LINUX.ORG.RU

[обсуждение] Матановая капча.

 


0

0

С завидной регулярностью встречаются предложения ввести матановую капчу. Безусловно, это был бы былинный ход :) Но если хоть чуть-чуть подумать..

Давайте разберемся с ее стойкостью:
1. Интегралы не канают: http://integrals.wolfram.com/index.jsp
2. Для производных, тригонометрии и алгебраических уравнений легко пишутся калькуляторы.
3. Обыкновенные дифференциальные уравнения? Уравнения с частными производными? Для типовых уравнений вроде бы тоже не трудно сделать калькулятор. Не-типовые - не понятно, как их генерировать на стороне ЛОР-а.
4. Пределы, суммы рядов? Те же проблемы, что и в пункте 3.

В итоге капча будет достаточно проста, чтобы кто-нибудь от лени написал калькулятор. Естественно, он тут же попадет двачикам и прочему быдлу.

Какие будут последствия от введения такой капчи?
1. На короткое время мы избавимся от школьников (любых, в том числе - вменяемых), гуманитариев (любых, в том числе - вменяемых), а так же всех, кто за давностью лет успел забыть ВУЗовскую программу.
2. Возникнет волна шуток про способность того или иного оппонента "разгадать капчу". Первые два дня будет смешно, потом всё скатится в унылый тупняк.
3. Наиболее озабоченные неосиляторы матана вернутся с чужим калькулятором в руках. В первую очередь, вернется всевозможное быдло. Большая же часть вменяемых "неосиляторов" будет потеряна для ресурса навечно.

Ничего хорошего. Господа сторонники матановой капчи, объясните, что я упускаю?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

В качестве критерия нетрививальности можно предложить такой: результат после повторного применения регэкспа должен изменяться. Да, можно написать генерилок... А калькулятор под конкретную генерилку? Не могу сообразить...

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Прочитал название топика как «Метановая капча». Задумался. Прочитал тред - и впрямь... Други, то, что здесь обсуждается призвано защитить ЛОР от вас же, лол! Не все, конечно, но большая часть-то точно целевая аудитория сабжевой капчи.

Ximen ★★★★
()

в толксах двачу уже мало, в тех темах их нет, а основной флуд от писхически больных

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Други, то, что здесь обсуждается призвано защитить ЛОР от вас же, лол!

Пацанчик, лол, обсуждающие существенных проблем с матчастью не испытывают.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты обсуждаешь это так, будто владельцам не насрать.

:3

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Пацанчик, лол, обсуждающие существенных проблем с матчастью не испытывают.

Единый ЛОРовский экзамен на моём ЛОРе. Регекспы на работе надоели, ещё и здесь их вводить, стилусом с телефона. Тьфу.

Lumi ★★★★★
()

Попробуйте полечить свой матан головного мозга. Если не поможет, сойздайте себе matan.org.ru с блекджеком и матаном (про шлюх, разумеется, забудьте) и матанируйте там.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ПМСМ не столько знание матчасти важно, сколько логическое мышление. Простой тест на логику отсеял бы чересчур гуманитарных товарищей. Необязательно регекспы, но по тематике ресурса.

Xenesz ★★★★
()

imho, вариант с задачами/скриптами на bash и регэкспами был бы неплох.

>а так же всех, кто за давностью лет успел забыть ВУЗовскую программу.

>3. Наиболее озабоченные неосиляторы матана вернутся с чужим калькулятором в руках. В первую очередь, вернется всевозможное быдло. Большая же часть вменяемых "неосиляторов" будет потеряна для ресурса навечно.

+1024

ps. gkrellm, что ты так возъелся на MathCAD? В лицее при НГТУ у меня премянник учится -- там курс начертательной геометрии (10-11 классы) изучают параллельно с AutoCAD'ом. Догадаться о том, что еще одной программой вполне можно решать задачи "как на калькуляторе" -- додумаются сами или подскажет кто-нить из старших. Я имел в виду только это.

wingless
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Простой тест на логику отсеял бы чересчур гуманитарных товарищей

А в тесте будут вопросы вида: "нужно ли всегда подчиняться модераторам", "Плохо ли выкладывать свой пароль и создавать форк лора", "Будете ли вы называть бумбика бумбиком"? Я вот не могу на эти вопросы однозначно ответить, хотя догадываюсь о правильных ответах...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> 2. Могут пострадать невиновные (до /home оно доберется, и прав хватит) - не все знают про эту добрую шутку.

Идиоты должны страдать.

ugoday ★★★★★
()

Я бы решил задачу так: пользователь получает некие данные и приказ преобразовать их определённым образом. Например, граф и задачу найти самую длинную ветвь. Соответственно обратно он должен ввести решение задачи.

ugoday ★★★★★
()

гм, а я против капчи как таковой.

лор и так скатился в сраное говно, вон даже силви ушла.

все хотите сделать илитный клуп?

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

> лор и так скатился в сраное говно

это его нормальное состояние. Как мёртвость для лиспа.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.