LINUX.ORG.RU

Кали-гали паратрупер

 , ,


0

0

Помню, было мне десять лет, и я ковырял Кали-велосипед

Предлагаю в шапку формы добавления поста запилить следующий текст. Или можно даже сделать его всплывающим при детекте слова Кали/Kali в посте/заголовке/тегах.

Текст:

Kali Linux — узкоспециализированный дистрибутив для запуска с флешки и тестирования безопасности сетей.
Все остальные функции разработчики намеренно отломали или сильно изменили вплоть до нерабочего состояния.
Если человек взял Kali, то он либо использует его по прямому назначению, либо достаточно подкован в Linux, чтобы починить отломанное разработчиками.
Если вы не попадаете под эти 2 категории — не используйте Kali Linux и не пишите на форум темы вида «не могу обновить Kali».
Такие темы вызывают негативную реакцию, потому что выглядят примерно как «я купил трактор, хочу ездить на нём в магазин, почему он так много жрёт и медленно ездит???777».
Если вы новичок в Линуксе — используйте настольные дистрибутивы: Mint, Manjaro, Ubuntu.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Неплохая идея, но я бы сформулировал так:

Kali Linux — специализированный дистрибутив для загрузки с флешки и исследования безопасности сетей. Под общие задачи создано множество других дистрибутивов: Debian, Ubuntu, Fedora… Более опытным подойдут Arch, Gentoo, Slackware, LFS. На каждый дистрибутив можно установить тот же хакерский инструментарий. Всё-таки хотите использовать Kali как настольную систему? Предполагается, что вы достаточно знакомы с устройством Linux, чтобы настроить Kali соответствующим образом. Поэтому темы вроде «Не могу обновить Кали» вызывают острую негативную реакцию.

Короче, вежливее, более структурировано и более понятно, чем заняться, если ты – мамкин хакер.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

исследования безопасности сетей

Что это только сетей? Там большой набор инструментов.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

исследования безопасности сетей

Что я и собираюсь делать. А для этого мне надо обновить винду Кали. Почему вы мне не говорите как это сделать, а начинаете обидно троллить? Умные тут что-ли все?

curufinwe ★★★★★
()

Люто плюсую, хотя текст, IMHO, следует чуть изменить:

Внимание: Kali linux — очень узкоспециализированный дистрибутив. Его предназначение — запуск в live-режиме для оценки безопасности компьютерных систем. Он не предназначен для запуска большинства программ общего назначения, установки на жёсткий диск и повседневного использования. Если вы хотите попробовать GNU/Linux, стоит попробовать дистрибутивы общего назначения. В противном случае вы рискуете получить на свой вопрос порцию агрессии и сарказма, так как пользователи устали объяснять базовые вещи новичкам, в силу каких-то иррациональных причин решивших попробовать Kali

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Все это выглядит со стороны как хлебный магазин в здании тоталитарной секты.

Хлеб покупателю продадут, но сначала придется поговорить о Боге.

так как пользователи устали объяснять базовые вещи новичкам, в силу каких-то иррациональных причин решивших попробовать Kali

Короче, устали наставлять вас грешников на пусть истинного Евангелия.

curufinwe ★★★★★
()

Поправил

Kali Linux - свободно распространяемый дистрибутив, если ты скачал - значит тебе его и распространили, это судьба.
Там специально поломано всякое и наделано проблем, с целью заинтересовать линуксом и дать навыки починки велосипедов.
Если человек взял Kali - тут справедливо еще и то, что если некто взял Kali, то он - человек. Хорошее начало, дорогу осилит идущий!
Kali-реквест сам по себе ничего не вызывает, отбросывай суеверия, пиши еще!
Если ты новичок в Линуксе - не расстраивайся, все с этого начинали.

redwagon
()

А че только кали? Давай сразу всех на арчвики какую-нибудь редиректить. Хочешь задать вопрос? Да наверняка же тупой! Иди, сам ищи ответы.

morse ★★★★★
()

Я против того что вы предлагаете.

Нужно в последнем предложении написать Ubuntu на первое место!

Shulman
()
Ответ на: комментарий от XMs

Мне вариант XMs понравился, голосую именно за него.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: Поправил от redwagon

все с этого начинали.

Лично я начинал с RH 7 или 9, точно не помню, так что забери назад свою клевету.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я имел в виду то, что навык работы в линуксе не передается генетически, безотносительно дистрибутива. Каждому линуксоиду после рождения придется читать маны.

redwagon
()

Достаточно запилить назад вики с F.A.Q.-ом, да добавить в ссылки на страницах регистрации и постинга. Всё. Кому не надо, тот скрывает тэги и не знает бед.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Неплохо если бы это было именно так.
Многочисленные однотипные темы с обсуждением одного и того же, помеченные «решенными» по результатам замены железки или софта засирают поисковую выдачу и осложняют жизнь не тупым.

polym
()

Не понять мне кали-хейтеров, челы ставят дистр что бы вифий крекать, там уже все утилиты есть, все готовое, зачем им убунты? Если захотят - поставят. Да и почему бы не начать обучение с кали, примерно одни и те же траблы что и на обычных дистрах вылазят.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

Да на здоровье, просто они потом приходят с дебильными юзкейсами типа «помогите запустить игру под wine на Кали»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не помню такого, помню как у чела например opencl не работал, ему надо было пароль подобрать, помню как сеть не работала, итд. А все равно пишут в комментах типо поставь убунту, и зачем она ему? Чисто по инерции пишут, никакой логики. С кали-хейтерами по глупости могут соревноваться только метапрог-хейтеры.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не так уж и часто происходит. Часто бугуртят от адекватных вопросов, я пару месяцев назад завел акк и задал вполне себе адекватный вопрос упомянув kali, мне тему снесли, лол. Достаточно упоминания, и усе.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от insw

кали-хейтеров

А такие есть? Негатив направлен исключительно на горе-пользователей, которые где-то услышали, что кали — крутая хацкерская система, и давай делать с ней такое, для чего она совершенно не предназначена, не имея для этого даже зачатков необходимых знаний.

челы ставят дистр что бы вифий крекать

Это, между прочем, противозаконно. Помогать в этом — себе срок с пола поднимать.

Да и почему бы не начать обучение с кали

Потому же, что, когда детей учат самостоятельно открывать дверь, им в руки дают ключи, а не набор отмычек.

примерно одни и те же траблы что и на обычных дистрах

По кали темам это совершенно незаметно.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Они не ломали, там дебиан, а дебиан по дефолту сам по себе сломан.

//

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Потому же, что, когда детей учат самостоятельно открывать дверь, им в руки дают ключи, а не набор отмычек.

Да ничем особо kali и не отличается, какие отмычки, лол.

По кали темам это совершенно незаметно.

Да? Ну я же написал выше пример адекватных тем. Да и я создавал обычный вопрос такой, но добавив kali в тэги мне тему снесли, это лол.

insw
()
Ответ на: комментарий от morse

А я за. Нефиг задавать вопросы, ЛОР явно не для этого.

t184256 ★★★★★
()

Всем начинающим кулхацкерам, которые жить не могут без кали, советую ставить parrot. Тот же кали, но подходит на десктоп.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.