LINUX.ORG.RU

Дизайн сайта


0

0

Заранее прошу прощения, если лезу не в свой «огород», но хотелось бы поднять вопрос о достойном контента оформлении этого сайта. Люди, работающие в сфере сайтостроения, думаю, меня поймут. Дизайн из конца 90-х для такого сайта, на мой взгляд. просто не уместен для, не побоюсь этого слово, лица русскоязычного linux-сообщества. Я вижу, что ведется активная работа по совершенствованию движка, но отличной программной частью и разнообразным контентом, как говорится, сыт не будешь.

Хотелось бы узнать, планируются или ведутся ли какие-то работы, касающиеся визуальной части? И не стоит ли Максиму Валянскому задуматься о его монетизации, ведь на поддержку проекта требуются средства, в РСЯ, например, вас возьмут с распростертыми объятиями. А на вырученные деньги можно было бы и человеческий дизайн сделать, например.


А может не надо, а?

Вроде и так все нормально видно:) Зачем над свисто-перделки веб2.0?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> А может не надо, а?

ППКС

Ъ для Ъ, другие идут лесом.

du_hast
()

Что любопытно - я еще по первым строкам узнал, какой скор у автора топика.

Особенно вызывает слезу умиления оборот "отличной программной частью и разнообразным контентом, как говорится, сыт не будешь."

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Другой реакции я не ожидал. Тут скопилась огромная куча консерватизма, прогресс обходит стороной? Неужели застой это так хорошо?

weiss
() автор топика

много букоф - не читал, но осуждаю

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

Тут обсуждаются беты, релиз кандидаты, сид, арч, кармик коала и проч. Мы не консерваторы, просто нас в дизайне_этого_сайта все устраивает.

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Тут скопилась огромная куча консерватизма, прогресс обходит стороной? Неужели застой это так хорошо?

Прогресс ради прогресса -- не всегда хорошо.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Вот допустим я виндузятник. Слышал про Линукс, мол там всё лучше, захотел посмотреть что за зверь такой. Набрал в гугл запрос и попал сюда - на сайт с дизайном а-ля народ.ру и убедился, что винда7 лучше. Ведь что есть цель опенсорс сообщества? Не только разработка и совершенствование программ, но и привличение новых пользователей. А иначе зачем мы тут вообще существуем?

> А аффтара не смущает дизайн http://slashdot.org/, случайно ? Нет, в отличии от здешнего «дизайна» там видны попытки осовременить сайт.

> много букоф - не читал, но осуждаю А я уже формирую о вас мнение...

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Другой реакции я не ожидал. Тут скопилась огромная куча консерватизма, прогресс обходит стороной? Неужели застой это так хорошо?

Да, да. давайте все сделаем на PHPbb, тогда вменяемые люди отсюда уйдут и бкдет еще один гламурный форум со смайликамии анимироваными.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> А иначе зачем мы тут вообще существуем?

Я например не ставлю целью привлечение новых пользователей, мне все-равно в общем-то.

alexru ★★★★
()

> А на вырученные деньги можно было бы и человеческий дизайн сделать, например.

А вам никогда не приходила в голову мысль о том, что дизайн этого сайта именно такой не из-за того, что не хватает денег на "человеческий", а по какой-то другой причине. И кстати, Вы считаете, что тут обитают нелюди?

tarcar
()

А вообще есть поговорка про свой устав и чужой монастырь. :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarcar

tarcar, по какой же причине нельзя сверстать нормальный дизайн? Я не предлагаю увлечься всем графикой, я вообще люблю минимализм без использования лишних графических изысков. Сверстать и поставить нормальный макет не проблема. Насчет нелюдей — не считаю так.

weiss
() автор топика

> достойном контента оформлении этого сайта

Оформление и так достойно контента.

> лица русскоязычного linux-сообщества


Ты ошибся частью тела.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Набрал в гугл запрос и попал сюда - на сайт с дизайном а-ля народ.ру и убедился, что винда7 лучше

Сравниваете винду с дизайном ЛОРа? Гм, _таких_ новых пользователей нам не надо.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оформление и так достойно контента.

Если бы оно было достойно, я бы не создавал эту тему.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

> Сравниваете винду с дизайном ЛОРа? Гм, _таких_ новых пользователей нам не надо.

Я говорю о сайтах, способных привлечь внимание простого посетителя к продукту и не способных.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

EmStudio, рад, что ваши планы никто из присутствующих не собирается нарушать.

weiss
() автор топика

Кстати говоря, ЛОР - не единственный популярный "тематический" сайт с устаревшим дизайном. Вот ещё есть: http://gamedev.ru/. Правда там чуть-чуть приятнее оформление =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weiss

Если у Вас консерватизм и застой - синонимы, тогда, боюсь, я ничего Вам объяснить не смогу.

На всякий случай, мое ИМХО. Во-первых, активно (помимо вяленькой гуглорекламы) монетизировать ЛОР не нужно, да и просто нельзя. Это убъет "дух ЛОРа". Во-вторых, внешний вид надо менять ОЧЕНЬ медленно и максимально консервативно. Тем самым подчеркивая первичность контента, о которой апологеты вебдванольности постоянно забывают. Сайт, по возможности, должен быть доступен даже с lynx.

Прогресс ради прогресс - нафиг не нужен ЛОРу.

Да, и о приходящих снаружи. Сайту не нужны _случайные_ люди, для которых лор будет еще одним вконтакте или (впишите свой любимый вебдванольный сайт). От случайных людей никакого толку, только пурга в толксах. Люди же, которые делают сознательный выбор линукса, обычно достаточно интеллектуально развиты, чтобы осознавать первичность контента.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tarcar

> обсуждение общественности, может быть даже оценит.

Это лоровская-то? кроме "в топку" вряд-ли будут другие коментарии. вне зависимости от.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

svu, я с вами согласен. Перемены должны быть не крайними и вводится деликатно. А насчет доступности сайта — сделать 2 версии, для ПК и для КПК, это стандарт современных сайтов.

Насчёт предложения о «сделать и показать», ну, во-первых сейчас у меня нет на это времени, как бы банально не звучало, да и заниматься этим должен не я, а всё-таки создатель сайта и/или к нему приближенные. Ну а выкладывать что-то на суд общественности... здесь я согласен с theos.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Что любопытно - я еще по первым строкам узнал, какой скор у автора топика.

Подозреваю, что можно с высокой вероятностью угадать и большую часть юзерагента топикастера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weiss

И еще повторюсь, я изначально не предлагал делать в стиле веб-2.0 или с обилием графических элементов. Я предлагал сделать в минималистическом стиле, но так, чтобы это было красиво и современно, а не убого, как сейчас, да простят меня сторонники нынешнего «дизайна».

Я не фанат Артемия Лебедева и не молюсь на него, но со многими высказываниями по поводу веб-дизайна нельзя не согласиться. В частности, о простоте и примитивности.

пруфлинк: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/147/

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> Подозреваю, что можно с высокой вероятностью угадать и большую часть юзерагента топикастера.

Если вам интересны мои конфигурации, то я их не скрываю — Ubuntu 9.04, Firefox 3.5.3

weiss
() автор топика

Дата регистрации: 19.08.2009 11:28:50
>Вот допустим я виндузятник



зайдите так через годик с этим вопросом )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> сделать 2 версии, для ПК и для КПК

а если грамотно сверстать версию для ПК и не перегружать её "прогрессом", то она может норально отображаться и на КПК.

> заниматься этим должен не я, а всё-таки создатель сайта

не угадал. создатель сайта тебе ничего не должен.

едва ли тут кто-то будет этим заниматься, текущее положение дел всех устраивает. но _адекватные_ предложения или, что лучше, наработки всегда приветствуются, ведь можно сделать ещё лучше.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

<fat>

> Во-первых, активно (помимо вяленькой гуглорекламы) монетизировать ЛОР не нужно

Верно, ведь тут те, кто даже виндаз купить себе не могут. Откуда у них деньги?

> да и просто нельзя

да просто не выйдет, adblock/greasemonkey же! Эти красноглазые такие, готовы программы писать, дабы только денег не приносить.

</fat>

> Это убъет "дух ЛОРа"

Ну, анонимуса убить таки смогли...

> Во-вторых, внешний вид ... должен быть доступен даже с lynx.

Только недавно была статья на эту тему: http://habrahabr.ru/blogs/webdev/67358/

Грубо говоря, если верстать правильно, то можно прикрутить бесконечное количество свистелок и перделок, при этом просмотру в lynx это не повредит. Правда о качественной верстке с учетом деградации (отключения стилей/картинок/js/флеша) мало кто вспоминает, а большинство и просто не умеет. А учитывая возможности современных браузеров, прикручивать скины (дизайны) можно и на стороне клиента, таким образом каждый для себя решит, что именно он хочет видеть, при этом не вредить интересам других пользователей. Может быть даже включат себе анимированные смайлики - это их дело, кроме этих пользователей этого никто не увидит.

> чтобы осознавать первичность контента.

Главное преимущество сайта - люди, а не контент.

EmStudio
()

Наваяй свой дезайн, продемонстрируй сообсчеству, выставь на голосование, если большинству понравится, макском, думаю, добавит в темы твой вариант, может даже как дефолтный.
Зачем в пустую трепаться?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

Захожу сюда и с links, и с телефона. Всё удобно... Зачем две версии?

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от weiss

> делать 2 версии, для ПК и для КПК, это стандарт современных быдлосайтов.

fixed

> да и заниматься этим должен не я, а всё-таки создатель сайта и/или к нему приближенные

А кто начал речь об этом? Ты договаривай... Есть что показать? Показывай. Есть желание нанять дизайнера? Нанимай. Иначе это выглядит как "гыыы, вот сайт говно, вы бы хоть дизайнера наняли, ололо"

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Ну а выкладывать что-то на суд общественности... здесь я согласен с theos.

А я не согласен. Да, говном закидают уж точно, но в случае если будет сделано хорошо, то найдется некоторое число сторонников.


> да и заниматься этим должен не я, а всё-таки создатель сайта и/или к нему приближенные

Кому должен/ны?

tarcar
()
Ответ на: комментарий от tarcar

Какое тотальное упрямство (хотел еще кое-что сказать, но не буду). А ведь нет, чтобы поддержать идею. Насчёт того, чтобы сделал я — я верстальщик, а не дизайнер, да и ответственные проекты делать за бесплатно не в моём репертуаре.

> Кому должен/ны? Т.е. создатель сайта делать этот сайт приятным для времяпрепровождения не должен? Хорошо, что так думают не все, иначе бы были все сайты в трехцветную таблицу.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от weiss

> А насчет доступности сайта — сделать 2 версии, для ПК и для КПК, это стандарт современных сайтов.
1. Тут все делается на добровольной основе. ДАже ресурсов поддерживать одну версию едва хватает (да, я исхожу из идеи о бессмысленности и ненужности монетизации!)
2. ЗАЧЕМ две версии, если одна вполне достаточна?
3. Тут уже указали - никто никому ничего не должен. Каждый делает то, что ему хочется делать.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> 2. ЗАЧЕМ две версии, если одна вполне достаточна?

Кто-то сетовал про доступность, хватает так хватает, одной проблемой меньше.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> adblock/greasemonkey же!
Если сайт раскручивать как "вконтакте для типо крутых", будут толпы. А дальше по законам больших чисел не у всех найдется адблок... Только пошел бы такой ЛОР куда подальше...

> если верстать правильно, то можно прикрутить бесконечное количество свистелок и перделок,

Абстрактно - да. В реальности разработка и поддержка такого качественного сайта будет очень непростой. Особенно если половину функций запихать в AJAX...

> Главное преимущество сайта - люди, а не контент.

В нынешних интернетах это практически одно и тоже:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weiss

> А ведь нет, чтобы поддержать идею.

Поддерживают же. Ты покажи...

> Насчёт того, чтобы сделал я — я верстальщик, а не дизайнер

А я вот быдлокодер, был когда-то верстальщиком, пока еще небыло школоты и можно было найти работу оного. Но все меняется.

> да и ответственные проекты делать за бесплатно не в моём репертуаре.

Что же ты сделаешь за деньги, если не дизайнер? И сколько тебе? Могу перечислить писят рублей ЯДом - хватит?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Кто-то сетовал про доступность, хватает так хватает, одной проблемой меньше.

При грамотном программировании хватает. А то дизайнеры в лесу, набигают вирстальщи^W^W^W^W^Wразные работники бывают...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от svu

> В реальности разработка и поддержка такого качественного сайта будет очень непростой. Особенно если половину функций запихать в AJAX...

Ну я из своей практики говорю, все это решаемо и даже работает. В аяксе, при грамотном подходе, нет ничего сложного, а если двиг позволяет вешать разные view на один контроллер, то и писать особенно много не надо. Не слишком просто, но и никто не говорил, что будет легко.

> В нынешних интернетах это практически одно и тоже:)

Не соглашусь на такую однозначность. Хотя может я и ошибаюсь.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от weiss

> Работа в команде не знакома?

Нет, а что это? Я быдлокодер, не знаю этого...

EmStudio
()

К сожалению непонимание сути сайта топикстартером детектед. "Привлекать" дизайном и "демонстрировать лицо" тут никто никому не собирался никогда, IMHO. Скорее - наоборот... Колхоз - дело добровольное. И сложнее всего вытравить из себя слово "должен".

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Не соглашусь на такую однозначность. Хотя может я и ошибаюсь.

Веб-2.0 это прежде всего пользовательский контент, а потом уже клише в дизайне.

weiss
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Гы :) "должен" в смысле "кто то мне должен сделать то то"

kdf16rc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.