LINUX.ORG.RU

Совершенствование и переработка Wiki. Тред-опрос.


0

3

Доброго времени суток!

Я думаю, ни для кого не является секретом, что Wiki надо развивать и систематизировать постоянно. Есть люди, которые этим занимаются, есть те, кому эта Wiki необходима.

Итак, в данном треде я прошу:

  • писать предложения о изменении структуры и введении нового материала/разделов;
  • сообщать, что бы вы хотели сделать в Wiki, и на что у вас есть время;

Через примерно две недели пользователь ivan с вашей помощью создаст документ, который будет отражать позицию народа по совершенствованию структуры Wiki и по добавлению новых материалов (например, раздела с проектами пользователей linux.org.ru). Данный документ будет показан модераторам, и если никто из них не будет возражать против планируемых действий, то данные изменения в Wiki будут реализованы.

Как только будет свободное время собираюсь написать статью-дерево, содержащее списки wm/различных менеджеров, чтобы людЯм было удобней с нуля дистр своей мечты делать.

AlexCones ★★★
()

Корректировать вики буду, естественно.

Надо писать статьи. Потом сообщу, над чем я готов работать, ну и свои статьи дописывать надо, это опять же естественно....

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ivan

Он один из инициативной группы сейчас.

Ну вот это-то и настораживает. Собственно, ради него возможность банить в wiki и была сделана, но пока не опробована.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да ладно тебе, никто же ничего плохого не хочет сделать, наоборот, думаем, куда Вики двигать дальше. Чем больше людей, тем лучше, в перспективе будет четкая координация действий.

ivan
()

Да, и кстати, там кто-то с базой балуется, что-ли? Не могу в вики залогиниться. Все пароли перепробовал, а он мне говорит: «неправильный пароль/логин».

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Не только wm. Я недавно в галерее скрин выкладывал, потерли - на тему «как извратиться над LXDE». От LXDE осталось одно название.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да, и кстати, там кто-то с базой балуется, что-ли? Не могу в вики залогиниться. Все пароли перепробовал, а он мне говорит: «неправильный пароль/логин».

у wiki и сайта единая авторизация. Попробуй на самом ЛОРе перелогиниться

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan

это меня и настораживает - из этого списка никто кроме papochka ничего полезного в Wiki не сделал, но уже собрались что то решать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan

Случайно удалил. Запилил обратно, спасибо!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ты давай конкретнее. Что вызвало твои опасения? Ни я, ни Ужу без согласования ничего глобально не перепиливали и не ломали. Собственно, этот опрос и создан для того, чтобы собрать воедино все интересные идеи, сделать список заитересованных и подать его Максу. Вроде бы, из заголовка не следует, что мы самостоятельно намерены что-то решать.

ivan
()
Ответ на: комментарий от ivan

а в Wiki и не надо ничего перепиливать, надо в первую очередь заняться исправлением и обновлением контента lor-faq, гайдом по оформлению, ну и написанием новых статей по желанию. Это можно делать и без какого либо одобрения с нашей стороны

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

AlexCones

Как только будет свободное время собираюсь написать статью-дерево, содержащее списки wm/различных менеджеров, чтобы людЯм было удобней с нуля дистр своей мечты делать.

Я видел набросок и у меня ответное предложение - разбей на разделы. Чтобы каждая категория менеджеров была в отдельном: менеджеры входа в одном, файловые менеджеры в другом.

stolz
()
Ответ на: комментарий от JB

Так ведь, лучше когда есть команда, распределены роли. Командой можно наполнить вики качественнее, чем действовал бы каждый и по отдельности.

papochka
()
Ответ на: комментарий от JB

JB

Это можно делать и без какого либо одобрения с нашей стороны

Кто знает, одобрят ли модераторы копипасту с других ресурсов с указаниев источников? Может вы ждёте оригинального контента.

stolz
()

Переработать раздел «FAQ. Поиск ПО» в вопросы и ответы общего характера по поиску ПО, а ссылки на разные программы раскидать по отдельным статьям разных категорий ПО. В-общем хотелось бы создать древовидный каталог ПО разных категорий и постепенно его пополнять. Инженерное ПО(http://www.linux.org.ru/wiki/en/%D0%98%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9F%D0%9E) может послужить неким образцом.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Кто знает, одобрят ли модераторы копипасту с других ресурсов с указаниев источников? Может вы ждёте оригинального контента.

копирование отдельных ответов на вопросы - да, копипаст статей целиком - нет, если конечно сам автор оригинала это не разрешил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а в Wiki и не надо ничего перепиливать

Это твоя позиция или Макса (общая)?

надо в первую очередь заняться исправлением и обновлением контента lor-faq, гайдом по оформлению, ну и написанием новых статей по желанию.

В первую очередь надо заняться (наконец-то) составлением примерного содержания Вики, определить ее структуру и общие требования к оформлению, ага, попутно решив кучу оранизационных вопросов. Только потом имеет смысл заниматься наполнением. То, что сейчас происходит, это базар, кстати, твоя свежая бесформенная статья по OpenBSD хорошая тому иллюстрация.

ivan
()
Ответ на: комментарий от papochka

Так ведь, лучше когда есть команда, распределены роли. Командой можно наполнить вики качественнее, чем действовал бы каждый и по отдельности.

что бы взять и сделать команда и разделение ролей не нужны

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Бегать по каждому вопросу за отмашкой желающих ты не найдешь. Любая качественная работа начинается с планирования. А вообще я очень удивлен твоим агрессивным отношением к инициативам. Разрешения спрашиваем, спасибо не требуем. Может скажешь, в чем проблема-то?

ivan
()

Пока вы еще между собой окончательно не переругались договорились. Возьмите в качестве примера арчевскую или гентушную вики, и по образу и подобию...
Оттуда же можно и полезные статьи надергать и переработать (берете английские версии и переводите/дорабатываете).

vadik ★★
()

Пожелания: сделать большое развёрнутое вики с копипастой. А именно, добавить различные категории. К примеру - DE, в которую входит категория Xfce. Которая включает как обзорную статью, так и рецепты. При этом XfceHowTo должно попадать в другую категорию - HowTo.

Если говорить о том, что у Lor Wiki должна быть отличительная особенность - пусть ей будет полнота повествования.

То что я могу делать в вики: добавлять найденные рецепты, дополнять и уточнять обзоры, заниматься языковой чисткой, проверять актуальность указанных ссылок и конечно же - обсуждать в комментариях.

stolz
()

Ещё один важный пункт: добавить раздел по Midnight Commander. SlavaZ не так давно об этом упоминал, и я считаю это нужным. Так же могут быть категории для других разработчиков.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Ещё один важный пункт: добавить раздел по Midnight Commander. SlavaZ не так давно об этом упоминал, и я считаю это нужным. Так же могут быть категории для других разработчиков.

AFAIK, у них есть собственная Wiki

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan

Это твоя позиция или Макса (общая)?

это моя позиция как человека составлявшего lor-faq и занимавшегося поддержкой wiki. Наверное у меня есть право решать

В первую очередь надо заняться (наконец-то) составлением примерного содержания Вики, определить ее структуру и общие требования к оформлению, ага, попутно решив кучу оранизационных вопросов. Только потом имеет смысл заниматься наполнением.

я пока не видел ни одного аргумента за то, что вообще надо что то переделывать в структуре нашей wiki. Тебя же что то побудило предложить заняться переделкой. Что именно? Просто «давайте переделаем» это не вариант.

То, что сейчас происходит, это базар, кстати, твоя свежая бесформенная статья по OpenBSD хорошая тому иллюстрация.

она еще не дописана. Когда весь материал соберу, тогда и причешу оформление, если ты об этом

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Возьмите в качестве примера арчевскую или гентушную вики, и по образу и подобию... Оттуда же можно и полезные статьи надергать и переработать (берете английские версии и переводите/дорабатываете).

... и добавить в русскоязычные разделы этих самых вики. Не стоит целиком тащить чужой контент, особенно если это касается дистрибутивов. У нас дистрибутивые разделы в faq'е должны быть начальным точками для поиска информации и решений проблем, а не содержать все то, что уже есть в официальных wiki

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у них есть собственная Wiki

Которую Slavaz предлагал интегрировать с нашей. Решительного «НЕТ» я от Максима не слышал.

ivan
()
Ответ на: комментарий от ivan

Которую Slavaz предлагал интегрировать с нашей. Решительного «НЕТ» я от Максима не слышал.

интегрировать не получится, а про перенос ее целиком к нам он ничего не говорил. Если конечно он считает, что есть смысл продублировать ее у нас, то почему бы и нет, с условием что обновляться она будет наравне с основной

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

это моя позиция как человека составлявшего lor-faq и занимавшегося поддержкой wiki.

Респект, однако ты не смог привлечь к этому людей, а сам не осилил (вопреки твоему заявлению о том, что делать команду и распределять роли не нужно). Итог предсказуем - Вики сейчас в плачевном состоянии.

Наверное у меня есть право решать

Вместе со всеми - безусловно. Твою позицию уже все услышали и будут рассматривать ее, как и десятки/сотни других.

я пока не видел ни одного аргумента за то, что вообще надо что то переделывать в структуре нашей wiki.

Аргумент простой на самом деле - сделать из говна конфетку.

Тебя же что то побудило предложить заняться переделкой. Что именно? Просто «давайте переделаем» это не вариант.

Понимаю. Сначала, наблюдая пятничный цирк, решил зарегистрироваться ради баловства, потом решил помочь с Вики. Время, хоть и мало, но есть, желание есть. Какие проблемы? Или тебе надо, чтобы только звездатые Вики пилили? Так они что-то не сильно рвутся, привлекай их, чо.

Когда весь материал соберу

Курам на смех. Что значит «весь материал»? Вики - живое существо, материал меняется чуть ли не каждый день.

Проблема, как я понял, в том, что мы не пришли к тебе на поклон?

ivan
()
Ответ на: комментарий от JB

вы предлагаете заниматься не тем, чем сейчас действительно нужно

Никто еще не определял, чем именно сейчас нужно заниматься.

ivan
()

Открыл вики. Посмотрел, что там есть. Пришел к выводу, что там нет полезной информации. Развивать там нечего. Можно обсуждать создание вики. Так как, то что там есть разумнее удалить и не позориться. Или переименовать громко названное «Wiki» в «Субъективные заметки отдельных пользователей о начальном этапе выбора дистрибутивов и программ». Хотя, кому это интересно, кроме возбужденных пользователей.

А главная беда этого, так называемого, вики в том, что нет механизма переноса полезной информации из техразделов.

shish
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Инженерное ПО может послужить неким образцом.

не хочу принижать титанический труд adriano32, но найти что-то в такой простыне на мой взгляд крайне проблематично.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Не-не, просто ты троллишь обычно, а тут вдруг все сказал, как есть. :)

ivan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.