LINUX.ORG.RU

Почему ЛОР использует Arial?

 


0

2

Виндовый шрифт, да ещё и без fallback'а на православную Гельветику. Если уж хотите ариалоподобный шрифт по умолчанию, пропишите что-нибудь вроде font-family: Helvetica Neue, Helvetica, Arial, sans-serif.

А ещё лучше подключить какой-нибудь свободный веб-шрифт. Тот же Open Sans, например.



Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)

Наверное потому, что масонские символы гарантированно есть в этом шрифте. Если отключить, то пользователи имеют шанс увидеть вместо ока Саурона иероглиф.

vurdalak ★★★★★
()

Много тут народу со Швабодкой головного мозга? Все забивают на некошерность хорошего шрифта.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

+1. Arial - это кошмар дизайнера.

Самое забавное, что Open Sans на ЛОРе таки используется, но только жЫрный, для заголовков.

reserved
() автор топика
Последнее исправление: reserved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reserved

Я позволяю тебе написать стиль для стайлиша или просто сменить настройки.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Два шрифта в одной странице — эталонное «так верстают только чудаки».

Нет, ну я понимаю, когда для заголовков используется специальный заголовочный шрифт.

Сейчас на сайтах модно набирать основной текст «спокойным» шрифтом без засечек, а заголовки делать каким-нибудь вычурным шрифтом (Roboto Slab, Arvo, etc).

Но Open Sans - это как раз «спокойный» шрифт, предназначенный для основного текста. Использовать его для заголовков, при этом используя для основного текста дешёвый закос под Гельветику, оптимизированный под пиксельную решётку в оффтопике - это какое-то уже вообще непонятно что.

Кстати, первый раз вижу, чтобы для заголовков использовали font-weight: 600. «Всякие гуглы» верстают заголовки Open Sans с font-weight: 300.

reserved
() автор топика

Почему ЛОР использует Arial?

Потому-что ТС не осилил Stylish.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если отключить, то пользователи имеют шанс увидеть вместо ока Саурона иероглиф.

Каракули давно нет, вместо нее «плюс».

Ящитаю, надо использовать шрифт Ubuntu — он присутствует в большинстве линуксов и выглядит отлично (у меня он дефолтный в браузере).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вообще ориентироваться на шрифты, существующие в дистрибутивах, если все браузеры давно поддерживают встраиваемые шрифты (которые на ЛОРе и так используются)?

Да, и что за око Саурона?

reserved
() автор топика

чтобы под вистой красиво было

BMX ★★☆
()

Смени браузер, на нормальный, где можно задавать шрифты сайтов!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fish_ka

Так для иконок вообще используется другой шрифт. Там fontello в :before прописан. Стандартная практика для символических шрифтов.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

надо использовать шрифт Ubuntu — он присутствует в большинстве линуксов

Он присутствует только в убунте. Что-то я не припомню дистрибутива, где бы он был из коробки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Так для иконок вообще используется другой шрифт. Там fontello в :before прописан. Стандартная практика для символических шрифтов.

Плохая практика, негодная. У всех нормальных людей сайтам запрещено использовать свои шрифты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Он присутствует только в убунте.

Ну я и говорю, дефолтный линукс с долей больше, чем у всех остальных вместе взятых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему? Сейчас все так делают и не зря. Это огромный скачок вперёд для веб-типографики.

Вы не поверите, даже ЛОР так делает. На этой странице аж три встраиваемых шрифта!

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Почему? Сейчас все так делают и не зря. Это огромный скачок вперёд для веб-типографики.

Это если предположить, что вокруг разумные люди с хорошим вкусом. Что, разумеется, глупость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На лоре же по статистике большинство на винде, так что по твоей логике ариал в самый раз :3

1. Винда оффтопик;

2. У меня в винде требучет мс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reserved

веб-типографики

Буэээ! Не надо это говно типографикой обзывать. Типографика — это как минимум pdf'ка, сгенерированная pdflatex'ом. А веб к этому никак не относится.

На этой странице аж три встраиваемых шрифта!

Зачем? Все равно я их запрещаю. Еще мне не хватало смотреть на веб-страницы в "дефолтном" исполнении. Это же жуткий вырвиглаз и блевотина!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Убивать за такое! Рисуешь значок в svg, png, gif, jpg — в чем места меньше займет и красивше будет выглядеть, и выкладываешь.

А еще я бы расстрелял тех уродов, которые функциональные элементы делают в фоне (например, фоновая картинка-кнопка, которую, понятное дело, не видно) или вообще цветными зонами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Винда оффтопик;

И что? Мы же не об обсуждении ее на форуме говорим, а о браузере. А большинство клиентов лора пользуют браузер с винды.

2. У меня в винде требучет мс.

И ариала не установлено?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для каждой темы рисовать будешь? Я просто меняю цвет фонта и всё, это гораздо удобнее чем поддерживать кучу файлов.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Для каждой темы рисовать будешь?

Темы не нужны. Если пользователю нужно сменить оформление, есть Stylish. Кстати, значочки тоже лучше не использовать: текст будет приятней и переносимей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем? Все равно я их запрещаю.

Ну и ССЗБ.

Убивать за такое! Рисуешь значок в svg, png, gif, jpg — в чем места меньше займет и красивше будет выглядеть, и выкладываешь.

Со шрифтовыми иконками гораздо меньше геморроя.

Во-первых, загружается и кэшируется только один файл, а не стопицот. И не надо мне говорить про спрайты. Растровые не масштабируются, а из векторных вы спрайт не сделаете.

Понятно также, что один WOFF-файл гораздо меньше по размеру, чем пара десятков SVG.

Не нужно держать несколько копий иконки для разных цветов. Более того: они автоматически подстраиваются под цвет текста (который может вообще задаваться пользователем) без всякого участия верстальщика.

Единственный минус в том, что их нельзя просто так взять и вставить в input или img, потому что трюки с CSS :before тут не сработают.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

Главное правило веба: чем меньше картинок, тем лучше! Картинкам место в фотогалерее, а не в оформлении веб-страницы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Видимо дальше вести диалог бессмысленно. Никто не станет ориентироваться на пердоликов с отключенными шрифтами, фонтами. Что отключил - ССЗБ.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Как жаль, что в мире "веб дизайна" полным-полно таких неадекватов, как ты!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Виндовый шрифт

ОБОЖЭМОЙ, КАК ТАК

SjZ ★★★★★
()

Лол, тут же вроде конский Open Sans во все поля бай дефолт, нэ?
Алсо, настрой в ~/.mozilla/firefox/profilename/chrome/userContent.css какие тебе хочется. У меня PT Sans например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Все забивают на некошерность хорошего шрифта.
хорошего шрифта.

Это сейчас было про Arial?

Deleted
()

Тут есть несколько моментов:

  1. Эксперимент с использование именно «Open Sans» везде был. После его включения мне продемонстрировали уйму скриншотов от людей, у которых не корректно работает рендеринг шрифта. Громче всего кричали любители WinXP, но и Linux'ов разных тоже много всякого показали. У меня лично особых проблем небыло — на всех моих устройствах open sans рендерился нормально, разве что на старом iPad (не retina) выглядело не очень хорошо. В итоге я остановился на Arial для текста (см. ниже), Open Sans для заголовков и «Droin Sans Mono» для моноширинного текста и форм (это тоже был отдельный квест кстати).
  2. «Helvetica Neue» это из коробки есть только на Apple-системах. Шрифт коммерческий, раздавать его с сайта нельзя. Просто «Helvetica» часто присутствует в каком-нибудь странном виде, например без русских букв или просто в виде какого-то исторического артефакта с крайне хреновым рендерингом.
  3. Иконочный шрифт это отдельная вещь, с основным шрифтом не связана. Кстати не думаю что в Arial есть «глаз Саурона».
  4. Шрифты Microsoft Web Fonts хороши тем, что специально разработаны под устройства с хреновым рендерингом шрифтов. Они почти везде установлены и везде хорошо отображаются.
maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Комбинируют шрифты, эстетически подходящие друг к другу. Arial и Open Sans гармонируют чуть менее чем никак.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

«Helvetica Neue» это из коробки есть только на Apple-системах. Шрифт коммерческий, раздавать его с сайта нельзя.

Я не предлагаю раздавать его. Просто поставить в font-family первым пунктом перед Ариалом.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

А помоему нормально, хотя я конечно тот еще дизайнер. В google web fonts в пару к open sans гораздо более странные варианты попадаются.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

А помоему нормально

В опере в убунте все выглядит хорошо на мой непритязательный вкус. Не меняй ничего, плз.

another ★★★★★
()

православную Гельветику

Ну и говноедство…

Deleted
()

Arial - вполне нормальный шрифт. И уже лет 15 распространяется свободно. А виндофобию лечить надо.

Tigger ★★★★★
()

Open Sans не на всех конфигурациях выглядит приемлемо.

В этом плане лучше подойдет PT Sans - с ним как-то меньше проблем. Ну или Roboto, хотя он тоже не всегда хорошо выглядит.

neocrust ★★★★★
()

И да, ТС, укажи мне на минусы Ариала.
Естественно, не упоминая слова «виндовый», «не свободный» и т.д.

Helvetica

А что, Helvetica стал бесплатным внезапно?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Теперь адресату моего поста это повтори?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.