

2

Хочу подарить жене недорогой (до 10 тысяч включительно) планшет для веб серфинга, общения по Telegram и показа ребенку мультиков на Youtube. Вот примерный список требований:
1. Android не ниже 5.1.
2. Экран небольшой, 7-8 дюймов (лучше всего 7)
3. Оперативная память не меньше 2 ГБ.
4. Дисковое пространство либо 16 ГБ (но тогда со слотом под карту памяти), либо без слота, но тогда 32 ГБ минимум.
5. Наличие фронтальной камеры. Жена скоро поедет в отпуск, а я смогу к ней присоединиться только через 3 недели. Хочу наладить видеосвязь.
6. Нормальная заводская прошивка, которая не глючит и не тормозит. У меня нет никакого желания раскурочивать планшет и пытаться ставить какие-то альтернативные прошивки.
Можно ли подобрать что-нибудь приличное для этих скромных нужд в этом ценовом диапазоне? Игр на планшете не будет, наличие GSM модуля тоже необязательно. Я сам смотрел Яндекс Маркет, почти все беззвестные китайцы, которые неизвестно как работают. Из именитых брендов только Lenovo и Asus. Впрочем, даже именитым брендам особого доверия нет, они тоже могут работать через пень колоду. Может быть подскажете что-нибудь более конкретное?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Moderators

Его нет нигде. Видимо, он больше не производится или не поставляется в Россию. На маркете одни только аксессуары для него.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Экран надо 10 дюймов. Приличного нового ничего не подберёшь за эти деньги. Ещё отслюнявь на защиту экрана и чехол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladKN

У меня Xiaomi Mi Pad 2, с него и пишу. Я бы никому не советовал этот планшет. Железо в нем более-менее нормальное, но прошивка отвратительная. Официальная прошивка только на китайском и английском, на русском нет. К тому же в ней отсутствует предустановленный Google Play, а если установить его самому, то начинают сыпаться ошибки. Я лично сижу на неофициальной прошивке с miui.su. В ней есть русский язык и есть Google Play, но она старая, ее уже год не обновляли. Между тем официальную китайскую обновляют, фиксятся некоторые баги. Но miui.su не телится обновлять свою вслед за китайцами.
Короче, нафиг я буду еще одну такую обузу покупать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

По твоим деньгам, я бы остановился на Lenovo Tab 3 TB3-850M 2Gb 16Gb LTE (леново норм бренд, у меня у мамки очень долго телефон такой работал). Правда они блотварь свою встраивают и даже пару раз скандал был с этим производителем, что они типо бекдоров оставляют для рекламных целей. А так, планшет неплохой и на стоковой прошивке есть Детский режим.
За ту же десятку можно взять CHUWI Hi10 Pro. У него экран 10 дюймов, Атом z5, высокое разрешение экрана для красивой картинки, оперативки 4Гиг к примеру итд. Его реклама долго и много крутилась на 4pda, по обзорам должен быть неплохой планшет. Предустановлен Андроид и Венда десяточка в дуалбуте, раз есть уефи - можно и линукс попробовать вкрутить (хотя если скоро уезжают, не стал бы запариваться), порт юсб высокскоростной USB-C 3.1. Если в комплекте клавиатура съёмная (не знаю, со всеми ли она идёт), то это ещё 2 полноценных юсб порта.

fehhner ★★★★★
()

показа ребенку мультиков на Youtube

Мистера Макса или Паша и медведка? Это же рак ютуба. Это засирает и так засранный ютуп. Пусть лучше книжки читает для личинки, а не эту дичь показывает.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Чуви думаю лучший вариант на эту сумму. Кстати, там не совсем Андроид, а Remix 2.0 с интерфейсом более приятным и похожим на вендовый, но запуском всех андроид приложений. А то насоветовал тут тебе б/у айпады в подарок брать, пипец.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Чуви думаю лучший вариант на эту сумму.

На маркете отсортировал? Кек))

б/у айпады в подарок брать

айпады
Чуви
айпады
Чуви

Даа))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

На маркете отсортировал? Кек))

Да, отсортировал на маркете. И вспомнил, что долго крутилась реклама на 4пда, я посмотрел тогда несколько обзоров и подумал, что хороший девайс. Единственное, батарейка не самая мощная. Имхо, это лучший вариант на эти бабки. Если бы мне нужно было взять для себя его, или бу айпад - я бы взял его.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если бы мне нужно было взять для себя его, или бу айпад - я бы взял его.

Все зависит от города твоего проживания. В неглубинках вполне себе и прошки толкают за искомую сумму
P.S. Я, кстати, не за айпад

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ааа, блин, мой косяк. Я не заметил, что написано доставка 22 дня из китая где за 10к, у нас по 15к они. Если времени столько нет - тогда леново можно взять, они крепкие и живучие. Правда, лучше поставить рут и выпилить приложения от леново, потом можно убрать рут, если не нужен.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Какой-то ССЗБ. Ибо УМВР и ничего не падает и не тормозит.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А как насчет Lenovo Tab 3 Plus 7703X 16Gb? Это 7-дюймовая версия. Мне бы все же предпочтительнее 7-дюймовая, если есть возможность выбирать. Или в ней прошивка может оказаться хуже, чем в 8-дюймовой?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я думаю, на них прошивки и набор софта выходят синхронно и разницы никакой. 2Гиг оперативы не слишком много, но 6 андроид вроде без доп софта выгружает неиспользуемое из оперативки, если я не путаю. Или если только на 7, придётся приложение доставить. У меня например больше 3 активных приложений никогда не запущено, это батарею дополнительно экономит.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну значит норм. Модель в продаже есть везде, можешь значит например в Связной зайти и потыркать ручками на отзывчивость интерфейса. Отзывы вроде нормальные, ты сам видел. У меня мать с Леново 2 года ходила, так и не убила его. Только чехол обязательно возьми с крышкой откидывающейся, раз с ребёнком будет смотреть - тот может разбить большой экран.

fehhner ★★★★★
()

Смотри планшеты от Xiaomi.

th3m3 ★★★★★
()

У Huawei есть MediaPad T3. Дороже (8" за 11к), но в комплекте Snap 425, 2G RAM, 16G ROM, SD card, Android 7.0, LTE.

Экран - 1280*800 IPS.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Chuwi Hi10 Plus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Жене на 10-летний юбилей свадьбы дарить б/у планшет?!

Можно в хорошем состоянии поискать и сказать что новый.)

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

На самом деле этих прошивок от различных Васей Пупкиных хоть пруд пруди. Есть и MIUI 8.2. Но я предпочитаю все же с miui.su, т.к только они (из неофициальных) поддерживают OTA-обновления и наиболее близки к оригинальным прошивкам. Я задавал вопрос на их форуме, почему они так долго не выпускают глобалки. Мне ответили, что глобалки 8-й версии их тестеры отзывали уже несколько раз из-за каких-то не устраненных серьезных багов. Так что я лучше все же подожду и не буду никуда переходить с их прошивки.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Интересно, а какой производитель сейчас не является г..ном? Я в последнее время затрудняюсь ответить на этот вопрос. В Samsung'е я разочаровался. Эта фирма просто разводит лохов на деньги, продавая устройства низкого качества как по железу, так и по прошивкам. Они у них еще и горят. Apple я не собираюсь покупать принципиально. Планшет от Xiaomi я бы не рекомендовал по описанной выше причине. HTC у меня был один телефон давным-давно, еще с Android 1.6. Я не знаю, выпускают ли они планшеты. Asus у меня тоже был когда-то, они прошивку обновили с Android 4.3 до 4.4, на этом их «поддержка» и закончилась. С Sony не сталкивался. Lenovo у меня был ноут, нормально работал, пока я его не грохнул на кафельный пол аэропорта. И даже после этого работал весь отпуск несмотря на раздолбанное гнездо зарядки, но по приезде я купил новый ноут. С их мобильными устройствами дела никогда не имел.
Вот Lenovo скорее всего и куплю, исходя из более-менее нормальных отзывов и соотношения цена-качество. А уж как он будет в процессе эксплуатации - посмотрим, я заранее сказать не могу.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

т.к только они (из неофициальных) поддерживают OTA-обновления и наиболее близки к оригинальным прошивкам.

Ты бы зашёл на сайт и почитал, есть там ота обновления. Более того, miui su использует программу перевода от multirom, B.A.R.S называется. Они нaхлебники multirom, ну как нахлебники, парни выложили её для всех. Они не переводят глобалки, глобалки глючные, они переводят оригинальные китайские прошивки. Они близки к оригиналу, только убраны китайские сервисы которые у нас не работают. Добавлен нормальный шрифт, ну и ещё какая то мелочёвка.

Так что советую попробовать, я на них перешёл как раз с miui su

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Они нaхлебники multirom, ну как нахлебники, парни выложили её для всех

По твоей классификации мы все нахлебники, т.к пользуемся линуксом, который выложен для всех. :D

Они близки к оригиналу, только убраны китайские сервисы которые у нас не работают. Добавлен нормальный шрифт, ну и ещё какая то мелочёвка.

Я ставил их прошивку от какого-то livetden (не уверен, что ник пишется именно так, но близко), местного Васяна с 4pda. Он на этом multirom и пиарится. У прошивки нет OTA-обновлений и она нашпигована всякими свистоперделками по самое не могу. Я такого не люблю, поэтому она мне не понравилась. Поэтому перешел с нее на miui.su.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

от какого-то livetden

Во первых, я не знаю кто это такой и чего он туда напихал, никаких свистоперделок в их прошивках нет.

Во вторых, если ты зайдёшь на их сайте в раздел прошивки, ты увидишь только беты, чтобы можно было скачать стабилку, надо поддержать ребят и пожертвовать им от 10 рублей.

Я бы мог тебе скачать стабилку и выложить на облако, но не буду.

В третьих, что бы получить ОТА обновления надо пожертвовать 500 рублей. Ребят можно понять у них собственный сервер ОТА обновлений.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В третьих, что бы получить ОТА обновления надо пожертвовать 500 рублей. Ребят можно понять у них собственный сервер ОТА обновлений.

Я им жертвовал когда-то 100 рублей, чтобы получить доступ к глобалкам, так что у меня он есть.

В третьих, что бы получить ОТА обновления надо пожертвовать 500 рублей. Ребят можно понять у них собственный сервер ОТА обновлений.

Вот этого я не знал и никогда бы не стал «жертвовать» при таких условиях. Они могли бы просто кнопочку на сайте с донатом сделать, но выбранный ими метод донатом не является, это скорее вымогательство. Да и зарабатывать деньги путем создания платных модов, аддонов, неофициальных версий (я сейчас говорю не только про прошивки, а про такой метод в целом) чего-либо я считаю непорядочным.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Они могли бы просто кнопочку на сайте с донатом сделать

Там есть такая кнопочка, за каждые 10 рублей ты получаешь 1 бублик, будет 50 бубликов можешь записаться на ОТА обновления. Они привязываются к id аппарата.

Они не берут деньги за прошивки, но если хочешь ОТА, набери 50 бубликов, никакого вымогательства, никто не мешает обновляться ручками.

Я им жертвовал когда-то 100 рублей, чтобы получить доступ к глобалкам, так что у меня он есть.

Там нет глобалок, есть стабильные прошивки. Ну и как ты жертвовал, если ты даже походу сайт не читал, и не знаешь про бублики и ОТА?

В самом верху первые закреплённые темы, есть ОТА, а ты об этом не знаешь и ничего не читал.

А вообще за удобство надо платить, а нищеброды обновляются руками.

А ты как хотел? Парни тратят время, держат сервера, тестируют свои прошивки, только-только два не навязчивых рекламных баннера сделали.

До этого не хотели сайт рекламой забивать. Говорили, рекламы не будет. Выложили в открытый доступ свою программу, переводят не только для телефонов прошивки, а для умного дома, роутеров, и всего что выпускает сяоми.

Включая софт.

Я считаю всё правильно делают.

Как в линукс, дистрибутив беЗплатно, поддержка за деньги.

Тут тоже, прошивка беЗплатно, удобство за деньги.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я считаю всё правильно делают.

А я считаю, что нет. Я в свое время написал программу для себя и выложил ее в открытый доступ, поскольку счел, что то что полезно мне, будет полезно и другим. И судя по тому, что мне прислали по ней пару багрепортов, кто-то ею все же пользуется.
Один мой знакомый в соавторстве с несколькими людьми сделал для одной игры такое количество обалденных модов, чем гораздо расширил и улучшил ее по сравнению с оригиналом в несколько раз. Ни копейки принудительно за это не взял, у него на сайте просто есть кнопочка с донатом. А сами моды лежат в открытом доступе как на самом сайте, так и в стимовском воркшопе. И я ему с удовольствием и донатил, и благодарил на словах много раз. Потому что человек абсолютно бескорыстный, влюбленный в свое дело и делает его на чистом энтузиазме.
А здесь люди скачали общедоступную бесплатную китайско-английскую прошивку, взломали ее, перевели, добавили некоторые вещи и только за это хотят денег. В то же время многие другие выкладывают у себя аналогичные прошивки и ничего за это не требуют. Я не вижу причин платить деньги за то, что можно и так скачать и пользоваться бесплатно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А здесь люди скачали общедоступную бесплатную китайско-английскую прошивку, взломали ее, перевели, добавили некоторые вещи и только за это хотят денег.

Ещё раз, если ты не понимаешь, пошивки БЕЗПЛАТНЫ, качай и пользуйся!

Никто тебя не ограничивает!

Но тебе же хочется ОТА, ты же ленивое, тебе лень пошивку закинуть в телефон и прошить через рековери.

Ну если такой ленивый плати. Всё честно.

Ты же ноешь, что у тебя прошивка хреновая, страдай. Это твои проблемы.

Я же ОДИН раз заплатил 500р и получаю свеженькие стабилки по воздуху.

Уже телефон поменял, и на него получаю

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Важное дополнение! прежде чем сделать донат, примите во внимание следующую информацию: донат - это ваше добровольное пожертвование на проект. Никто не заставляет вас его делать. Никто тут не продает прошивки, VIP-доступы и прочее. Все пожертвования уходят на поддержку и развитие проекта для вас же самих. Также, донат не дает никакого права донатеру вести себя не в соответствии с правилами сайта!

https://multirom.me/read.php?tid=1368&fid=3

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Они привязываются к id аппарата.

Я же ОДИН раз заплатил 500р и получаю свеженькие стабилки по воздуху. Уже телефон поменял, и на него получаю

Сам себе противоречишь.
Я не собираюсь больше спорить по этому вопросу. Ты не убедишь меня, а я не убежду тебя.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ошибся привязка к ми аккаунту.

Mi id

Ну и страдай дальше

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

как бе говно chui/prestigo/другой_китайский_ноунейм и говно самсунг это разные сорта говна. у самсунга огромная линейка планшетов на любой выбор.

В Samsung'е я разочаровался

лично у меня одна предъява к самсунгу - odin. для типичного юзера не критично

Они у них еще и горят

телефоны. одна. конкретная. модель.

Apple я не собираюсь покупать принципиально

рад слышать (нет)

Планшет от Xiaomi я бы не рекомендовал по описанной выше причине

имеется мипад 2. самсунг лучше.

HTC у меня был один телефон давным-давно, еще с Android 1.6. Я не знаю, выпускают ли они планшеты

nexus 9 как минимум

С Sony не сталкивался

третий год хожу с xperia tablet z3 compact. и звонилка, и смотрелка, и читалка. 8 дюймов, всегда с собой. я доволен.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Xiaomi Mi Pad 2, с него и пишу. Я бы никому не советовал этот планшет. Железо в нем более-менее нормальное, но прошивка отвратительная

я поставил туда обычный aosp. юзабельно.

забавно кстати. имеешь мипад2, который новый стоит больше твоего бюджета, тебя он не устраивает, и ты рассчитываешь купить «лучше» за меньшую сумму?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

Какой-нибудь Chuwi или Xiaomi Mipad, еще можешь Huawei купить, видел достаточно топовые на 7 дюймов, которые вроде подходят под твои требования

Nuzhen_tolko_lin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.