LINUX.ORG.RU

Корявость слогана - «русская информация»


0

1

Возможно кто-то уже говорил про это, но нельзя писать «Русская информация об ОС Linux». Правильно будет - Информация на русском об ОС Linux. В данном случае для краткости - По-русски о Linux. Или же даже лучше «Unix-системах».

Информация может быть: достоверная, свежая, неполная, но она не может быть русской или украинской.

Если кто-то сомневается, могу обосновать на основе выдержек из соответствующих манов.


Просто у вас мозги такие, неспособные осознать связь атрибута и предмета в широком смысле.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>GNU is Not Unix

ты наверно упоротый, а ну признавайся, шалунишка. про гну тут вообще ни слова. знаю, после этих строк у тебя начнется бугурт, и ты наверняка напишешь: «GNU/LINUX!GNU/LINUX!», но я тебе все-равно не отвечу. лень объяснять.

jackhate
()

По-русски о Linux.

Тащемта годно, и по содержанию точно, и по форма удобоваримо.

Xenesz ★★★★
()

Вообще ТС прав.

По-русски о Linux

Вот это совсем хорошо и значительно.

proud_anon ★★★★★
()

тогда как сочетаются слова «по-русски» и слово «Linux», написанное латиницей? Ведь «Linux» уже давно стал Линуксом.

anonymous
()

Просто у вас мозги такие, неспособные осознать связь атрибута и предмета в широком смысле.

Компьютер - формализованная система. Как и русский язык. Человек конечно же поймет с ошибкой написанную команду или какую-то фразу, но это же не повод писать с ошибками.

GNU is Not Unix

А что на LOR только о Linux размещается информация и идут обсуждения?

привет, не ожидал тебя тут увидеть.

я сам себя не ожидал, но ради 7% адекватных можно потерпеть остальных

тогда как сочетаются слова «по-русски» и слово «Linux», написанное латиницей? Ведь «Linux» уже давно стал Линуксом.

Ну я не уверен, что он стал просто Линуксом. Я бы писал Linux.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

>понятно и без него.

Понятно и без него, а произнести стыдно, что-ли?

Такие, как вы, правят классиков и одевают греческие скульптуры.

record ★★★★★
()

>По-русски о Linux

Кратко, ёмко, граммар-наци одобряет.

massimus ★★★
()

Сделай голосование.

amorpher ★★★★★
()

А фразы

English information

или

Information Française

вас не коробят?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Информация может быть вашей? В просторечии - да. Но по правилам - нет. Я располагать, иметь могу её.

Понятно и без него, а произнести стыдно, что-ли?

ИМХО, Unix-way пресловутый заключается в сохращении лишних сущностей, но тут слово обозначающее тип системы нужен. Я бы написал Unix чтобы отразить по факту существующее на сайте, но не поймут.

Такие, как вы, правят классиков и одевают греческие скульптуры.

Слушай, а может без ярлыков и прочих мусорных оборотов.

English information вас не коробят?

коробят. я напишу Information in English. но намек понял. ты думаешь, что это просто неудачная калька изначально. ну так от этого не лучше.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>Поправьте лингвисты

Зачем портить красивую точную уместную и ёмкую фразу на формализованный псевдоточный скучный и бесцветный вариант?

Только потому, что кто-то считает это неверным?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leksey

>но намек понял

Ничего вы не поняли, атрибут «русский» обладает многозначностью, что, вероятно, не укладывается у вас в однозадачной голове :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Зачем портить красивую точную уместную и ёмкую фразу на формализованный псевдоточный скучный и бесцветный вариант?

У тебя бывает так что смотришь на текст или фразу и чувствуешь дискомфорт? Если нет, то трудно понять - для тебя важен смысл в первую очередь. Корректно будет тогда - «О Linux - по-русски».

Только потому, что кто-то считает это неверным?

Это не я считаю. В данном случае я указываю на ошибку. И почему это предложенный вариант псевдоточный?

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

>Ничего вы не поняли, атрибут «русский» обладает многозначностью, что, вероятно, не укладывается у вас в однозадачной голове :-)

Мы говорим о фразе - ты обсуждаешь мою голову. Ну напиши сразу - вы дурак и успокойся.

Что за оксюмороны ты рождаешь - «однозадачная головка», «русский обладает многозначностью»?

На каком языке ты сейчас пытаешься со мной общаться? Это твой собственный многозначный язык для многозадачных голов?

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

> Такие, как вы, правят классиков и одевают греческие скульптуры.

Такие как мы обламывают ненужные руки :)

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leksey

Как общаться с человеком, который хочет ограничить свободу? В данном случае свободу выражения, в том числе мою? из-за своего узколобого взгляда на предмет? Или потому, что так ему, видите ли, некомфортно.

Лопатой по хребту - вот чего вы заслуживаете, а не диалога.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Лопатой по хребту - вот чего вы заслуживаете, а не диалога.

Скорей ремнём и чуть пониже.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Как общаться с человеком, который хочет ограничить свободу? В данном случае свободу выражения, в том числе мою? из-за своего узколобого взгляда на предмет? Или потому, что так ему, видите ли, некомфортно.

Чем конкретно я хочу твою свободу ограничить?

У тебя какой-то свой взгляд на то что называется диалогом. Как мне кажется, он очень специфичный. Когда отвечают на вопросы оппонента это и есть диалог. Ну не нравится тебе мое предложение, напиши и так, мол, привыкли.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Что такое «свобода выражения»? Пойти на улицу, наср@ть на тротуар и поупражняться в посылании всех птиц на йух во весь голос это является «свободой выражения»? За такую «свободу выражения» надо давать лопатой по хребту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leksey

>Чем конкретно я хочу твою свободу ограничить?

Вы безосновательно называете корректные вещи некорректными, тем самым режете по живому, ампутируете великий могучий гибкий сочный язык до степени своего убогого его разумения. Неважно какой, русский, английский или другой.

Образцы речи можете погуглить, если сомневаетесь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>тем самым режете по живому, ампутируете великий могучий гибкий сочный язык до степени своего убогого его разумения.

Отбросив штампы (про гибкий, сочный язык и то что русский язык он конечно же самый крутой на планете!) я все равно не понимаю, что такого гениального в текущем слогане?

Я согласен что языковые нормы можно и нужно корежить и гнуть в угоду чему-то. Творчество сильнее формальностей и правил.

Но что тут то родилось такого гениального в результате насилия? Этот «слоган» набил кто-то одной рукой в спешке. Повесил и так он висит долгие годы. Символизируя своей кривотой всю нашу русскость.

А пожалуй вы правы... Заголовок с ошибкой, неработающие переключатели кодировок, общая незаконченность и сляпанность этой плашки на коленке подчеркивает что это именно русский ресурс. Указывает на посконные наши недостатки такие как лень, верхоглядство и самонадеянность (это я уже про пингвина-боксера).

Спасибо за диалог. Я почти искренне.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

Так и скажите честно, что он вам не нравится, а не то, что фраза ошибочна. Тогда в этом будет смысл, толика смыcла :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leksey

>Заголовок с ошибкой, неработающие переключатели кодировок, общая незаконченность и сляпанность этой плашки на коленке

Это же точное описание Виндовс, которая «made in USA».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

>Так и скажите честно, что он вам не нравится, а не то, что фраза ошибочна. Тогда в этом будет смысл, толика смыcла :-)

Ну если и говорить что он мне не нравится, то нужно причины обозначать: а) мне не хочется чтобы всех юниксодов считали повально неграмотными. б) он вводит в заблуждение, утверждая что тут только про Linux

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это же точное описание Виндовс, которая «made in USA».

Если учесть что локализацией MS занимались в РФ и делали качественно, то ошибок там нету. Я по крайней мере не встречал.

Незаконченность и сляпанность может и есть, но она достаточно глубоко запрятана и вылазит уже позже. Когда уже купил. Тут то она встречает с порога.

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

Пока что именно вы демонстрируете свою неграмотность, непонимание языка и отсутствие внятного доказательства.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или же даже лучше «Unix-системах». Нехорошие! Вы обижаете Plan 9!

Линукс и компания, если хотите. UNIX - это в том числе SCO, если кто помнит :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Линукс и компания, если хотите. UNIX - это в том числе SCO, если кто помнит :)

unix-like - общее обозначение. всем понятно и противоречит ничему.

ехорошие! Вы обижаете Plan 9!

а это не юникс что-ли?

Вариант который устроит всех — userscript!

зачем же - каждому персональную матрицу.

мне тут еще что подумалось - на самом деле соль в том, что презрение к правилам языка и показное пренебрежение это типа такой скрытый наезд на гуманитариев. которые всегда были антогонистами для «физиков». поскольку негуманитарию трудно играть на поле гуманитария, то остается только вот такое

leksey
() автор топика
Ответ на: Белку в тред! от PolarFox

Каждому по лору со смайликами и кармой! Но если карма твоего лора окажется плохая, Макскому не жаловаться :)

Xenesz ★★★★
()

Борода контрастирует с костюмом

Всё верно. Однако слоган сей нонче - это часть имиджа ЛОРа, а посему пущай будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leksey

скрытый наезд на гуманитариев. которые всегда были антогонистами для «физиков»

Физики против юриков, ага. Он очень хорошо скрытый, этот наезд, от многих «физиков». Тут же доказывают, что построение «Русская информация» химически чистое и идеологически верное.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Мне это напоминает как русские люди отыскивали смысл в песнях Высоцкого, Цоя, Макаревича.

А при случае спрашивали самих авторов - что вы имели ввиду, высказывая свои предположения, что вы конечно же клеймили ненавистный режим, иезуитски поддевали генсека и гебню и эзоповым языком посылали нам мяссидж... Те очень смеялись и говорили - я ничего не хотел сказать. Просто вот так написалось.

Тут же мы смотрим на эту кривизну. На своеобразное пиксельную кляксу им.Рошарха и также фантазируем. :-)

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

Тогда «Здесь был Роршах», или «Use your imagination» будет стопроцентно безошибочным :)

Xenesz ★★★★
()

Если на то пошло, что даже слоган «Информация об ОС Linux» подразумевает, что язык русский.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от leksey

:) Был у меня знакомый, который писал песни, полные ГС. Я так думал, пока он при мне не разобрал одну - оказалось, бытовуха от и до. Но как душевно он пел...

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Если на то пошло, что даже слоган «Информация об ОС Linux» подразумевает, что язык русский.

Наверное, когда-то было желание усилить и акцентировать. Это сейчас информации по линуксу на русском больше чем по виндозу. Но так было не всегда.

:) Был у меня знакомый, который писал песни, полные ГС. Я так думал, пока он при мне не разобрал одну - оказалось, бытовуха от и до. Но как душевно он пел..

Чего такое ГС?

Кстати, не нашел нигде онлайн-теста роршаха. Или это нереально сделать...

leksey
() автор топика
Ответ на: комментарий от leksey

> а это не юникс что-ли?
Да, план имеет мало общего с юниксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leksey

Чего такое ГС?

Глубинный Смысл. Из СПГС - Синдром Поиска Глубинного Смысла.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.