LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android Калибровка тач скрина

 , ,


0

2

Собственно не первый раз уже столкнулся с проблемой, заказал тач на планшетник, приходит тач другой версии, китайцы говорят якобы старые уже не выпускают

Не совпадает калибровка тача, т.е. может быть разрешение в 2 раза меньше, может вообще быть зеркальной. Можно решить проблему перепаиванием контроллера с родного тача, но не всегда это дает желаемый результат.

Известно что в адроиде давно уже убрали возможность калибровки через стандартные средства.

Но ведь где-то параметры стекла записаны в системе? Как программно откалибровать тач?


в адроиде давно уже убрали возможность калибровки через стандартные средства

И чем же это кому мешало, не пойму.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demige

не разраб

По прошивкам:мелкие-от T350 можно, крупные-от P-790 более, или менее подходящие, можешь не благодарить.

anonymous
()
Ответ на: не разраб от anonymous

Так а что прошивки. Я так понимаю надо родную разобрать, изменить настройки тача и собрать взад. Ну или как-то вывести калибровку чтобы онлайн можно было делать.

Demige
() автор топика
Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Demige

А кто нибудь вообще знает кто этот андроид разрабатывает? Баг трекер там какой или вообще связь с разработчиками? Чтобы напрямую задать этот вопрос. А то у меня складывается ощущение что андроид возник сам по себе из ниоткуда. И никто не знает как он устроен. Это ж не айпад в конце концов. Исходники открыты. У него должно быть куча разработчиков. Где они прячутся от народного гнева?

Demige
() автор топика
Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 2)

Как программно откалибровать тач?

Никак, если у вас нет доступа к микросхеме обслуживающей тач. Точнее скорее всего никак. Нужно смотреть на чём реализована работа сенсорной панели.

Из личного опыта - FocalTech FT5306. В нем есть свой микроконроллер и своя флеш память и калибровочная информация хранится кажется там. Разумеется его можно шить из самого андроида, но только это проприетарно чуть более чем полностью.

У нас ложные срабатывания удалось победить только когда мы разработчиков материнки заставили посидеть вместе с поставщиком панели (сборка экран+панель). Они родили прошивку которая что-то правит именно в мозгах контроллера панели. После этого панель стала чуть менее отзывчивой, но зато пропали ложные нажатия. И это точно было не в самом Андроиде - я бы нашёл.

Даташит от FT5x06 гуглится. Посмотрите масштабы катастрофы.

Возможно другие IC ведут себя иначе, но из того что я видел, мир телефонного железа проприетарен и наглухо закрыт.

Bebop ★★
()

китайцы

Вот твоя проблема и корень всех зол. На Apple или Samsung Galaxy Tab такой фигни бы не было. Но вы продолжайте-продолжайте скупать глюкавый китайский экспорт без надлежащего уровня проверки того же SAR.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Так дело то как раз в том что я уже держал 3 одинаковых тача, которые работают по-разному. Да, у них разная судя по всему микросхема контроллера (т.к. её перепайка решает проблему), но раз эти тачи выдают разные сигналы после микросхемы, значит ответная часть в андроиде должна их преобразовывать в понятный для себя вид.

Микросхема, кстати FT5406EEB/LR6504G

Demige
() автор топика
Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Demige

Андроид ничего не преобразовывает в понятный для себя вид. Это задача микроконтроллера тач панели.

А вот в микроконтроллере записана несовпадающая калибровочная информация и/или разный микрокод. Найдёте способ прошивать фокалтеки (именно микроконтроллер, а не андроид) и всё получится. Вот только это закрытая технология.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Не понимаю, объясни.

Есть стекло с контроллером. В каком виде оно отдает данные планшету? Прям сразу говорит координаты точки куда тыкнул пользователь? Ок.

Тогда почему есть другая версия стекла для этого же планшета (может ревизия другая) с тем же разрешением, но планшет её не понимает? Значит в самой прошивке андроида этих планшетов тоже что-то различается? Мне и нужно это «что-то» что предназначалось для нового стекла, чтобы поставить в мою прошивку.

Demige
() автор топика
Последнее исправление: Demige (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.