LINUX.ORG.RU

[обсуждение] Матановая капча.

 


0

0

С завидной регулярностью встречаются предложения ввести матановую капчу. Безусловно, это был бы былинный ход :) Но если хоть чуть-чуть подумать..

Давайте разберемся с ее стойкостью:
1. Интегралы не канают: http://integrals.wolfram.com/index.jsp
2. Для производных, тригонометрии и алгебраических уравнений легко пишутся калькуляторы.
3. Обыкновенные дифференциальные уравнения? Уравнения с частными производными? Для типовых уравнений вроде бы тоже не трудно сделать калькулятор. Не-типовые - не понятно, как их генерировать на стороне ЛОР-а.
4. Пределы, суммы рядов? Те же проблемы, что и в пункте 3.

В итоге капча будет достаточно проста, чтобы кто-нибудь от лени написал калькулятор. Естественно, он тут же попадет двачикам и прочему быдлу.

Какие будут последствия от введения такой капчи?
1. На короткое время мы избавимся от школьников (любых, в том числе - вменяемых), гуманитариев (любых, в том числе - вменяемых), а так же всех, кто за давностью лет успел забыть ВУЗовскую программу.
2. Возникнет волна шуток про способность того или иного оппонента "разгадать капчу". Первые два дня будет смешно, потом всё скатится в унылый тупняк.
3. Наиболее озабоченные неосиляторы матана вернутся с чужим калькулятором в руках. В первую очередь, вернется всевозможное быдло. Большая же часть вменяемых "неосиляторов" будет потеряна для ресурса навечно.

Ничего хорошего. Господа сторонники матановой капчи, объясните, что я упускаю?

★★★★★

Да, все то от чего человек старается убежать, его припятствует все сильнее =)

Так что нет смысла, себе неудобства создавать.

qsloqs ★★
()

Тебе надо в советники президента по политическим прогнозам.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>Господа сторонники матановой капчи, объясните, что я упускаю?

Некоторые научатся решать матановые капчи. Например, я.

GreyDoom ★★★★
()

Я категорически против геноцида школьников и школьниц. Одна из хакерских заповедей гласит "информация должна быть свободной", и тем более стыдно об этом напоминать это на сайте, посвященном опенсорсу.

Sun-ch
()

Если хочется отфильтровать неграмотных, но пропустить школьников-линуксоидов, то капча нужна не матановая (или тогда переименовать ресурс в Матан.орг.ру), а пример на баше или типа того. Но тогда отфильтруются наиболее ленивые юзеры, а пропущены будут более красноглазые. (Плюс это или минус?)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Что мешает скопипастит скрипт, и запустить? Как ты вообще представляешь себе sh-капчу? Расскажи..

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я категорически против геноцида школьников и школьниц.

Саныч, школьницы - на мамбе. Хочешь - бесплатные, хочешь - 2500 руб/час.

> Одна из хакерских заповедей гласит "информация должна быть свободной", и тем более стыдно об этом напоминать это на сайте, посвященном опенсорсу.


И давно матан перестал быть свободным? :D
К тому же, речь идет о доступе на запись, а не на чтение.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Скрипт, использующий базовые фичи баша, в котором при сборе капчи рандомные части пропускаются, а параметры заменяются. Плюс рандомная замена некоторых операторов на русские слова, допустим. Как мыло в постах шифруют от всяких харвестеров - "овчарка" или "at" вместо "@" и т. п. Вопрос к капче из нескольких вариантов поведения скрипта плюс выводимое значение.

Сделать реализацию не предлагать :) ибо на этом месте моё воображение отказывается подсказывать более мелкие детали.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Надо не задачки тогда, а просто скриптец. Выхлоп вводится и сверяется с эталонным. Доступно только тем, у кого есть доступ к башу, но наличия мозга не определяет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Люди, регистрация бесплатная. Где вы капчу-то берёте?

Витают идеи капчу добавить, в том или ином виде.

BTW, сделать регистрацию платной - не очень хорошая идея. Чисто экономически. Чтобы оплата через смс хотя бы не приносила убытков, говорят, нужен довольно большой поток смс-ок.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Доступно только тем, у кого есть доступ к башу, но наличия мозга не определяет.

Накатить cygwin - не такая уж проблема...

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Давать простую задачку на приведение выражения к СКНФ - сразу отсеится гуманитарная немощь. И фиг автоматизируешь, а если и удастся - то велком.

И конечно, перерегистрация всех нынешних участников.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Давать простую задачку на приведение выражения к СКНФ - сразу отсеится гуманитарная немощь. И фиг автоматизируешь, а если и удастся - то велком.

> фиг автоматизируешь


Ты чего? С пол-пинка лепится. А потом калькулятор утечет к двачикам.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>А потом калькулятор утечет к двачикам

Так говоришь будто это что-то плохое.

Ну и что - единичные тролли и дети отстреливаются сразу. Опасность представляют именно мутные невнятные тупни, возможно и женатые уже, и даже с высшим ВО.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Опасность представляют именно мутные невнятные тупни, возможно и женатые уже

Женатые люди на твоём ЛОР'е, прикинь?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Тут просто был наезд на детей, я только сказал что зрелый ГСМ-тупень не лучше. Странно что ты этого не понимаешь.

gkrellm
()

Будет повторение истории с /ja/, где тоже была особая капча. Продержалась она не долго, ровно столько, сколько лепили демотиваторы про зоя... А уже через пару дней после запиливания, во всем /ja/ была инструкция в картинках по ее вводу. Не забывайте уроков двачика, вечная ему память.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> Некоторые научатся решать матановые капчи. Например, я.

А зачем учиться решать матановые капчи? Лучше сделать тогда кулинарную/хозяйственную капчу, все полезнее в жизни будет. И не с вариантами ответа, а с текстовым вводом, а то шансы на случайное угадывание большие.

Хотя лучше всего - это капчи из 1 строчек на перле...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Опасность представляют именно мутные невнятные тупни, возможно и женатые уже, и даже с высшим ВО.

Вот это, кстсати, очень интересный вопрос: кого все-таки нужно отсеивать, чтобы получился торт.

>> калькулятор утечет к двачикам


> Так говоришь будто это что-то плохое.


Я имею ввиду людей, которые приходят только для того, чтобы попрактиковаться в употреблении мемов и пофлудить. Из-за которых пострадал анонимус. Они не тупни, они - пустышки. И калькулятор дискредитирует капчу по отношению к такому м*дачью. Я заблуждаюсь?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Хотя лучше всего - это капчи из 1 строчек на перле...

Ты ж сам говоришь про инструкцию в картинках - как её решать :D

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ясен пень, капча может отсеять неграмотных и очень тупых, но не злонамеренных.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Ты ж сам говоришь про инструкцию в картинках - как её решать :D

А зачем ее решать? Достаточно статичной картинки с ТОЙ_САМОЙ_СТРОЧКОЙ, и не смотря на имеющиеся ответы оно будет жить... Жил же вишмастер на дваче...

Правда в винде все под админами сидят, потому вишмастер и работал, в линупсе может быть сложнее. Ну да можно эксплойтами для повышения прав удобрить, благо для маскировки wget много кода не надо.

EmStudio
()

Ещо можно сделать бинарник, считывающий серийники всего оборудования и отправляющий их на сервер. Знакомому помогло, у него быстро компутеры закончились (включая компы друзей и инет-клубов) и он забил на это дело. Но там была винда, а мы же под линупсом. То был местный форум, а тут же лор. Даж не знаю, к чему быстрее патч напишут - к бинарнику или сразу к ядру...

/me имеет маленький опыт правки ядра в виде небольших изменений /usr/src/linux/drivers/block/loop.c

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>чтобы попрактиковаться в употреблении мемов и пофлудить

Много за последний месяц было таких случаев? Гораздо чаще бесовщина гумнячья и треп в толксах.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> Много за последний месяц было таких случаев? Гораздо чаще бесовщина гумнячья и треп в толксах.

В толксах сейчас висит разное жж. Вот только почему-то люди выбирают "давайте потестируемся" вместо технических тем с тех же толксах. В моем треде про гуй всего 4 поста? Вот почему, а?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Достаточно статичной картинки с ТОЙ_САМОЙ_СТРОЧКОЙ

1. Я не уверен, что та самая строчка не преследуется по УК РФ.
2. Могут пострадать невиновные (до /home оно доберется, и прав хватит) - не все знают про эту добрую шутку.

> Ещо можно сделать бинарник, считывающий серийники всего оборудования и отправляющий их на сервер.


Не буду я на своем компе чужой блоб запускать. И еще очень многие не будут. Плохой вариант.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Ещо можно сделать бинарник, считывающий серийники...

Вообще, это даже хорошо. Будет кейген с красивой музыкой, а я очень трекерную музыку уважаю...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>>Вот только почему-то люди выбирают "давайте потестируемся" вместо технических тем с тех же толксах

Программистов тут все равно меньше, чем технарей вообще.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> не все знают про эту добрую шутку.

А зачем ее знать? По условию капчи ее надо решить, т.е. разобрать на составные, а не выполнять. Решил схалявить и выполнил? Ну...

Можно открытым текстом выложить патч Бармина, спросив что оно делает.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Не буду я на своем компе чужой блоб запускать. И еще очень многие не будут. Плохой вариант.

<mode person="бумбик">

Да, это частный ресурс, здесь все решает администрация. Что администрация скажет - то и будете у меня делать. Хоть блоб запустите, хоть анальный зонд вставите. Не нравится - валите на свой двач, тут только чище будет.

</mode>

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Про семью забыл написать :D

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

>>чтобы попрактиковаться в употреблении мемов и пофлудить

>Много за последний месяц было таких случаев? Гораздо чаще бесовщина гумнячья и треп в толксах.


Треп в толксах - это и есть тот самый флуд. И пусть трепятся, но при условии, что это целевая аудитория ресурса: дееспособные линуксоиды.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Хм. Что мне в итоге видится.

1. Скрипт выдавать картинкой, чтобы неосилятору, даже при умении пользоваться калькулятором, приходилось долго перепечатывать много непонятных букв. Можно заменять часть слов на русские, чтобы написание калькулятора было не совсем тривиальным.
2. Скрипт должен быть настолько простым, чтобы вменяемому линуксоиду "разгадать" его было в десятки раз проще, чем писать калькулятор. И вообще чтоб не особо напрягало.
3. Должно даваться 4 варианта готовых ответов на выбор - только нажми на правильный.

За правильный ответ дают 100 кредитов. За неправильный ответ снимают 200 кредитов. За каждое сообщение снимают от 0 до 10 кредитов, в зависимости от раздела форума. Если у тебя нулевое или отрицательное число кредитов, писать ты никуда не можешь. Кредиты хранятся в кукисах, и при первом заходе на сайт инициализируются в ноль. Кредиты распространяются на анонимусов.

Ы?

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Без разницы. Решу - здорово, не решу - что ж, появится повод зайти на кафедру информатики и математики %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Четыре варианта располагают к угадыванию. Если скрипт должен выдать значение, его и сделать ответом. Без наворотов, главное, чтобы поциенту требовалось логически мыслить.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Четыре варианта располагают к угадыванию.

Ну, на одно неправильное угадывание должно приходиться как минимум два правильных. Иначе кредиты уйдут в глубокий-преглубокий минус.

Проблема скорее в том, как сделать четыре _правдоподобных_ варианта..

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Даны исходная строка n и конечный результат m, нужно написать непосредственно регвыр преобразования n→m. Или даны регвыр и результат, нужно написать исходную строку. Капча легко масштабируется по сложности длиной выражений и сменой нотаций регвыров. Реализуется просто. Отсеивает школие.

На самом деле еще куча вариантов регуляции потоков, например нормальная репутационная метрика участников. Но это разговоры в пользу бедных, потому что всем насрать.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> нужно написать непосредственно регвыр преобразования n→m

s/.*/m/

Так? :D

Везде (vim, sed, grep, perl, ...) свой собственный синтаксис регэкспов - как с этим быть?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

> даны регвыр и результат, нужно написать исходную строку

А как порождать пары (регэксп, результат) не допускающие тривиальных решений?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.