LINUX.ORG.RU

Законность Metaprog

 , ,


0

3

Итак, пару часов назад наткнулся на вот такой пост:

Ссылки на некорректные сообщения (52) (комментарий)

Пара минут «хождения» по ссылкам, и вот ещё:

Метапрог-прототип 14 + условные схождения (комментарий)

Для Ъ: Метапрог может нарушать лицензию LabVIEW, согласно которой запрещено «использовать функционал ПО по созданию сценариев для создания приложения, которое исполняет функцию редактора для графической среды программирования». Так ли это или нет — нужно выяснить, а то ещё, простите на слове, «копирасты» возмутятся и обратятся в соответствующие инстанции... И всё, не будет ЛОР-а. Был уже прецедент с тем же «рутрекером», хоть он и не похож на ЛОР ни капли.

В топик призываются metaprog и mertvoprog для дачи показаний; hobbit в роли «прокурора», stasolog в роли «адвоката», maxcom и модераторы ( Zhbert, a1batross и другие) для окончательного решения вопроса, а также все желающие.

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 3)

Подписался на тему, ждем комментариев автора.

Напомню, что в самом начале всей этой эпопеи я задавал ему вопрос про законность пользования лабвью в его программе. Ответ я досконально не помню, но было что-то насчет того, что хоть оно и варез, но не варез, а варез который можно использовать. Могу ошибаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если это варез, то это совершенно законный повод удалить как все темы автора со ссылками, так и его самого за нарушение авторских прав.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

hobbit в роли «прокурора»

Тьфу меня, тьфу! Я только свидетелем согласен. Да, лицензию прочитал. Да, цитату сюда принёс. Больше ничего не знаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, ТС, если ты редактируешь тему или комментарий — каст не работает. Баг в движке.

Однако. И давно этот баг существует?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Лор не прикроют. Сначала Макскому уведомление должны прислать, а вот если он его проигнорирует, тогда суд.

Не думаю, что Макс будет упорствовать в сохранении исторического наследия метапрога.

Aceler ★★★★★
()

По моему все очевидно, но могу ошибаться, однако «ссылки на варез» есть лишь в последних темах, которые с приставкой «прототип», обсуждалось там на самом деле многое интересное, если уж удалять, то может стартовый пост только? Ну или хотя бы архив подкиньте с темами.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Он ответил:

лицензия на Лабвью запрещает разработку, но никто и не призывает что-либо разрабатывать, распространять прототип Метапрога можно

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Действительно, проблема.

Будете посыльным? (Шутка)

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Отдельно хочу заметить, что сабжевое поделие нарушает еще и GPL, под которым якобы публикуется. GPL требует предоставить свободу изучения исходников, а метапрог «написан» на проприетарном лабвью, и без лабвью посмотреть его диаграммы не представляется возможным.

liksys ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я немножко не понял, запрещает разрабатывать с помощью продуктов, написанных с помощью LabVIEW? Или же запрещает разрабатывать такие продукты?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Метапрог может нарушать лицензию LabVIEW, согласно которой запрещено «использовать функционал ПО по созданию сценариев для создания приложения, которое исполняет функцию редактора для графической среды программирования».

А в чём для LabVIEW смысл этого запрета?

А так да, забавно будет если @metaprog придётся переделывать свой продукт и руками писать код в текстовом редакторе. :)))

torvn77 ★★★★★
()

С автора даже теоретически нельзя получить никакую выгоду (разве что National Instruments зачем-то рискнут его завербовать в свои ряды), а славу metaprog нашел не очень большую. Сдается мне, это классический случай «Неуловимого Джо».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А в чём для LabVIEW смысл этого запрета?

В том же, в чём смысл для любой «пропиетарщины»: монополия на прибыль.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Проблема не в этом «Джо». Проблема в том, что он отметился здесь, на ЛОР-е, и «копирасты» могут на ресурс из-за этого наброситься.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Пример с Nginx показал, что опровергнуть необоснованно прилепленную лицензию задним числом таки можно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это с какой стати?

Сабж темы в том что разработка Metaprog запрещена лицензией LabVIEW, так что @metaprog придётся всё переделывать для выхода из-под этого запрета.

Ну в общем как обычно при нарушении патентов бывает.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну и бог с ним, она волнует нас. Потому что уже были прецеденты с «копиразмом», когда ресурсы закрывали. Вы хотите, чтобы ЛОР закрыли?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А в чём для LabVIEW смысл этого запрета?

Я уже выдвигал предположение, что @metaprog не первый и возможно даже не двадцать первый, кого осенила идея написать на LabVIEW убийцу LabVIEW. И наверное, как-то раз в NI с дикими криками «Задолбали!» решили это таки пресечь прямо в тексте лицензии.

А так да, забавно будет если @metaprog придётся переделывать свой продукт и руками писать код в текстовом редакторе. :)))

Ему уже предлагали запасной аэродром и даже не один. Не хочет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потому что уже были прецеденты с «копиразмом», когда ресурсы закрывали. Вы хотите, чтобы ЛОР закрыли?

Как вариант можно создать раздел вообще недоступный для всех кроме регистрантов минимум с одной/двумя/тремя звёздами и в частности запретить в него вход аккаунтов для поисковиков.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

разве что National Instruments зачем-то рискнут его завербовать в свои ряды

Самое интересное, что он тут уже год бесплатно занимается их рекламой, про что Мы уже неоднократно писали (да, мне тоже понравилось писать о себе во множественном числе).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не поможет. «Маски-шоу» любую тайну могут открыть, и вот именно такого «шоу» я и хочу помочь ЛОР-у избежать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

она волнует нас.

Ваши проблемы ;)

Вы хотите, чтобы ЛОР закрыли?

Прежде всего, Мы хотим, чтобы ЛОР вывезли за пределы юрисдикции РФ. Что и пытались спровоцировать 5 лет назад. Потому как если ЛОР останется в юрисдикции РФ, то есть, в перспективе, в Чебурнете — для остального мира он фактически станет закрытым.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну имхо жучить метапрога будут только на гитхабе или где он там хостится, а суда не придут если его темы запрятать.

torvn77 ★★★★★
()

https://www.ni.com/content/dam/web/pdfs/legal/software_license_agreement_ru.pdf — вот тот документ... короче, ситуация, как я понял, такая:

Metaprog 100% пиратский продукт, который совершенно не СПО. Помимо того, что его разработчик, как тут уже заметили, нарушил пункт

использовать функционал ПО по созданию сценариев для создания приложения, которое исполняет функцию редактора для графической среды программирования

, что делает невозможным любую легальную дальнейшую разработку, так как сам Metaprog не работает без LabView, он ещё и нарушает пункты:

модифицировать или создавать производные от ПО программы

устанавливать или использовать ПО в плавающем, параллельном или ином совместном режиме

То есть ни его разработка, ни его использование невозможны без нарушения лицензии LabView.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Лор не прикроют. Сначала Макскому уведомление должны прислать, а вот если он его проигнорирует, тогда суд.

Вот тогда и можно будет что-то удалять. До того - незачем. Но на тот момент Метапрог уже должен быть «на самом себе», без компонентов на Лабвью.

А если даже не будет, но будет новость о том, что к maxcom наведались с требованием удалить Метапрог-темы - никаких обид.

До того все это будет не более чем банальная трусость. Подумайте насколько копирасты запугали людей - так и до ноовго ГУЛАГа рукой подать.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Один вопрос: зачем? Аудитория ЛОРа идейно несовместима с Метапрогом. Со всего сайта за целый год полтора приспешника нашлось. Непонятно, что это вообще здесь делает. Воистину, уж лучше хоть на том же рутрекере и пиарить — тоже форум…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Если Чебурнет таки нагрянет, то (не)доступность ЛОРа для остального мира будет одной из наименьших проблем — причём боюсь, что не только для тех, кто находится в РФ. Я не хочу углубляться в эту тему подробнее, поскольку после этого ветку обсуждения снесут по 5.3.

Лучше постараться, чтобы Чебурнет не пришёл.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

«На самом себе» я и так его переделаю, лабвьюшный прототип не айс.

А ты уверен что инструмент разработанный с помощью варёзного инструмента законен?

Боюсь что в Америке могут посчитать M3taprog наптсанный на лабвьюшном Metaprog незаконным.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Подумайте насколько копирасты запугали людей

Не «копирасты», а поддерживающие их чиновники. Больше ничего сказать не могу, продолжаем предыдущую дискуссию.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кстати, накидай-ка мне нормальных площадок с аудиторией, не так озабоченной копирайтом, но интересующейся программированием. Если там Метапрог будет иметь успех - то за бан на ЛОРе (если он будет) скажу спасибо.

metaprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.