LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от adriano32

>И да, на ЛОРе инфа 100% больше сотни человек имеют IPv6 линк.

ну да, действительно, и зачем тогда вапще ивп6 внедрять? :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Вопрос интернет-ламера

а брокеры, а 6to4, а свою сетку получить?

в последнем я могу поспособствовать.

Немного не в тему, но у меня есть вопрос: вот допустим я хочу собственный блок адресов IPv6, персональный и неприкосновенный. Такое вообще возможно реализовать? И если да, то как его получить? А как потом использовать?

P.S. Сижу в IPv6 через туннель до Hurricane Electric.

Deleted
()
Ответ на: Вопрос интернет-ламера от Deleted

>И если да, то как его получить? А как потом использовать?

идешь к лиру, то есть например мне, платишь мне денежку, я для тебя у рира заказываю сеть, ты её получаешь, настраиваешь пиринг с своим провайдером если он согласен, либо с брокером. используешь :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Оверхэд складывается при нулевой выгоде.

всеравно не понимаю. бесплатная айпишка, кинул и работай сиди. в чем проблема?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

идешь к лиру, то есть например мне, платишь мне денежку, я для тебя у рира заказываю сеть, ты её получаешь, настраиваешь пиринг с своим провайдером если он согласен, либо с брокером. используешь :)

И сколько денежек надо нести, и как часто? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зависит от размера сети.
самая масенькая - 150 бачей разово, плюс обслуживание её 150 в год. ну и далее 150 в год.


//зы

своим скидки )

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

>бесплатная айпишка, кинул и работай сиди. в чем проблема?
Каждый пакет упаковывается в ipv6-обёртку, режется на ipv4-пакеты, отправляется до брокера, дальше собирается чистый ipv6, отправляется опять же до брокера (сколько в РФ провайдеров с нативным ipv6?), режется на ipv4, доставляется клиенту.
Здесь лишняя фрагментация, больший размер пакетов, больший пинг и 2 лишних посредника.
Нафиг?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

сколько в РФ провайдеров с нативным ipv6?

ЕМНИП было три

adriano32 ★★★
()

Переход на IPv6 возможен только с параллельным выпиливанием IPv4.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>20 мс разницы мне не принципиально.
На каждую страницу, некэшированный CSS, JS, аватары. За такой «прогресс» многие скажут спасибо.
Лишние 20 мс умножаются на 2 (тут некие упоротые личности предлагают и ЛОР через туннель).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, 20 мс — далеко не с каждым туннелем и далеко не с каждым провайдером. У меня до практически любого брокера не меньше 60мс.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>На каждую страницу, некэшированный CSS, JS, аватары. За такой «прогресс» многие скажут спасибо.


скажи мне, кто тебе такие сказки на ночь рассказывает?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al
taz@genion ~ $ ping6 ipv6.google.com
PING ipv6.google.com(fx-in-x67.1e100.net) 56 data bytes
64 bytes from fx-in-x67.1e100.net: icmp_seq=1 ttl=57 time=63.3 ms
64 bytes from fx-in-x67.1e100.net: icmp_seq=2 ttl=57 time=96.5 ms
^C
--- ipv6.google.com ping statistics ---
2 packets transmitted, 2 received, 0% packet loss, time 1001ms
rtt min/avg/max/mdev = 63.303/79.914/96.526/16.613 ms
taz@genion ~ $ ping google.com
PING google.com (74.125.232.50) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 74.125.232.50: icmp_req=1 ttl=56 time=17.5 ms
64 bytes from 74.125.232.50: icmp_req=2 ttl=56 time=20.1 ms
64 bytes from 74.125.232.50: icmp_req=3 ttl=56 time=15.6 ms
^C
--- google.com ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 15.654/17.761/20.102/1.826 ms

при этом открываются они за одно время, после чистки кеша. как же так получилось то?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Лишние 20 мс умножаются на 2 (тут некие упоротые личности предлагают и ЛОР через туннель).

мне кажется ты меня не понял.
я имел ввиду, что задержки ДО 150 мс вполне терпимы, при вебе/воип и тп.
в играх уже лагает и в них вполне ок 40-50 тоже. лучше конечно, меньше, но в них дейтсвительно real-time. а вот скорость загрузки веб страниц, на 30 и 80 мс - ты разницы не заметишь визуально. никак.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Мальчики, не ссорьтесь. Всё равно решать не вам.
Ты, tazhate, посмотри результаты опроса и оцени количество ЛОРовцев, которые «who cares?» на это IPv6.
Ты, x3al, оцени число ресурсов, ставщих доступными в mixed IPv4/IPv6 режиме после 8 июня. Тот же kernel.org ping6'уется и wget -6'ится.
Оба успокойтись и дождитесь весомого слова maxcom'ового.
Я думаю, услышим мы что-то вроде: «выход в интернет ЛОРу предоставляет НИИР-Радионет. Вот когда он предоставит IPv6 пиры, тогда и будем говорить. Сидеть одной >snipped< на двух стульях не очень удобно.»

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня такое ощущение, что тебе больше хочется не чтоб ЛОР стал доступен в IPv6 нативно, а чтоб сделали это «через тебя» или «ты приложил к этому руку». ЧСВ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>задержки ДО 150 мс вполне терпимы, при вебе/воип и тп.
Согласен.
Эта страна большая, задержки до 80 мс — вполне себе средний интернет за мкадом.
Добавляем задержки от ipv6 и получаем не так мало.

скажи мне, кто тебе такие сказки на ночь рассказывает?

Внезапно, не каждый браузер умеет/использует http 1.1 pipelining. А дальше идёт элемантарная матчасть. 20±20мс может казаться нормальным, 80±40мс — уже плохо.
В итоге: IPv6 в пределах МКАДа пофиг. IPv6-интернет за мкадом нужен. Хотя бы тем, кто за NAT. А вот IPv6-веб не даёт никакого преимущества вообще никому (как показывает этот тред).
Твоё «ускорение» — исключительно за счёт того, что ipv6 туннелится через UDP. Провайдеры как правило ставят повышенный приоритет на UDP-пакеты. Да, это проблема провайдеров, но более умные шейперы банально дороже.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

твое ощущение тебя обманывает. я хочу чтобы ипв6 быстрее развивался, вот и все. и чем больше сайтов, которые я юзаю перейдут на ипв6 - тем лучше в этом контексте.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Твоё «ускорение» — исключительно за счёт того, что ipv6 туннелится через UDP.

mmm. that's interesting. то есть, по твоему у netdirect на их кошках отдается приоритет udp?

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

>то есть, по твоему у netdirect на их кошках отдается приоритет udp?
То есть от тебя до брокера UDP. Это обманывает шейпер твоего провайдера и пускает IPv6-трафик с повышенным приоритетом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Внезапно, не каждый браузер умеет/использует http 1.1 pipelining

Внезапно, ты так и не доказал чем же так плохи брокеры, кроме как, что бедные замкадыши не могут ими нормально пользоваться. Замкадышам можно поискать брокеров в рашке, думаю пара найдется точно.

и уж тем более, совершенно не ясно, каким раком это касается лора. даже тот же банальный 6to4 не требует дикой и сложной настройки, всего-то пара команд + вхост поправить, это не создает дополнительной нагрузки на сервер, иными словами - я не вижу никаких очевидных против.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Это обманывает шейпер твоего провайдера и пускает IPv6-трафик с повышенным приоритетом.

я тебе и говорю. эта машинка с которой проводился тест, стоит в германии у нетдиректа. я сильно сомневаюсь, что с их магистралями они пользуются нищебродским оборудованием.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> на ЛОРе больше сотни человек имеют IPv6 линк

А у какого количества LOR'овцев нет IPv4-линка?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> И да, на ЛОРе инфа 100% больше сотни человек имеют IPv6 линк.

дай угадаю, все эти сотни человек - анонимусы?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Нет, эта сотня человек - те, кто выразил своё желание тестить IPv6 8 июня и наверняка не отключили его после.

adriano32 ★★★
()

Плюсы? Ну кроме мифического ускоренного развития ipv6.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> 150 бачей

За $150 провайдеры выдают ipv4 адрес (а то и несколько). Который, в отличие от ipv6, можно широко использовать IRL. В чем профит?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

За $150 провайдеры выдают ipv4 адрес (а то и несколько). Который, в отличие от ipv6, можно широко использовать IRL. В чем профит?

В том, что за $150, если не ошибаюсь, тебе выделят целую подсеть. И опять же, если я снова не ошибаюсь, она будет как минимум /64, то есть 18446744073709551616 адресов...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И куда ее девать?

Да хоть куда. Засолить^WРаздать всем девайсам организации например 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>За $150 провайдеры выдают ipv4 адрес
о_О
У меня провайдер даёт статический ipv4 за 100 рублей в месяц. Это как бы 40 баксов в год. Какие нафиг 150? :-0

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>она будет как минимум /64, то есть 18446744073709551616 адресов

ошибаешься. /64 это один айпишник.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А /64 - это минимальная подсеть, которая позволяет в локалку раздавать link-local адреса через radvd, чтобы они автоматом по MAC-адресам генерировались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Эм... 1 адрес IPv6 - это 128 бит, то есть в два раза больше.

блин туплю сегодня. надо завязывать с пивом

tazhate ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.