LINUX.ORG.RU

Некорректный перевод


0

0

Предлагаю новостеписателям более трепетно относиться к переводам. Старайтесь избегать переводов вроде "LOR engine" -> "LOR движка". Это неправильно. И в большинстве случаев "LOR-движка" также неправильно. Уважайте родной язык

Также из-за крайне некачественного модераторского контроля при подтверждении новостей предлагаю рассмотреть вопрос о лишении пользователя boombick привилегии подтверждения новостей

Если кратко - bВИМ. Учите русский!


Ответ на: комментарий от Deleted

New features of LOR engine -> Новые возможности движка ЛОР

По вкусу заменить слово "движок" на что-нибудь синонимичное

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> По вкусу заменить слово "движок" на что-нибудь синонимичное

я предпочитаю суп мисо, можно я буду заменять "движок" на "мисо" ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от hc

>Новые возможности движка ЛОР

Тоже звучит довольно коряво. Тогда либо уж писать «движка Linux.org.ru» либо «остаться при своих» c LOR-движком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ЛОР и LOR написал для краткости :) Понятно, что тащить аббревиатуру без расшифровки в новость тоже не очень правильно (хотя зависит от контекста. Например, аббревиатура MS :) )

hc
() автор топика

"Технологий ZFS" я поправил. Это действительно не одна конкретная технология, а как минимум набор. А про движок это где?

Еще, насколько знаю, закрывающий тег </li> не нужен. Не знаю кто это erast, или boombick их понарасставлял.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Неправильно знаешь. По XHTML незакрытых тегов быть не должно, поэтому даже одиночные теги закрываются - <br />

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

ЛОР в HTML, но закрывать li всё равно хорошая идея.

Deleted
()

В русских предложениях *свободный* порядок слов.

Как хотим, так и располагаем слова.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

А я, простите, читатель лора давнишний. Дата регистрации ещё ни о чём не говорит - лор пока ещё, слава Богу, доступен всем на r. А если коротко о себе - студент теперь уже 5 курса кафедры ЭВМ ЮУрГУ, сессию сдал целиком на 5, лаборант кафедры ЭВМ, системный администратор гаражного кооператива, кафедры ЭВМ и лаборатории открытого исходного кода, инженер по новым направлениям <a href="http://www.labtelecom.ru">отдела сетевых технологий и телекоммуникаций</a> ООО Учтех-профи. Окончил математический класс 11 Лицея г. Челябинска с 5 по русскому языку, занимал 8 место на всероссийской олимпиаде "Русский медвежонок". Что вас ещё интересует?

К слову: я пока вижу пользователя, у которого скрыта дата регистрации, который непонятным для меня образом получил права подтверждения новостей и подтверждает их, абсолютно не пользуясь знаниями русского языка. И даже более того, не скрывает этого, но не прилагает сил к исправлению.

А по поводу ненаписанных новостей - я не лезу туда, где не могу успешно выполнять взятые на себя обязательства.

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Свободный, да не совсем

В случае "движок ЛОР" "ЛОР" является наименованием объекта "движок". А по правилам языка наименование идёт после классовой принадлежности.

workaround - "ЛОРовский движок", "движок ЛОРовский". Ибо определение и определяемое подлежащее можно менять местами.

Пример применений workaround:

"Вчера посмотрел ЛОРовский движок. Однако, java".

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>"Технологий ZFS" я поправил

Так я говорил не про то, что это набор технологий или одна технология, а о том, что наименование технологии долдно идти вторым словом в словосочетании классовой принадлежности ("технология") и наименования ("ZFS")

>А про движок это где?

Нигде :) Абстрактный пример, наиболее близко отражающий суть претензии :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Инструмент выбирается под задачу, помните? На русском хорошо писать стихи - легко рифма подгоняется. На английском хорошо писать документацию - ибо жёстко фиксированный порядок слов в предложении

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Всё правильно, молодец. ZFS-технологий - так можно сказать при общении с друзьями, а на научной конференции так не пойдет, надо - технологий ZFS.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

«Движок ЛОРа» — вот и весь workaround :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hc

>А по правилам языка наименование идёт после классовой принадлежности.

Нужна ссылка.

Быстро и решительно читать определение приложения (вид определения).

Вот, нашел цитату:

"Дефис не ставится:

1. если приложение в позиции перед определяемым словом может быть заменено однокоренным согласованным определением: старик крестьянин (старый крестьянин);

ЛОР движок == Лоровский движок"

http://www.nelidovo.edu.ru/filialtgu/Babushkina/garov/M.htm

http://shkola.lv/index.php?mode=cht&chtid=657

record ★★★★★
()

"В русском языке нет строгих правил того, как члены предложения должны выстраиваться; порядок слов в предложении свободный. Порядок слов имеет синтаксическое, смысловое и стилистическое значение."

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

ЛОРовский - неправильно. Правильно - риноотоназоларингологический.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>нет строгих правил

Но они таки есть

>порядок слов в предложении свободный

>Порядок слов имеет синтаксическое, смысловое и стилистическое значение

Взаимоисключающие параграфы?

В любом случае, как правильно заметил hibou, "ЛОР движок" даже звучит коряво

Ссылки на правило не будет - нас так учили говорить в институте. И сколько я слушал выступления умных дядек - ни один не позволял себе говорить подобное "ЛОР движок", "FAT файловая система". И если несколько профессоров подряд не позволяют себе такого - я делаю вывод, что это неправильно. Да, тексты работ я тоже читал. "ЛОР движок" там тоже нет

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> я пока вижу пользователя, у которого скрыта дата регистрации

Если Вы, по Вашему собственному признанию, являетесь давнишним читателем ЛОРа, то должны знать, почему у некоторой части пользователей не отображается дата регистрации. Это неоднократно обсуждалось в этом разделе форума.

> который непонятным для меня образом получил права подтверждения новостей


Сколько же вас, умных да грамотных. Повторюсь еще раз - процедура подробно описана в wiki и правилах форума. Специально для Вас ссылка: http://www.linux.org.ru/wiki/en/Linux-org-ru#Как_стать_модератором%3F Если по каким-то причинам переход по ссылке для Вас затруднителен, Вы скажите, я сюда скопирую, мне не трудно.

> даже более того, не скрывает этого


Пруфлинк?

Я искренне рад Вашему объему титулов по знанию русского языка и Вашему, безусловно успешному, опыту системного администрирования гаражного кооператива и кафедры ЭВМ. Я бы мог, конечно, привести здесь свои сертификаты, подтверждающие мои знания и масштабы сетей, с которыми мне приходилось работать, но не буду. Ибо длина моего dick'а явно исчезающе мала по сравнению с заявленной Вами. Даже и пробовать не хочу. Куда уж там RHCE до "Русского медвежонка"

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>Взаимоисключающие параграфы?

>>порядок слов в предложении свободный, порядок слов имеет синтаксическое, смысловое и стилистическое значение

У тебя мозг есть?

Порядок слов свободен, т.к. нет строгих правил о порядке слов в предложении, и ты волен их сочетать, исходя из стилистического, смыслового или иного, значения, или вообще этим не мучиться.

>И если несколько профессоров подряд не позволяют себе такого - я делаю вывод, что это неправильно.

Такие как ты никогда не имеют своего отношения, без словаря, без кодекса, без чужого мнения и шагу ступить боитесь. И неологизмы вам, как явление, недоступны. Ты человек или испорченная пластинка-бубнилка?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Куда уж там RHCE до "Русского медвежонка"

Ты спросил у автора топика, кто он такой. Фиксируем очередную попытку дешевого перевода стрелок: путем "наезда" на собеседника ты пытаешься увильнуть от ответа за свои поступки. Поступки, к которым собеседник не имеет никакого отношения.

Получив детальное описание топикпастера, ты занялся фаллометрией. Только о твоих титулах тебя никто здесь не спрашивал, у автора топика претензии к "крайне некачественному модераторскому контролю при подтверждении новостей". Опять уход от ответа.

Смешнее всего то, что всю эту возню ты затеял на пустом месте. Можно ведь было попросить перечень "некачественно проконтролированных новостей", и без размахивания своим dick культурно и вежливо разобраться в сути претензий? :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сколько людей - столько и мнений =) По моему ИМХО выходит, что фаллометрией занялся ТС, его титулы мне тоже, как бы, по барабану. Однако он их зачем-то привел. Если это был ответ на вопрос "А вы, собственно, кто?", то ответ крайне неверный, мне просто стало интересно, почему человек, которого я на ЛОРе никогда не видел, вдруг обозлился на меня аж до такой степени, что хочет меня чего-то лишить. Быть может он специально зарегился, чтобы кинуть в меня тухлый помидорчик? А может это какой-то мой давний враг из IRL, и не имея возможности лишить меня чего-то физически, решил хоть тут чего-нибудь отрезать? Но мой уважаемый оппонент, в ответ на этот невинный вопрос, решил озвучить свои регалии. Почему же я должен скромно промолчать? Быть может, эти сведения необходимы ему для дальнейшего ведения беседы. Не, я понимаю, против "русских медвежат" бесполезно тягаться, но, тем не менее.. Т.е. с Вашей, обвинительной, стороны ТС прав со всех сторон, а я, (ай-яй-яй) такой плохой модератор, со всех сторон виноват.

Опять-таки, понятия "наезд", "поступки" etc настолько субъективны, что оперировать ими в контексте беседы незнакомых людей и без строгого определения предметной области просто глупо. И самое главное, нафига все это, а? :) Почему ТС сразу, в исходном посте, не привел перечень "некачественно проконтролированных новостей", однако выдвинув обвинение и меру наказания? Т.е. обвинение без фактов изначально голословно, а я еще должен выпрашивать доказательства собственной вины?

Мое отношение к этому топику исключительно улыбательное: *ВИМ - старинная ЛОРовская забава, никуда от нее не денешься

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Каюсь, кроме новостей и толксов ничего более не читал. Дата регистрации, очевидно, скрыта потому, что вы, сударь, модератор (однако это не отменяет того, что она скрыта). Процедура становления модератором мне известна. Непонятно, почему вашу кандидатуру одобрили. Регалии я привёл к тому, что достаточно хорошо знаю русский язык, чтобы дискутировать с прочими участниками на тему корректности или некорректности некоторого выражения. Технические же регалии привёл, чтобы сгоряча "гумунитарием" не обозвали. Да, сравнение с вашей стороны тёплого с мягким (сертификата от Red Hat и диплома участника _гуманитарной_ олимпиады) укорачивает ваш dick ещё больше ;) Я уважаю людей, получивших сертификат (хоть RHCE и не RHCT. Да, несколько лет назад каждый выпускник нашей кафедры получал сертификат Novell автоматически), однако сравнивать несравниваемое - это перебор. Это что касается вашего перехода на личности

Пруфлинки:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3654965&cid=3656925

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3656855&cid=3656929

А я не одинок

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3841060

"могут быть смонтированы только в режиме "noexec", недопускающем выполнение программ с внешних носителей"

ср. "тоном, _не допускающим_ возражений". А это ведь новость, только что буквально подтверждённая.

Там же "Из Linux ядра". Вы тему будто и не читали, только bВИМ и увидели.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3838274

"ускорение windows версии"

Искать пруфлинки дальше не вижу смысла. Но если вы продолжите упорствовать, я не поленюсь и найду ваше сообщение, где вы в ответ на перечисленные ошибки в подтверждённой новости заявили что-то вроде "ага, я знаю, исправлюсь"

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

>Такие как ты никогда не имеют своего отношения, без словаря, без кодекса, без чужого мнения и шагу ступить боитесь. И неологизмы вам, как явление, недоступны. Ты человек или испорченная пластинка-бубнилка?

Ай, какие мы эмоциональные. А давай подумаем, что ты сейчас сказал, человек. Ты мне предлагаешь говорить не по словарю, а так, как хочется. А что такое словарь? Словарь есть закон языка. То есть ты предлагаешь мне нарушить закон? Воруй@убивай, ага. И да, любой неологизм должен подчиняться правилам языка. Или у тебя своё мнение на этот счёт? Ну тогда не называй то, на чём ты говоришь и пишешь, русским языком

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Продолжение пруфлинков:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3831250

"Высоко-надежный active/active кластер", "мапирование LU, высоко-производительный iSCSI", "OpenSolaris обновления и багфиксы". Розенталь плачет

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3829011

"уменьшения системы за счет экономии на ядре"

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3828133

"Несколько изменен синтакс php.ini"

Ну про каноничные "жёстко зашитые в движок бонусы монахов" вспоминать не будем :) Про запятые тоже.

А вот и оно!

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3818784&cid=3819338

Ну так как, вы всё ещё упорствуете? bВИМ!

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Кстати вот ещё, борец за права неологизмов. Практически все твои неологизмы (включая инженерный жаргон и двачизм) являются транслитерациями или переводами западных "неологизмов". Или двойным машинным переводом, что символизирует. Не знаю, к чему я это сказал, но пусть будет

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

А, ещё раз прочитал и вспомнил. Если вы анализировали мои сообщения, то должны были увидеть, что зарегистрировался я не ради помидорчика в вас (я помидорчик лучше сам съем, если он свежий), а ради того, чтобы выразить своё мнение по навязшей в зубах теме графических интерфейсов на каждый пук и XML в конфигах. Не делайте из себя особы "класса А". Я вообще о вас как о пользователе узнал после того, как увидел, что новый подтверждающий появился. Шаман хоть не скрывает своего незнания языка и того факта, что порой подтверждает, не глядя. И не возмущается, не просит пруфлинков, а тихо подчищает свои ошибки. Но вы же гордый, вам надо, чтобы вас лицом в ошибку тыкнули.

hc
() автор топика

Эпик граммар нази тред :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

> Ну так как, вы всё ещё упорствуете? bВИМ!

Видишь, парень, не все владеют русским языком так же хорошо, как ты. Да и главное - чтобы 95% посетителей поняли смысл слов, и 75% при этом не стошнило бы от косноязычия автора. Глупо гнать кого-либо из модераторов лишь за огрехи в оборотах речи. Попросту не конструктивно. Кто тогда будет выполнять работу boombicka - тратить свое личное время на просмотр новостей и отсев откровенной бредятины?

Если ты постоянный посетитель, и чистота языка для тебя так важна - попроси у администрации корректорские права. Будешь "причесывать" те перлы, которые пропускают Шаман и Бумбик.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну как тебе сказать... Я официально работаю на 3 работах, неофициально - на 5. Если я ещё и новости буду корректировать - на девушку вообще времени не останется. Итак мало... И с работы уходить нельзя - семью создавать скоро. Так что пусть уж лучше люди, которые взяли на себя эти обязательства, справляются с ними :) Им же польза - лучше родной язык знать будут

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Но вообще да, я сравнительно либерален. Но надо же когда-нибудь сказать заветное *ВИМ :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> Так что пусть уж лучше люди, которые взяли на себя эти обязательства, справляются с ними :)

В части правописания они вполне справляются, имхо. А ты сейчас просто эстетствуешь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну анонимусов же отменили во имя избавления от гадости. Ну так пусть будут последовательными до конца

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> Но надо же когда-нибудь сказать заветное *ВИМ :)

Это лучше говорить когда * не в меру рьяно размахивает удалятором...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, новые союзники не нашлись :)

Спор об xml носит чисто философский характер. Попытка пересадить всё окружение на новый единый формат конфигов означает слом обратной совместимости. Никто на это не пойдет, каких бы преимуществ ни давал xml. Что толку от союзников?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ладно, подождём реакции обвиняемого :)

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Поругал бы XML снова, да оффтоп :) В общем, XML - это плохо не только из-за потери обратной совместимости

hc
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

> В общем, XML - это плохо не только из-за потери обратной совместимости

Во всем остальном XML - это очень хорошо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>"Нет строгих" != "нет вообще"

Бездоказательно.

А я скажу, что есть некоторые устоявшиеся словоупотребления и тенденции в языке, и ты был бы прав, если бы сказал, что твой вариант лучше на твой взгляд. Многие (и я в том числе) бы согласились. Но ты сказал, что "это неправильно." А когда тебя спросили пруф на это правило, ты просто съехал с темы.

И не мог привести, т.к. приложения могут быть и препозиции, и постпозиции. Пример был.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hc

>Не знаю, к чему я это сказал, но пусть будет

Очень показательно

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.