LINUX.ORG.RU

GNULINUX.ORG.RU

 , , ,


0

1

На самом деле ЛОР должен называться так. Предлагаю зарегать домен и поправить заголовок. Тематика ресурса ближе к ОС и дистрибутивам, а не ядру. Новости про непосредственно само ядро местный контингент всё равно пишет в лучшем случае через раз. Дискасс

★★★★★

Ответ на: комментарий от Macrocosm

Ой я не могу. Как говорится, в голос.
Читай внимательно, шо такое систем софтваре по мнению авторов статьи, которую ты сам привёл.
После этого читай Ман к каждому бинарнику, который по твоему систем софтваре.
Далее, уже сложнее задачка будет - найти пруфы, что, например, rm подходит под описание.
Следующий пункт - ты молодец, остальные обосрались. (Спойлер - нет)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

шо такое систем софтваре по мнению авторов статьи

Ты хоть писать нормально научись.

«The line where the distinction should be drawn is not always clear.»

«In contrast to system software, software that allow users to do user-oriented tasks such as create text documents, play games, listen to music, or browse the web are collectively referred to as application software.»

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Чё за текст? Я другое просил.
Ты обманул меня с «общепринятым», теперь тут мухлюешь? Ну чтож.

Пусть Аллах покарает меня, если cd не юзер-ориентированная программа, для решения задач юзера.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

mc/Linux

mc не имеет никакого отношения к UNIX's basic tools.

BusyBox/Linux

Проблема авторов BusyBox. Но их можно понять. Они не реализовывали альтернативу UNIX's basic tools, а лишь создавали легкую замену на основе GNU Coreutils. И авторы BusyBox не занимались созданием ОС GNU.

uutils/Linux

Как и эти господа.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от system-root

cd не юзер-ориентированная программа, для решения задач юзера

Она ориентирована на работу как других утилит, так и на работу непосредственно пользователя. Проблема в том, что cd – утилита для непосредственной работы с системой. Это ее отличает от прикладного ПО (application software): «tasks such as create text documents, play games, listen to music, or browse the web are collectively referred to as application software».

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Это утилита? Молодой человек, я тут, как вы могли заметить (а может быть и нет) тешу свое ЧСВ, стриггерившись на гну.
Если вы в каждом сообщении будете сливать и непоследовательно показывать свою точку зрения, меня привлекут за издевательство.
Давайте серьезнее.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Это утилита?

А что не так?

как вы могли заметить (а может быть и нет) тешу свое ЧСВ

Ты просто унылый тролль. Поясняю я не для тебя, а для читающих и для архива, который можно будет найти через поисковик.

Если вы в каждом сообщении будете сливать

Я вас и не сливаю. Вы же не вода в сливном бачке.

непоследовательно показывать свою точку зрения

А именно? Или просто ты сказал?

меня привлекут за издевательство

За унылость.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да. А краев этот товарищ, как известно, не видит принципиально.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Просил посерьёзнее, что ты такой странный, не можешь даже в это?
Был бы я унылым тролем, ты бы мне щас пруфы привёл, что Линукс может считаться гну, т.к. там системное ПО гну.
Забыл уже всё? Каждую строку не комментируй, по существу давай.

  1. Утилиты или системное ПО?
  2. Общепринятый термин системное ПО к утилитам по мнению издания ватисдотком, или здравый смысл?
  3. без cd нельзя запустить Линукс или он уже вшит в dash и всем срать?

Вихляния не выход, остоновтесъ.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Утилиты или системное ПО?

Ложная дихотомия. Есть такое понятие как «системные утилиты», часть из которых могут быть базовыми (UNIX's basic tools).

Общепринятый термин системное ПО к утилитам

https://www.google.ru/search?ei=kH7lXay0HOXmrgTgtJTADw&q=системные утилит...

без cd нельзя запустить Линукс

Что такое «запустить Линукс»? Но cd тут в любом случае не при чем.

или он уже вшит в dash и всем срать?

Первый раз слышу о такой реализации shell. И да, мне срать на какой-то там dash.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Ты много о чём сегодня первый раз слышишь. Например, слово «общепринятый», например, термин системное ПО, например, что часть гнутого ПО, в честь которого все должны именовать линукс не исполняется уже годами. Местами, даже крон, слава Патрику.

«запустить Линукс» - привести ОС в штатный режим работы.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Чё там по ссылке? Все открывать? Или это должно быть смешно?

Системные утилиты. 300 лучших программ на все случаи …

Системные утилиты скачать бесплатно без регистрации и …

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Ты много о чём сегодня первый раз слышишь

Буду иметь в виду. Тебе-то, конечно, лучше знать о чем я слышу первый раз. :)

часть гнутого ПО, в честь которого все должны именовать линукс не исполняется уже годами

Никто Линукс Корютилсом не называет. И никто к такому не призывает. Иди проспись. Ты сам уже запутался в том, о чем ты пишешь.

«запустить Линукс» - привести ОС в штатный режим работы.

И что в контексте ядра «Линукс» значит «штатный режим работы»? Кем этот штат и режим работы установлен?

Я-то думал, что «запустить Линукс» — инициализировать ядро после декомпрессии.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от system-root

Чё там по ссылке?

Результат поиска по базе индексированных веб-сайтов/веб-страниц, которые содержат общепринятое понятие «системные утилиты».

Все открывать?

Сколько нужно.

Или это должно быть смешно?

А вы находите это смешным? Что-то вам все смешно. Смех без причины — нездоровый признак.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Гнутый Линукс имел смысл раньше, когда ядро было Линукс, а весь (или большинство) юзерспейс кода — гну, этим аппелировал сам мозолеед. Сейчас это уже не так, и название гнутый Линукс потеряло смысл.

Идея притянуть за уши некие системные утилиты или компоненты неверна, она противоречит даже Штольману.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Ха, решил притянуть Линукс к ядру.
Такая дичь тут на лоре не прокатит.

Всё херня, давай по-новой. Три вопроса. Где ответы?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Неверная аналогия

Проще: аналогия не является аргументом.

GNU Coreutils != WinAPI.

Т. е. исключаем аналогии.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от system-root

Что мне с этим делать?

Убедиться в существовании понятия «системные утилиты», а также в его распространенности.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Гнутый Линукс имел смысл раньше, когда ядро было Линукс, а весь (или большинство) юзерспейс кода — гну, этим аппелировал сам мозолеед

Пруф будет? Т. е. официальное заявление «мозолееда».

Более того, я не догматик и не адепт Столлмана. Ричард тоже может ошибаться. Так что апелляция к авторитету — не аргумент.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Дальше чё? Ты отказываешься от употребления «системное ПО» в отношении сабжа нашего треда в пользу «системные утилиты»?

Будешь дальше дно пробивать пытаясь сохранить покерфейс, или уже признаешь, что все эти mv, ls, rm, cd, и т.д. вообще не системные и ничем по применимости и назначению не отличаются от браузера, после чего мы переносимся автоматом в начало треда?

Я же щас линк нашел на уважаемом для тебя ресурсе - педивикии.
Там всё по русски расписано, шо такое утилита.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

На лоре - Линукс это любой дистрибутив ОС на основе этого ядра. Со своим самоваром иди лесом. Это наш лор и наши правила.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Раз ты решил прикинуться шлангом и игнорировать аналогии, тогда разберем по частям тобой написанное.

Сегодня значимость GNU Coreutils не является основопологающей"

Основопологающей для чего/кого? Многое сегодня не является основопологающим (особенно — в тех или иных областях). Если Coreutils так устарел и не нужен сегодня, так не используйте. Ставьте юзерленд BSD или BusyBox. Почему же самые популярные дистрибутивы Linux являются еще и дистрибутивами GNU/Linux? Т. е. содержат как GNU Coreutils, так еще и кучу других системных утилит GNU.

дистрибутивы Linux прекрасно обходятся и без них

Может быть. Тогда такие дистрибутивы не являются GNU/Linux.

дистрибутивы Linux, в которые имеется возможность установить BusyBox или uutils нельзя называть дистрибутивами «GNU/Linux»

Аргументы будут? Как наличие возможности что-то куда-то установить влияет на то, можно или нельзя как-то называть дистрибутив? Бред какой-то.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

В официальных заявлениях он пишет, что GNU — разработанная ими ОС, состоящая от системы инициализации до файловых утилит, шелла, редактора, компилятора, линковщика, мэйка, крона, и прочего хлама. Поэтому он хотел называть ОС GNU с ведром линупса или просто гнутый линукс. Потом пришли иксы, спорили о GNU/X/Linux, потом апач — GNU/X/Apache/Linux. В конце он просто обиделся, что среди всего этого разнообразия Linux получает больше всего внимания, хотя когда-то все начиналось с GNU.

Since a long name such as GNU/X11/Apache/Linux/TeX/Perl/Python/FreeCiv becomes absurd, at some point you will have to set a threshold and omit the names of the many other secondary contributions. There is no one obvious right place to set the threshold, so wherever you set it, we won’t argue against it … But one name that cannot result from concerns of fairness and giving credit, not for any possible threshold level, is «Linux». It can’t be fair to give all the credit to one secondary contribution (Linux) while omitting the principal contribution (GNU).

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Более того, я не догматик и не адепт Столлмана. Ричард тоже может ошибаться. Так что апелляция к авторитету — не аргумент.

Ну а твой бред про «системное ПО» — аргумент? Почему я должен называть ОС гнутый линукс, а не Apache/Linux например? Может я хочу акцентировать внимание апачевском софте своего дистрибутива.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

GNU — разработанная ими ОС

Да. С самого начала GNU разрабатывалась как полноценная операционная система, включая ядро. Т. к. разработка микроядерного ядра затянулась (сложности с реализацией) временно было решено взять ядро «Linux», которое финский-шведский стундент Линукс Торвальдс опубликовал под лицензией GNU. Так появилась система «GNU» с ядром «Linux» – GNU/Linux. Чуть позже был дописано и релизнуто ядро GNU Hurd. Так появилась непосредственно ОС GNU. Сейчас ОС GNU прдеставлена преимущественно 3 дистрибутивами: GNU Guix, GNU Arch Hurd и GNU Debian GNU/Hurd.

It can’t be fair to give all the credit to one secondary contribution (Linux) while omitting the principal contribution (GNU).

Так он же об этом и говорит: principal contribution (GNU) – основной вклад и secondary contribution (Linux) – вторичный вклад.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

твой бред

Ты скОзал?

ОС гнутый линукс, а не Apache/Linux например?
«системное ПО» — аргумент?

Да, Apache не является базовым компонентом из системных утилит.

Может я хочу акцентировать внимание апачевском софте своего дистрибутива

В таком случае — «дистрибутив Apache». В состав такого дистрибутива входят инструменты для разворачивания ОС GNU/Linux, а также ряда других компонентов. Можно акцентировать внимание на ядре Linux. Тогда дистрибутив можно назвать «дистрибутивом Линукс».

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Так он же об этом и говорит: principal contribution (GNU) – основной вклад и secondary contribution (Linux) – вторичный вклад.

И я про это говорю. Основной вклад — был когда-то давно, сейчас это миф. И уж если отдавать дань уважения и историчности, называть надо Unix/Linux, а не какой-то там GNU.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Основной вклад — был когда-то давно

Не аргумент. И «давно» — субъективная оценка. Срок давности открытия/разработки не отменяет вклада.

сейчас это миф

Т. е. вклад стал «мифом»? Сходи-ка почитай о том, что такое миф.

И уж если отдавать дань уважения и историчности, называть надо Unix/Linux

Линус так ядро не называл. Его ядро создавалось просто «по приколу», «для фана», «просто потому, что может». практике применять в серьезной работе изначально не рассчитано. Т. е. само по себе ценности не несло. Оно — вторично. Просто хорошая поделка энтузиаста для себя, которое было использовано как временный компонент для ОС GNU. Вот ОС GNU изначально был предназначен как UNIX-подобная свободная операционная система, призванная заменить UNIX. И своей распространенностью ядро «Linux» обязано ОС GNU.

Ты серьезно таких простых вещей не знаешь или просто притворяешься?

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Это ты притворяешься. Нет больше цельной гнутой ОС. Называть современную ОС в честь какой-то старой ОС, от которой остались ошметки, нет никакого смысла — скорее уж назвать в честь юникса. И да, Unix/Linux — это ОС, причем тут вообще ядро с Тролльвальдсом? Ты вообще держишь нить дискуссии?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Его ядро создавалось просто «по приколу», «для фана», «просто потому, что может».

Его ядро создавалось, потому что ему университетский шелл не нравился, иди историю учи, двоечник.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Нет больше цельной гнутой ОС

Ты скОзал? Увы, но реальность не соответствует твоим фантазиям.

ОС GNU есть и будет. В чистом виде представлена как минимум 3 активными дистрибутивами (и еще рядом, разработка которых прекращена): GNU Guix, GNU Arch Hurd и GNU Debian GNU/Hurd.

Называть современную ОС в честь какой-то старой ОС, от которой остались ошметки, нет никакого смысла — скорее уж назвать в честь юникса

Опять просто ты скОзал?

Unix/Linux — это ОС

UNIX — ОС. Linux — ядро.

Каким боком ядро Торвальдса к ОС UNIX? Ты вообще держишь нить дискуссии?

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от filosofia

потому что ему университетский шелл не нравился

Не только. С таким же успехом ему все не нравилось: не понравился шелл, потом не понравился загрузчик и так далее.

Т. е. он создавал ядро просто потому, что ему что-то не нравилось, а не был на это изначальный спрос.

Т. е. – просто «по приколу», «для фана», «просто потому, что может».

Иди учи историю, двоечник.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

На лоре - Линукс это любой дистрибутив ОС на основе этого ядра. Со своим самоваром иди лесом. Это наш лор и наши правила

«Бывают люди, которым “хочется возразить“, а что, как, почему, зачем — это им не дано.»

С этого и надо было начинать. На ЛОРе может и так. Только вот ЛОР — не эталон точности или объективности. А уж тем более — не большинство лоровских «экспертов». И этот «самовар» не мой, а общественный. К счастью, даже на ЛОРе полно мыслящих людей, которые действительно разбираются в теме, а не просто «хотят возразить»:

Что есть ОС GNU? (комментарий) — svobodka_fighter

Linux преодолел планку в 3% (комментарий) — Vsevolod-linuxoid

Linux 4.11 (комментарий) — hobbit

А куда вы собираетесь мигрировать? (комментарий)  — saahriktu

и т. д.

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Раз ты решил прикинуться шлангом и игнорировать аналогии, тогда разберем по частям тобой написанное.

Потому что аналогия с WinAPI == GNU, это чушь.

Основопологающей для чего/кого?

Для того, чтобы называться GNU/Linux, а не дистрибутив Linux.

Как наличие возможности что-то куда-то установить влияет на то, можно или нельзя как-то называть дистрибутив? Бред какой-то.

Вот и я говорю, называть дистрибутив Linux «GNU/Linux» – бред. Какой это GNU/Linux если я установил и использую, например, uutils?

EXL ★★★★★
()

Интересно, укус Столлмана должен быть прямым или может быть опосредованным?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

называть дистрибутив Linux «GNU/Linux» – бред

Ты подменил мой тезис. Я не призывал называть дистрибутив Linux дистрибутивом GNU/Linux. Так следует писать тогда, когда важно указать на то, какое ядро используется в системе. Однако первая copyleft-система (GNU) таковой и будет, даже если в ней ядро не Hurd или kFreeBSD, а Linux. Так как ОС GNU — первична, а ядро — вторично (историю, надеюсь, помнишь). Я писал, что ОС GNU с ядром Linux — GNU/Linux или просто GNU.

Дистрибутивы не являются конечной системой, а лишь включают инструменты для ее развертывания. Более того, любой дистрибутив системы GNU/Linux является дистрибутивом ядра Linux, но не любой дистрибутив ядра Linux является дистрибутивом системы GNU/Linux. Также имеет место контекст. Зависит от задачи, приоритетов и того, какую систему ты развернешь из дистрибутива. Таким образом, дистрибутив может быть еще и дистрибутивом оболочки Bash.

Какой это GNU/Linux если я установил и использую, например, uutils?

Никакой. Более того, это не дистрибутив, т. к. ты уже установил и пользуешься готовой системой на основе ядра Linux и юзерленда uutils, полученной из дистрибутива.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)

А давай ещё всякие дистрибутивы без gnu в оффтопик-лист внесём и заживём

suxin
()

Предлагаю зарегать домен и поправить заголовок.

предлагаю всё таки сделать на десктоп клиент к сайту через электрон, а на мобилы через webview, и не парица с названием домена, т.к. никто его не увидит.

eR ★★★★★
()

Предлагаю зарегать домен и поправить заголовок.

Можно сделать изящнее: создать поддомен gnu.linux.org.ru и новости дистрибутивов и гнутого софта выносить туда.

Или ещё проще, редиректить с этого домена на основной, как это сделали с opensource.ru. Я думаю, это может сделать сам @maxcom чисто по приколу между двумя бутылками пива.

По сути: исторически наименование GNU/Linux для целой ОС, разумеется, более полное и корректное. Но переименовывать из-за этого целый ЛОР — перебор, по-моему. Вот, sql.ru давно уже вышел за рамки баз данных, никто его переименовывать, по-моему, не собирается.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Никогда его вживую не видел! Но разве это мешает истинному гну/линуксоиду нести свет его учения? Да прибудет с тобой благодать свободного ПО!

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Никогда его вживую не видел

Этого-то я и боялся.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А во-вторых, прямая поддержка GNU и RMS

Сейчас у молодёжи не в моде поддержка евреев и еврейских сказок.

scanner
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

ОС GNU — первична, а ядро — вторично

Ядро — атрибут любой операционной системы.

По А. Танненбауму:

«Дать точное определение операционной системы довольно трудно. Отчасти проблема здесь в том, что операционные системы осуществляют две значительно отличающиеся друг от друга функции: предоставляют прикладным программистам (прикладным программам и пользователям) вполне понятный набор абстрактных ресурсов, предоставляют неупорядоченный набор управления аппаратным обеспечением.

ОС включает:

  • менеджер аппаратных ресурсов — базис, который контролирует все аппаратные ресурсы компьютера и на основе которого будут написаны прикладные программы (ядро, — Прим. ред.);
  • расширенную (виртуальную) машину — программный уровень, который работает поверх аппаратного уровня, необходимый для управления всеми частями системы. Представляет пользовательский интерфейс или виртуальную машину, которую легче понять и программировать, выполняющую ввод/вывод, манипуляции с объектами файловой системы и т. д. (базовые системные утилиты, — Прим. ред.).».

ОС GNU с ядром Linux

Нет такой ОС. GNU — семейство UNIX-подобных операционных систем, построенных на основе базовых системных утилит GNU, а также проект по созданию свободной операционной системы и свободного программного обеспечения. К семейству GNU относятся следующие подсемейства: GNU/Hurd, GNU/Linux, GNU/kFreeBSD. В рамках проекта GNU была создана GNU Guix — реализация (с передовым методом распространения пакетов) свободной операционной системы GNU или свободная операционная система семейства GNU (подсемейств GNU/Hurd и GNU/Linux).

Дистрибутивы не являются конечной системой, а лишь включают инструменты для ее развертывания

Ну вот. Ubuntu — операционная система, Ubuntu Desktop — редакция, 18.04.3 — версия, LTS — обозначение версии с длительным сроком поддержки, ubuntu-18.04.3-desktop-amd64.iso — дистрибутив.

любой дистрибутив системы GNU/Linux

Нет такой операционной системы. GNU/Linux — подсемейство операционных систем, построенных на основе ядра Linux и базовых системных утилит GNU. Так, например, Ubuntu Linux — операционная система подсемейства GNU/Linux, разработанная Canonical.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.