LINUX.ORG.RU

Сделайте обязательным указание лицензии в новостях

 ,


1

1

Добрый день, ЛОР.

Никогда такого не было, и вот опять в очередной новости вместо обсуждения описываемого проекта начался проприетаросрач. Срач-то можно потереть, но он спровоцирован текстом новости: нигде не указано, проприетарное ПО или свободное.

Спор о нужности/ненужности проприетарщины — спор отдельный и вероятно, будет идти до конца существования ЛОРа. Я считаю, что давать новости о проприетарном ПО с нативной поддержкой Linux не только можно, но и нужно, это способствует распространению линукса и в конечном счёте СПО. Но я предлагаю давать людям точную информацию о лицензии:

  • если ПО проприетарное — указывать это в тексте новости явно;

  • если ПО свободное — указывать лицензию;

  • если проект смешанный, т.е. наличествуют и свободная, и проприетарная лицензия — тоже указывать это явно. Такие новости, кстати, интересны и сами по себе, поскольку рассказывают о людях, которым удаётся зарабатывать деньги на создании СПО.

А там уж читатели разберутся, кому это ненужно нужно. :) Главное, чтобы не было недомолвок.

Предлагаю добавить это требование сюда и без такой информации новости не подтверждать. Если новость без маркировки залита в неподтверждённые — заинтересовавшийся модератор/корректор пишет комментарий с предложением доработать текст новости. Отдельная печаль — новости от анонимуса, но тут уж одно из двух: либо под снос, либо заинтересовавшийся модератор/корректор настолько заинтересовавшийся, что добывает эту информацию самостоятельно.

P.S. Да, в новостях есть целый раздел «Проприетарное ПО», но оговорка, что он только для программ, не подходящих в другие категории, его ценность, как мне кажется, почти полностью обессмысливает.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

и вот опять в очередной новости

Нет бы радовался, что новости ещё время от времени появляются. Любое «обязательное» при оформление новости ведёт к тому, что их не будут писать. Так как штатных редакторов и писателей на ЛОРе нет, можно вообще остаться без новостей.

Проще закрыть раздел сразу, зачем ждать? И оставить только спецтему для вас с фернандосом.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Любое «обязательное» при оформление новости ведёт к тому, что их не будут писать.

Просто небольшое поле для лицензии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Для выражения мысли «жрите, что дают» ты написал слишком много буков. :)

Но ты уверен, что автор новости по ссылке, например, хотел именно срача в комментах? Он вот на это поглядит и в следующий раз не придёт, и

можно вообще остаться без новостей.

А если бы правила подтолкнули бы его к добавлению в текст буквально одного-двух слов — обсуждение было бы более дружелюбным, и для автора новости в том числе.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Не проще провести «семинар» для модераторов и прочих, кто новости подтверждает?

Новость по-любому проходит премодерацию, зачем ещё усложнять?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Семинар для модераторов в любом случае не помешает :) но автору новости, вообще-то, как правило, лучше знать, под какой лицензией он распространяет своё ПО, чем модератору, который будет где-то шариться по сссылкам и искать.

Кстати, даже на сайтах свободных проектов ссылки на репу иногда зарыты очень глубоко, если модератор это не найдёт и напишет, что проект проприетарный, вот это будет подстава.

hobbit ★★★★★
() автор топика

По идее, существует раздел «Проприетарное ПО», а всё, что в него не попадает - по умолчанию свободное.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

а всё, что в него не попадает - по умолчанию свободное.

А вот это заблуждение:

Проприетарное ПО (просмотр…) - Новости о проприетарном ПО, не подходящие в другие группы

Вот если бы этой оговорки не было — раздел бы полностью закрывал проблему. И были уже споры из-за проприетарных плееров в разделе Мультимедиа и тому подобное.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

ТС предложил техническое решение организационной проблемы, что уже плохо. У модераторов уже есть механизм решения озвученной в ОП проблемы.

Я понимаю, что вы как член актива не можете не поддержать любое начинание другого члена актива. Но, предлагаю подумать, прежде чем «лайкать».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я понимаю, что вы как член актива не можете не поддержать любое начинание другого члена актива.

Кто на ком стоял???

Я поддерживаю мнение, с которым согласен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

По идее, существует раздел «Проприетарное ПО», а всё, что в него не попадает - по умолчанию свободное.

Плохая идея. Есть такой же раздел «Свободное ПО» :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ТС предложил техническое решение организационной проблемы, что уже плохо.

Нет, доработка правил размещения новостей — это организационное решение. А отдельное поле предложил не я. И с ним действительно могут быть сложности, особенно в случае проектов под двойной и тройной лицензией.

У модераторов уже есть механизм решения озвученной в ОП проблемы.

Какой? Искать самим?

hobbit ★★★★★
() автор топика

Может лучше просто выдать тебе полномочия и будешь исправлять несправедливость там, где видишь?

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.