LINUX.ORG.RU

Баг в движке LOR - сайт считает регистранта анонимом и не дает запостить сообщение с определенным IP

 , , , ,


1

1

Недавно попытался создать топик через Tor-browser и ничего не вышло. Сайт сказал что я аноним, хотя в этот момент я был залогинен. Пришлось сменить IP, только тогда смог запостить.

https://i.imgur.com/DRiIVMj.png

Видимо, забанена часть IP сети Tor (надеюсь, это временная мера), и это аффектит зарегистрированных пользователей, хотя по идее не должно.

А еще бывает, что при смене IP включается капча для зарегистрированных пользователей. Но это опять же через Tor, и опять таки - неправильно это все. Начал писать пост, через пол часа IP автоматом сменился, пытаешься запостить и вот тебе капча. Не всегда, но с вероятностью 50% вылезает.

Ответ на: комментарий от anonymous8

Регистрировал аккаунты и флудил в форум, в том числе с ТОРа (но и прямо с работы, ведь он умен). Поводом послужило, что было 2 новости про одно и тоже и я подтвердил не его вариант из (по его мнению) личной неприязни.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я выступал и выступаю за замену постоянного бана на временный. Это эффективная мера, побуждающая людей дорожить аккаунтом. Причём это можно делать даже без явной поддержки в движке (прецеденты были), хотя с поддержкой было бы удобнее.

Но к сожалению, администрация другого мнения...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я тоже так считаю. Например, накопительная система - 3 временных бана превращаются в один постоянный. Злобных неадекватов это все-равно не остановит (но здесь таких немного), а более-менее адекватов предостережет. Причем баллы для временного бана в основном набираются из самых жестких нарушений (вроде оскорблений и т.п.), и в меньшей степени за меньшие (вроде оффтопа) - т.е. каждый пункт правил имеет определенный «вес» и влияет на скорость приближения к границе очередного временного бана.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Да необязательно столько матана разводить. Достаточно гибко варьировать срок бана - от недели до полугода или даже года за особо тяжкие деяния, например. Тогда постоянный бан вообще смысл потеряет. (Правда для бана в полгода-год точно нужна поддержка движка, а то ведь забудут разбанить.)

Но сейчас не сделано даже этого...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

А теперь еще капчей бомбит. Только залогинился, и даже постить не смог из-за капчи, пришлось перезапускать браузер.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

И правда. Зарегистрированный пользователь не может постить. Не баг, а фича!

Дорогой, Maniac_with_a_saw, Вы когда-нибудь слышали о проекте типа 10minutemail.com и ему подобных? Зарегистрироваться ещё проще чем поднять ТОР, в этом вся фишка.

Хотя если учитывать скор (> 50, например), то норм.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Постоянный вообще не нужен.

Для пациентов вроде Quasar - жизненно необходим.

Вы когда-нибудь слышали о проекте типа 10minutemail.com и ему подобных? Зарегистрироваться ещё проще чем поднять ТОР, в этом вся фишка.

Фигня, для многих пациентов потеря 5-звездочного акка это трагедия. Многие не возвращаются и перестают заниматься этим дерьмом. Так что нужен и еще как.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Для пациентов вроде Quasar - жизненно необходим.

Ну, может быть, я по себе сужу.

5-звездочного акка

Акки с большим скором — отдельная тема. А вот с нулевым, потенциальные однодневки, не грех и запретить через Тор.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А вот с нулевым, потенциальные однодневки, не грех и запретить через Тор.

А кто решает, «потенциальный однодневка» или нет? И почему надо всех под один знаменатель?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А кто решает, «потенциальный однодневка» или нет? И почему надо всех под один знаменатель?

Скор < 50 — нах. Сначала докажи что ты не провокатор или не сиди с Тора. Это ведь не проблема. В конечном итоге этот скор можно подвинуть в ту или иную сторону опираясь на существующую реальность.

А чем так важен Тор?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Сначала докажи что ты не провокатор или не сиди с Тора.

Призумция виновности? Нафиг такие идеологии. Не все и не всегда могут позволить себе VPN. Блочить Tor в стране с цензурой - это фиговая затея.

Это ведь не проблема.

Если человек не хочет палить свой адрес, то это его право. Кто ты такой, чтобы это запрещать?

В конечном итоге этот скор можно подвинуть в ту или иную сторону опираясь на существующую реальность.

В конечном итоге судить надо по делам, а не заниматься фигней.

А чем так важен Тор?

Тем, что позволяет обходить незаконную цензуру в России.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Как обычно - по правилам сайта. Вот только вместо суммирования очков (положительных и отрицательных) должна быть раздельная система положительных и отрицательных. Неадекваты легко набирают 5 звезд, а потом могут годами терроризировать всех. Мы это все видели на примере Quasar и прочих пациентов. При суммировании очков теряется сама статистическая картина неадекватности пользователя. Новая система исправит этот досадный недостаток, а т.к. от шкалы отрицательных очков избавиться нельзя, то со временем на аккаунт автоматически будут накладываться штрафы в виде временных банов, потом более длительных временных банов, запрет на использование баненых IP адресов Tor/VPN сетей и т.п. плюшки. Затем, при достижении очередного дна отрицательной шкалы, неадекват получает пермабан. Система вообще гибкая, легко автоматизируемая, большое поле для креатива. Надо вводить.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Если бы модера можно было бы автоматизировать, не было бы ни модеров, ни блокировки Тор. Стоял бы автомат и всё решал.

К накоплению отрицалова, лично я отношусь отрицательно. Т.к. это тоже самое что и бан, только отложенный, растянутый по времени. Рано или поздно акк опустится на такое дно, что, вместо того чтобы перестать неадекватить, проще будет создать новый акк и не париться. Особенно, если учесть взгляд модераторов на некоторые вопросы (мягко говоря, неожиданный) и стукачество.

Ну вот, допустим, некий тролль, разжигает флеймы, провоцирует и так далее. Потом его банят. После он создаёт акк-однодневку и продолжает своё дело (пока пукан не остынет). Заходит аноном и делает то же самое. Именно эту проблему и решает блокировка Тор и перманент. Можете ли Вы предоставить алгоритмы действия на этот случай, согласно Вашей системе, которая мне до сих пор не кажется понятной.

В конце концов, какая разница сколько у акка звёзд, если он получает перманент. Или я что-то не понимаю в устройстве репутации и привилегий ЛОРа?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

К накоплению отрицалова, лично я отношусь отрицательно. Т.к. это тоже самое что и бан, только отложенный, растянутый по времени. Рано или поздно акк опустится на такое дно

А вот ты не читал топик целиком, отсюда и твое непонимание системы. Отрицательные очки предлагается давать не за все подряд, а за злостные нарушения, вроде троллинга, мата, оскорблений и разжигания ненависти. Именно за этот систематический треш Quasar полетел в бан, и все его звезды его не спасли. Отрицательные баллы за лютое неадекватство не должны никуда исчезать. Иначе мы опять возвращаемся к текущей бесполезной системе очков, которая не дает никакого представления о пользователе. Вот он набил 1000 очков, значит он здесь царь и бог, и наверняка просто лучший человек на сайте! Но нет же, просто подонок, набивший 5 звезд, которого долго терпели. Но заметь, что для новичков такие вещи неочевидны, а значит система наскозь бесполезная.

вместо того чтобы перестать неадекватить, проще будет создать новый акк и не париться.

Ты видимо недавно здесь, а я знавал персонажей, которые этот форум просто адски нагибали, пока их не перебанили. И ничего, не слышно о них. Я говорю, далеко не все неадекваты начинают бежать, снова регать и повторять свой треш. Не надо ориентироваться на меньшинство. Моя система рабочая, гибкая, позволяет контролировать неадекватов, но главное - разгружает модераторов, ибо за всем реально сложно следить. Выписывать штрафы - это одно, выносить вердикты по банам это та еще головная боль. Но если штрафы остаются за модераторами, то все остальное можно и нужно автоматизировать. Система банов (временных и постоянных) должна быть автоматизирована. И если что, я готов помочь с концепцией и деталями.

Ну вот, допустим, некий тролль, разжигает флеймы, провоцирует и так далее. Потом его банят. После он создаёт акк-однодневку и продолжает своё дело (пока пукан не остынет). Заходит аноном и делает то же самое. Именно эту проблему и решает блокировка Тор и перманент.

Еще раз перечитай основной пост. Причем здесь твой неадекватный анон и я - зарегистрированный пользователь с определенным кол-вом очков? Почему через раз сайт считает меня анонимом и не дает ничего постить? Почему через раз он бомбит меня капчей? Почему я должен постоянно перезапускать браузер из-за того, что твой злобный анон нагадил из под Tor/VPN сетей и часть этих адресов забанена? Почему это должно аффектить мой аккаунт? Я предлагаю решение проблемы, и решение весьма неплохое, по сравнению с тем что есть сейчас. И готов описать его во всех деталях в отдельной теме, если кого-то из админов это заинтересует.

В конце концов, какая разница сколько у акка звёзд, если он получает перманент. Или я что-то не понимаю в устройстве репутации и привилегий ЛОРа?

Вкратце - все равны, но есть те кто слегка ровнее. По крайне мере так было до определенного времени. Потом стало жестче, и начиная где-то с середины-конца прошлого года закоренелые неадекваты постепенно стали получать свой заслуженный билет на покой. Но это все-равно не отменяет того факта, что одним позволяется неадекватит сильно больше, чем другим. Вот по этой причине нужна система, предложенная мной.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Блочить Tor в стране с цензурой - это фиговая затея.
Тем, что позволяет обходить незаконную цензуру в России.

Противозаконные действия на ЛОРе угрожают в первую очередь ресурсу. Так что причины именно на ЛОР заходить с Тора или ВПН нет вообще никакой. А вот срачевать аноном — да.

Короче я против. Тот же перманент, только с дополнительным геморроем. Тем более иметь плохие поступки, которые нельзя искупить хорошими — противоестественно. И как сопоставить эти Ваши — «презумпция вины», «судить по делам», «у меня там скор» и «звёзды не имеют значения», «вон тот чувак со звёздами что делал» я хз. Точнее з — никак.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Противозаконные действия на ЛОРе угрожают в первую очередь ресурсу. Так что причины именно на ЛОР заходить с Тора или ВПН нет вообще никакой. А вот срачевать аноном — да.

Так не занимайся противозаконными действиями на LOR. Почему это должно аффектить нормальных пользователей? Давай ты не будешь решать кому, куда и с чего заходить?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Давай ты не будешь решать кому, куда и с чего заходить?

Почему бы и не запретить? Это касается и меня в том числе. Чья-то «швободка» не должна нарушать моих прав.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Твоих прав на что, тролль?

Моих прав не быть троллируемым. Например некто Quasar в своё время Вам нехило поджёг. А то что Вы предлагаете никак от этого не защищает.

И ещё у меня есть право на то, чтобы правила ресурса не менялись в худшую сторону. Т.к. всему нужно обоснование. Изменение правил без обоснования — не что иное как цензура или постановка эксперимента на пользователях. Нарушение прав, короче.

Типа любой тролопед может зайти через Тор или через акк-однодневку или ещё как-то там и троллить. И что это, если не нарушение прав? А если у него 500 звёзд и заслуг 5 тысяч — то тогда он может троллировать меня неделю без перекуров. Это нарушение моих прав.

Причём, если его за это отправят в бан — то я окажусь крайним. И это нарушение моих прав, потому что моя репутация тогда пострадает. Там типа написано, про честь и достоинство — типа банить за спор — это недостойно. Т.е. нарушение прав. А если он получит временный бан сразу — то никто от этого не пострадает вообще. И модератор страдать не будет в муках выбора. И это рациональное решение — которое я предлагаю. А то что Вы предлагаете — нарушать все перечисленные права вместе взятые. Да ещё и кровожадный перманент как итог.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Моих прав не быть троллируемым. Например некто Quasar в своё время Вам нехило поджёг. А то что Вы предлагаете никак от этого не защищает.

Блокировка анонимных сетей никак не защищает тебя от троллинга. Большинство провайдеров предоставляют динамический IP, а значит можно продолжать спокойно из обычной сети - тысячи разных адресов и десятки подсетей в твоем распоряжении. Если ты не смог осилить то что я предлагаю - это твои проблемы. Пока в твоей голове каша вместо понимания.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Если ты не смог осилить то что я предлагаю

Смог — это лажа, там и понимать нечего. Просто лично Вам собственное, ну разумеется, невероятно крутое изобретение кажется чем-то больше чем есть на самом деле. Скорее переходите к стадии «принятие», а потом уже и дальше до «смирение».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Просто ты хочешь, чтобы такое отношение к троллям и неадекватам сохранялось годами. А моя система это пресекает на корню, вот ты и боишься, ибо симпатизируешь таким как Quasar, и вероятно собираешься заниматься тем же самым (зачатки подобного твоего поведения прослеживаются в соседних темах). Вот и весь секрет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

С каждым Вашим комментарием я всё больше убеждаюсь, что господин Quasar не сделал ничего преступного. А даже если и сделал, то временный бан, уверен, охладил бы его пыл — этим бы всё и закончилось.

Для принятия решения нужен глубокий анализ. Человеческая психология проста — Дамоклов меч не любит никто. И вы предлагаете это меч повесить над каждым, да ещё и опускать его время от времени без причины (руки-то у модераторов развязаны — не бан же).

Так же есть существующая правовая система в обществе. И взаимоотношение людей в обществе не сильно отличается от взаимоотношения на форуме. Из Ваших слов я понял только то, что импульсно-необъяснимым методом предложенная Вами система просто будет работать и всё. На примере одного только Quasar, от которого у Вас горит до сих пор.

Но с чего бы ей работать? Вот с чего? С Дамоклова меча? Он и так есть в виде убывающего скора. Можно сделать это убывание экспоненциальным, если промежутки между убываниями маленькие, — но это опять же требует сложных математических расчётов. Т.к. наказывать человека за то, что он делал 5 лет назад — зашквар.

В итоге выходит, что это эксперимент. Да ещё и без оснований. И по Вашему я должен рукоплескать и радоваться.

Мы ещё можем договориться на временный бан. Вон, Хоббит поддержит. Обратимся к администрации и всё. Временный бан практикуется повсеместно. А перманент оставляет у пользователей только негативное впечатление. Ну не вернуться они и будут ходить и рассказывать по Опеннетам какое ЛОР гумно. Или чего доброго, начнут под Венду софт разрабатывать неплохой, но закрытый и платный.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

С каждым Вашим комментарием я всё больше убеждаюсь, что господин Quasar не сделал ничего преступного. А даже если и сделал, то временный бан, уверен, охладил бы его пыл — этим бы всё и закончилось.

И правда, всего-то 12 лет подряд оскорблял людей в каждом втором топике. Что-то слегка долго пыл не охлаждался, не находишь?

Для принятия решения нужен глубокий анализ.

Для принятия решения достаточно несколько раз злостно нарушить правила сайта. А когда человек нарушает их сотни раз в течении 12 лет, то это пермабан - «немного» затянувшийся пермабан. Так что шел бы ты лесом со своими философствованиями и «глубоким анализом». Моя система поможет не допускать таких 12-летних квазаров, которые терроризируют весь сайт. Твои фантазии про людей, которых ты не знаешь - не интересны.

Из Ваших слов я понял только то, что импульсно-необъяснимым методом предложенная Вами система просто будет работать и всё.

Моя система проста как два пальца, но в том то и дело, что ты не понял ничего. Она не меняет привычные действия модераторов. Она автоматизирует бан (временный и перманентный) на основе отрицательных очков, которые модератор выписывает пользователям. Больше никаких «а может не надо», «он же такой хороший», «он здесь давно», «давайте оставим», «жалко его».

Если человек не понимает после 3х временных банов, то получает перманентный. Это в 3 раза больше шансов на исправление, чем есть сейчас. И после этого ты лицемерно заявляешь, что моя система плохая и «античеловечная».

На примере одного только Quasar, от которого у Вас горит до сих пор.

Да таких десяток перебанили только за последний год. Пол сотни людей просило его бана. Ты просто не видишь этого. Но это только твоя проблема, и по этой причине ты не можешь адекватно судить о той порочной системе «неприкасаемых», которая здесь сложилась. Постепенно отношение к таким людям меняется, но это все-равно что-то из ряда вон выходящее. Только автобан поможет решить проблему «неприкасаемых», и не растягивать ее на 12 лет. Правила сайта должны распространяться на всех, как и ответственность за их нарушение. Если ты несогласен, то непонятно что ты здесь делаешь.

И по Вашему я должен рукоплескать и радоваться.

По-моему, ты должен научиться нормально читать и понимать прочитанное. Пока ты не научишься это делать, не имею желания продолжать с тобой дискуссию, т.к. ты переврал и переиначил на свой лад все мои тезисы.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

И правда, всего-то 12 лет подряд оскорблял людей в каждом втором топике. Что-то слегка долго пыл не охлаждался, не находишь?

А у него был временный бан? Сдаётся мне что нет. О чём и речь.

Для принятия решения нужен глубокий анализ.

Имелось ввиду принятие решений о вводе правил.

Она автоматизирует бан (временный и перманентный) на основе отрицательных очков, которые модератор выписывает пользователям.

Она не автоматизирует ничего. Не никаких троллей и прочих — это всего лишь временная форма каждого, любого. Следуя Вашей системе каждый пользователь будет забанен — вопрос времени и активности. В реальной жизни имеет значение не суровость, а неизбежность наказания. Это типа дрессировки — если Вы пристрелите собаку за то, что на «сидеть» она виляет хвостом — то она от этого быстрее не научится, да и собак дрессированных у Вас не прибавиться.

Если человек не понимает после 3х временных банов, то получает перманентный. Это в 3 раза больше шансов на исправление, чем есть сейчас. И после этого ты лицемерно заявляешь, что моя система плохая и «античеловечная».

Ну да, людоедская. Перманент вообще не нужен.

Да таких десяток перебанили только за последний год.

Твоих прав на что, тролль?

вот ты и боишься, ибо симпатизируешь таким как Quasar, и вероятно собираешься заниматься тем же самым (зачатки подобного твоего поведения прослеживаются в соседних темах).

Славься, Аминь.

Я сомневаюсь, что те люди вообще что-то нарушали. На ЛОРе модераторы решают что офтоп, а что нет, таким же как и Ваша система методом — импульсно-необъяснимым. И если речь об условных пяти-минутах — то проблемы нет. А если речь о приближающемся перманентном бане — то это только провоцирует выброс желчи. Как будто бы подобная несправедливость должна делать людей лучше, а не, наоборот, заставлять в той или иной степени требовать сатисфакции. И единственный способ добиться этой сатисфакции — насрать на ресурсе, который обошёлся несправедливо — вариантов нету. А временный бан за жёсткое нарушение, в ряде случаев, — наоборот, заставит задуматься и впредь относится ЛОРу как к ресурсу более тепло и сдержанно. В клинических случаях никто не запрещает морозить на неделю, месяц. При этом важно установить максимально возможный срок временного бана — например месяц или три. Больше смысла нету делать — только лишний раз давать возможность модераторам в порыве эмоций поступить несправедливо и потом жалеть об этом.

Сама система модерирования предвзятая и несовершенная. И Ваша система от этого никак не защищает. Какой-нибудь мамкин модератор перебанит всех и ресурс сдохнет — отличное решение. Чёрт побери, да по теме офтопа половина скор-дауна без причины. Полагаю, что половина остальных «решений» имеет такую же обоснованность.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я сомневаюсь, что те люди вообще что-то нарушали. На ЛОРе модераторы решают что офтоп, а что нет, таким же как и Ваша система методом — импульсно-необъяснимым.

На этом неадекватсве, пожалуй, и закончим. Весь остальной твой пердеж после этого даже читать стыдно.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

На этом неадекватсве, пожалуй, и закончим. Весь остальной твой пердеж после этого даже читать стыдно.

Ну и что это как не оскорбление, провокация и флейм, господин «я забанил»? Т.е. собственное мнение превыше всего? В сообществах такое не применимо. По крайней мере в живых сообществах.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.