LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sin_a

Вернее, о земельном солнечном затмении. Или о солнечном земельном? Нет, ты меня всё таки запутал...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне кажется очевидным, что если солнце загораживается землёй, то речь надо вести определённо о земельном затмении

Это тебе нужно к астрономам с этим ноухау :)

Но по цепочке:
Солнечное затмение — загораживается Луной
Лунное — Землёй
Земное затмение должно обеспечиваться ... ну, например, шторами на окне.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ты луне за какие-то заслуги такую целую монополию даёшь... Нет уж, солнце имеет право загородить каждый.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это ты луне за какие-то заслуги такую целую монополию даёшь

Это не я. Это к астрономам вопросы :)

«Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле»

И, соответственно, http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Затмения/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Походу они принимают частный случай за общий

Или ты путаешь затмения вообще с затмением солнечным :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Частный случай затмения вообще - затмение астрономического объекта звезды, под названием солнце (как там она по атласам называется). Частный случай затмения солнца - производство такового при помощи луны. Частный случай.., нет вроде дальше не режется...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Частный случай затмения вообще - затмение астрономического объекта звезды, под названием солнце

А лунное затмение уже у тебя не затмение? :)

Частный случай затмения солнца - производство такового при помощи луны

Вот только этот частный случай на земной практике оказывается единственно возможным и потому солнечное затмение, согласно формальному определению, зафиксировано за затмением Солнца Луной.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А лунное затмение уже у тебя не затмение? :)

Ну разумеется это другой частный случай того же общего!

Вот только этот частный случай на земной практике оказывается единственно возможным

И вот тут мы возвращаемся к вопросу затмения солнца тушкой собственно земли, как и было предложено предыдущим оратором.

sin_a ★★★★★
()

Не, ну ЛОР определённо торт, хоть и на айфонах вместо подноса.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И вот тут мы возвращаемся к вопросу затмения солнца тушкой собственно земли

Земля (с точки зрения земного наблюдателя) — не небесное тело. А затмение — «астрономическая ситуация, при которой одно небесное тело заслоняет свет от другого небесного тела». При этом подразумевается ещё характеристическая сравнимость размеров тени и объекта. Так как, скажем, если тень много меньше объекта, то это уже не затмение, а покрытие (Венерой или Юпитером Солнца, или покрытие МКС Луны и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Земля (с точки зрения земного наблюдателя)

И опять мы приходим к разнице между общим случаем и частным случаем...

Хотя покрытие... Может быть. Ночью земля кроет солнце как бык овцу. В этом что то есть...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И опять мы приходим к разнице между общим случаем и частным случаем...

Нет, мы приходим к тому, что некоторым преждевременным оптимизаторам не нравятся общепринятые частные случаи :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Общепринятые переменные это конечно хорошо. Но доверяя им слишком сильно, и забывая об общем случае, мы рискуем попасть в локальный минимум?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

и забывая об общем случае, мы рискуем попасть в локальный минимум?

Поверь, те, для кого термин важнее сути, уже давно сидят в локальном минимуме.

Кстати, это очень яркий признак, отличающий дилетанта от профессионала. Профессионалы спокойно пользуются тривиальными названиями, в то время, как дилетанты требуют строгой системности :) Я такое очень много где наблюдал, от программирования и радиотехники до химии и астрономии...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А я думал — на кластере из айФонов.

Да, я тоже так думал, пока сам не увидел, что всё-таки, на кластере из китайских андроидов. Айфоны только для маскировки и пускания пыли в глаза.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Айфоны только для маскировки и пускания пыли в глаза.

Ну это очевидно. Это даже айфонщики иногда признают. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это поэтому теперь Опера радует меня «Сервер использует короткий открытый ключ шифрования, который не считается надёжным»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это поэтому теперь Опера радует меня «Сервер использует короткий открытый ключ шифрования, который не считается надёжным»?

Ага, опера говно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

внимательно ознакомился с мнением специалистов в этом топике

Доставляет, да?)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну это очевидно

Не... Неочевидно :) Жена, вот, как человек неискушённый, тащится от скорости интерфейса на айфонах и качества экрана. Правда, их тяжесть и дизайн ставят на них для неё крест :) Так что ходит с Galaxy W сейчас.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Пришёл ██████ и всё опошлил (^ ^)'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энивей, это стандартный размер ключа, больше/меньше тупо смысла нету, особенно для вебпортала без платежей и прочего :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

не, упал он не из-за этого. Ключ я пока ставил всего пару раз перезапустил.

В ДЦ вырубили питание, и после ребута postgresql не поднялся. Причем systemd какие-то не понятные ошибки сыпал и отказывался его запускать, полечилось через disable/enable сервиса

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Пора сменить федору на Дебиан.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Земное затмение это когда Солнце закрывается Луной. Только наблюдатель при этом находится на Луне и смотрит на Землю.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

В ДЦ вырубили питание

Странный какой-то дц. Жаль, что ты не согласишься переехать на железку от вкусного.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Поставь отдельный ибп .

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

systemd в боевых условиях доказал свою полезность, надёжность и качество! Ура, товарищи!

mine
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Странный какой-то дц. Жаль, что ты не согласишься переехать на железку от вкусного.

у вас перед отключением питания присылают уведомление администратору на e-mail который находится на том же сервере ? =)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

В ДЦ вырубили питание, и после ребута postgresql не поднялся. Причем systemd какие-то не понятные ошибки сыпал и отказывался его запускать, полечилось через disable/enable сервиса

Непонятные ошибки в студию! Очень интересно посмотреть.

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.