LINUX.ORG.RU

предложение


0

1

ввиду нездоровой и совершенно нелогичной ситуации на портале, когда активность в техразделах является пропуском в разделы развлекательные, у меня назрело следующее предложение, очень простое и эффективное:

  • Зарегистрированным пользователям открыть доступ во все разделы форума, вне зависимости от score
  • Во избежание наплыва свежезарегистрировавшихся метастазирующих элементов в толксы, установить временной интервал, в течение которого «новичок» не может постить в толксы и галерею, к примеру, в одну неделю. Это будет «первый испытательный срок».
  • Установить «второй испытательный срок», наступающий после «первого». Если «новичок» в течении «второго» срока нарушит правила (то есть, его пост будет удалён модератором, неважно, по какой причине), он автоматически получает бан. Этот срок можно установить в месяц длиной.

Следует отдавать себе отчёт, что на данном сайте публику можно разделить на две категории: первая активна в технических разделах, обсуждает исключительно технические темы и вопросы, помогает тем, кто пришёл за помощью и так далее; вторая проявляет маленький интерес к техническим обсуждениям и пребывает на сайте из-за уникальной атмосферы и не менее уникального контингента. Попытка заставить вторых насильно участвовать в технических разделах не приведёт ни к чему хорошему - неинформативные сообщения, разговоры не по делу и прочее. Человек, который нуждается в помощи, будет писать в техразделе и даже не заметит, что доступ в толксы ему закрыт. Человек, который хочет писать исключительно в толксы, подождёт одну неделю, не умрёт, но техразделы будут свободны от его ненужных сообщений, которые он сейчас вынужден писать, дабы получить доступ в толксы.

Я кончил.

Ответ на: комментарий от Fracta1L

А то, что либо все перед правилами равны, либо имеем то, что имеем. Да и вообще, если есть желание разгрузить модераторов, то не нужно выдумывать никаких костылей. Можно просто набрать для нетехнических разделов дополнительных модераторов из числа адекватных пользователей, без оглядки на рейтинги и звезды.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

им нет смысла мусорить в техразделах

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> А где им ещё мусорить? Или они неделю будут сложа руки сидеть?)

Ну, получается что будут. Если хотят мусорить — то пусть таки идут уже в жёппу.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ну так работа модераторов должна быть такой чтобы поствавь-болгенос-остальное-ненужно этот доступ в толксы никогда и не получил за мусор,

Это в те самые толксы, которые целиком из подобного и состоят? Или здесь есть ещё какие-то толксы? Почти все темы в первых нужны только любителям ЖЖ, которые сильно комплексуют от того, что их называют любителями ЖЖ, и которые почему-то думают, что толксы звучат круче. И те несколько тем, которые там создаются тематических, просто обречены на некомпетентный ответ от тех, кто ничего не знает, но кому всегда есть, что сказать. Хорошо, что с постоянным изгнанием всех из толксов первые темы стали появляться там, где им следует, в ЖЖ, а вторые в тематических форумах, но если бы ещё убрать толксы из трекера, это бы избавило других даже от необходимости знать. что тут происходит, а пользователям толксов добавило бы элитности, а то сейчас у многих понятия «пользователь толксов» и «имбецил» тождественны.

lorReader
()

Цитируем Fracta1L

вторая проявляет маленький интерес к техническим обсуждениям и пребывает на сайте из-за уникальной атмосферы и не менее уникального контингента

Гнать таких ссаными тряпками на башорк.

power
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Сынок, ты правда хочешь померяться, или тебе просто на каникулах заняться нечем?

power
()

Весь тред не читал.

Чтобы стимулировать активность в тех. разделах можно снимать score за постинг в толксах. Скажем, 0.5 за хотя-бы один пост в толксах в неделю. Так будет наиболее гуманно.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

>Чтобы стимулировать активность в тех. разделах можно снимать score за постинг в толксах

опять 25

неужели так трудно понять, что активность из-под палки - это глупость?

взять, к примеру, меня - у меня система работает почти всегда отлично, безо всяких глюков и вопросов, какой мне смысл создавать топики в техразделах? задавать надуманные вопросы? теперь, ты скажешь, что я мог бы помогать спрашивающим. Да, мог бы, но у меня нет такого желания, я не техподдержка и не альтруист, да и к тому же, мои знания Линукса ограничиваются, по большей части, использованием системы в домашних условиях, мне неинтересны вопросы администрирования и программирования, если я чувствую, что могу и хочу помочь, я помогаю, вы же агитируете помощь из разряда дела добровольного перевести в обязаловку

ничего путного из этого не получится

Fracta1L
() автор топика

Идея о том что не нужно насильно стимулировать активность в тех.разделах мне нравится. Но если я правильно тебя понял, то есть одна уязвимость: человек будет регать аккаунт, ждать месяц (или около того), при этом не пользоваться аккаунтом. Таких аккаунтов он сможет зарегать заранее хоть десяток, и когда один из них забанят, то он сможет сразу же начать пользоваться другим, так как испытательный срок (по времени) уже прошел.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>человек будет регать аккаунт, ждать месяц

неделю

Таких аккаунтов он сможет зарегать заранее хоть десяток, и когда один из них забанят, то он сможет сразу же начать пользоваться другим, так как испытательный срок (по времени) уже прошел

пусть пользуется

первое же нарушение - автоматический бан

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> пусть пользуется

первое же нарушение - автоматический бан


Только одного аккаунта? Это не имеет смысла. У него может быть 100500 аккаунтов вида username_timestamp. Тогда уж всех аккаунтов, зареганых с одного ИП.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А зачем напрягаться, если можно просто сразу блокировать любой зарегистрированный аккаунт, либо автоматически удалять любое сообщение через случайный промежуток времени с -20 без объяснения причин или пометкой, что ты тут не нужен.

lorReader
()
Ответ на: комментарий от drull

если блокировать все аккаунты сразу, у человека не останется выбора

вдруг, ему вздумается оставить своё неадекватное поведение и сделаться законопослушным пользователем? вероятность, конечно, мала, но всё же

поэтому достаточно того, что я предлагаю - если он нарушит правила со второго (третьего, n-ного) акка, удаление сообщения повлечёт бан автоматом

думаю, месяца вполне хватит, чтобы оценить поведение пользователя

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Фрактал, предложения у тебя, может, и не плохие. Но, знаешь в чём проблема? Они никогда не будут реализованы.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Все новведения — именно для того, чтобы стимулировать техническую активность. Не нравится — Интернет большой, есть клоны ЛОРа — можно ходить туда. Если отменить этот «фейс-контроль», то ЛОР станет разделом *ch*.{ru,com}, как уже почти стало. И не надо вещать про сознательность пользователей, презумцию невиновности и проч. Как показала практика, даже горстка неадекватов способна превратить ресурс в полную помойку.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Сложно/ниахота/ещё что-то. К тому же, тут сделано так, что есть партия(макском и модераторы), она принимает решения что и как сделать. Остальные права голоса кагбэ и не имеют.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Все новведения — именно для того, чтобы стимулировать техническую активность

это не стимуляция, а принуждение

или ты не в курсе, в чём разница?

чтобы _стимулировать_, можно за активность в техразделах давать плюшки, не связанные с доступом в определённые разделы форума

вот механизм банов в зависимости от количества звёзд - это нормальная стимуляция и некоторая защита активных пользователей

Не нравится — Интернет большой, есть клоны ЛОРа — можно ходить туда

так примитивно огрызаться к лицу какому-нибудь школьнику-хозяину никому не нужного форума, но не модератору крупного портала

Если отменить этот «фейс-контроль»

никто не призывает отменить «фейс-контроль», я предлагаю лишь изменить его

лучше, чтобы этот контроль проходил в толксах, чем в техразделах, или тебе толксы дороже их?

Как показала практика, даже горстка неадекватов способна превратить ресурс в полную помойку

какая практика? где?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> это не стимуляция, а принуждение

Именно. Это частный ресурс, тут могут при регистрации даже захотеть в попу зонд вставить. И никто не имеет права возражать: не нравится — не ходи.

так примитивно огрызаться к лицу какому-нибудь школьнику-хозяину никому не нужного форума, но не модератору крупного портала

Я не огрызаюсь, а проясняю политику ресурса. Все несогласные имеют право выразить свое несогласие покиданием ресурса. Мне вот интересно, почему ты скажем, не бунтуешь против системы инвайтов и кармы на хабре? Ведь она твою свободу ущемляет куда как больше!

никто не призывает отменить «фейс-контроль», я предлагаю лишь изменить его

45 очков. До 50 — 10 дней, если проявлять хоть какую-нибудь осмысленную активность. Ты предлагаешь «осмысленную активность» выкинуть. Ну и смысл? Понабегут сетевые сумасшедшие, зафлудят все своими высерами, уйдут нормальные пользователи и сдохнет тот ЛОР вместе с его уникальной атмосферой. Этого добиваешься?

Повторяю, проблема в том, что интернет стал слишком легко доступен. Раньше, когда он был дорогой, сюда ходили те, кто мог его позволить: админы, программисты и просто «продвинутые» в этом плане. Сейчас — любой птушник или 13-летный оболтус, вкупе с нигде не работающим сетевым маньяком. Этот контингент ты тут видеть желаешь? Я — нет.

лучше, чтобы этот контроль проходил в толксах, чем в техразделах, или тебе толксы дороже их?

Мне толксы не нужны вообще. Но я понимаю, что люди — не роботы, хотят общаться не только отвечая на технические вопросы. Я как модератор, стараюсь этому не мешать, лишь подчищаю флуд и бессмыслицу, которую, кстати, чаще всего постять те, у которых активность где бы то ни было еще очень низка.

какая практика? где?

Практика ЛОРа. Вспомним тузегнайтс и прочие набеги неадекватов.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Это частный ресурс, тут могут при регистрации даже захотеть в попу зонд вставить. И никто не имеет права возражать: не нравится — не ходи

детский сад

Мне вот интересно, почему ты скажем, не бунтуешь против системы инвайтов и кармы на хабре?

потому что я не хожу на хабр

Ты предлагаешь «осмысленную активность» выкинуть

ты всерьёз веришь, что те, кто регистрируются не ради участия в технических обсуждениях (точнее, не ставящие их на первое место в приоритетах), ведут какую-то _осмысленную_ активность в техразделах?

Понабегут сетевые сумасшедшие, зафлудят все своими высерами

странно, вроде модератор, а тем не читает

Этот контингент ты тут видеть желаешь?

нет, не желаю

и потому предлагаю то, что предлагаю - эффективность отлова таких оболтусов повысится вместе с чистотой технических разделов

Вспомним тузегнайтс и прочие набеги неадекватов

могу лишь посоветовать ещё раз перечитать моё предложение, видимо, читал ты невнимательно

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Я прочел внимательно и увидел лишь неадекватное проблеме усложнение процедуры, причем эта процедура имеет изъян: она не спасает от виртуалов (у модераторов нет доступа к IP свежезарегистрированных пользователей, поэтому от регистрации немых виртуалов ради последующего безопасного флуда она не спасает).

В общем, ты можешь далее рассуждать обо всем этом, но пока нет ни одной причины предпочесть твое решение существующему.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>она не спасает от виртуалов

ровно до того момента, как виртаул начнёт постить хрень

здесь моя система имеет преимущество - удаление сообщения влечёт неминуемый бан

последующего безопасного флуда

кто сказал, что безопасного?

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> ровно до того момента, как виртаул начнёт постить хрень

С постмодерацией он, поверь, успеет напостить ее мооого. Да и зарегистрировать over 9000 аккаунтов — вообще не проблема.

здесь моя система имеет преимущество - удаление сообщения влечёт неминуемый бан

Я и так забанить могу с удалением, в чем профит? Тем более, что с нынешней системой возросла ценность имеющегося аккаунта, для чего, собственно, она и создавалась. Ты же хочешь спокойно перерегистрироваться и флудить дальше, признайся уж наконец.

кто сказал, что безопасного?

Безопасного, потому что цена потери аккаунта невелика. В нынешней системе она выше.

annoynimous ★★★★★
()
ввиду здоровой и совершенно логичной ситуации на портале, когда фракталу опять порезали шкворец, у него назрело вышеизложенное предложение, очень простое, эффективное и ненужное

починил

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Признаюсь, я удивлен реакцией. В хорошем смысле.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Solved.

Кстати, а сколько начальный скор? Неужто, 0?

45

раньше было 50

Надо всего 5 очков набрать. Не такое уж строгое ограничение. Я считаю, что сейчас правила нормальные. Если человек рвётся в Talks'ы пометанировать, то это будет видно по его сообщениям в технических разделах.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Solved. от Camel

>Если человек рвётся в Talks'ы пометанировать, то это будет видно по его сообщениям в технических разделах

вот именно

это и вызвало у меня вопрос: «А почему, собственно, технические разделы выступают в роли фильтрующего барьера развлекательного раздела, когда на _техническом_ форуме должно бы быть наоборот?»

также мне не совсем ясно, почему модератор говорит, что «горстка неадекватов способна превратить ресурс в полную помойку», явно подразумевая этим, что лицо ЛОРа складывается из толксов. При этом администрацию и модераторов совершенно не напрягает, что форум, в общем-то - это, прежде всего, сообщество технических специалистов. Технических.

я могу предположить, что администрация всё же осознаёт, что толксы - тоже важная составляющая ЛОРа, но не хочет признавать это официально

если так, то можно ведь уравнять обе составляющие в правах, но для этого придётся ввести третью сущность

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> всё же осознаёт, что толксы - тоже важная составляющая ЛОРа, но не хочет признавать это официально

Талксы? Важная часть ЛОРа? Ты шутишь? У меня есть встречное предложение: закрыть толксы на недельку вообще. Чисто посмотреть, что будет

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

хотя все равно нужно что-то где-то как-то...
так что не вариант, хотя возможно некоторые подавившиеся «нетортом» уйдут

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ололошники лора сильнее технарей, так что ололокать будут в техразделах и с этим ничего не поделаешь

antroX
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

извиняй, но чисто логически это вытекает из твоих слов

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

>>в течении «второго» срока

Самозабанься уже.


Да ладно, ты еще предложи диктант провести. Подозреваю что даже многие грамматические нацисты не осиливают это правило.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Как показала практика, даже горстка неадекватов способна превратить ресурс в полную помойку.

А почему бы их не того, не ВИМнуть? Нет, я не предлагаю, просто интересуюсь.

fa652897
()
Ответ на: комментарий от derrix

Можно и банально покарать заодно, только что-то мне подсказывает, что их это совсем не огорчит.

fa652897
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.