LINUX.ORG.RU

Спелл-чекер для читаемого текста на ЛОРе

 , , ,


0

1

Предлагаю запилить обработку всего читаемого текста на ЛОРе (треды, сообщения, новости) системой проверки правописания. Чтоб ошибки подсвечивались красным и грамотность каждого наглядно была видна всем. Можно даже сделать возможность отключаемой в профиле пользователя.

Идея навеяна вот этим обсуждением:

freerouter (комментарий)

У человека в мозгу нейросеть, которую раньше тренировали правильными текстами из книжек. Поэтому были люди с «врождённой грамотностью». Вот просто знали, как правильно писать, и всё. Без заучивания правил. Но сейчас время интернета, в котором текста с ошибками в разы больше текста без ошибок. «Пробывал», «вообщем» и «ихний» — на каждом шагу.

А то я тоже стал замечать, что навыки граммар-наци пропадают от чтения некорректируемого контента

★★★★★

А то я тоже стал замечать, что навыки граммар-наци пропадают от чтения некорректируемого контента

Попал в самую точку.

r3lgar ★★★★★
()

Не нужно. Если твоя грамотность от этого страдает — это какой-то твой косяк, лечись, так быть не должно.

t184256 ★★★★★
()

а зачем - тут 99.9% на хромом или лисице у которых и так уже все подчеркивается...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Дык, запили себе юзерскрипт, который все посты будет https://languagetool.org/ обрабатывать, работы на час.

Вебмакакинг со сторонним ресурсом не нужен, когда есть GNU Aspell

Harald ★★★★★
() автор топика

раньше тренировали правильными текстами из книжек.

Сударь, мне право смешно читать подобные заявления. Нихрена она не тринируется, праверена толстым и прочими квасиками!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

со сторонним ресурсом

LanguageTool можно локально установить, оно под столлманоугодной LGPL.

GNU Aspell

Тогда придётся спеллчекинг в движок форума тащить, куда проще таки LanguageTool впилить, жава же.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Тогда придётся спеллчекинг в движок форума тащить

А я про что. Прогнать через aspell перед сохранением в базу

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Хотя если локально, то тоже норм

Harald ★★★★★
() автор топика

А то я тоже стал замечать, что навыки граммар-наци пропадают от чтения некорректируемого контента

Поддерживаю! А то вот нафига я в школе так старался, всё зубрил, учился на пятёрки, а на практике мне это в жизни особо и не пригодилось, кроме придираться на форумах ко всем. Мало того, двоечники одноклассники оказались гораздо успешнее в жизни, а я вот тут в сорок лет торчу на каком-то форуме и к грамматике придираюсь. У меня от этого комплексы теперь. А если появится эта фича, можно будет потешить себя чем-то.

Deleted
()

А то я тоже стал замечать, что навыки граммар-наци пропадают от чтения некорректируемого контента

Кстати да, есть такое. Правда вряд ли можно это исправить лором, безграмотных дебилов полный интернет. Я тоже раньше писал всегда правильно вообще не задумываясь, а сейчас часто с ошибками.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Harald

Она ленивая и рациональная, и хернёй заниматься не желает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В твоё случае вообще насрать, поскольку содержание постов редкая шиза, на оформлении можно не заморачиваться.

al-kasch
()

Вот пишу какую-нибудь фигню без запятых, сразу понятно что фигня, а если будут все запятые на месте, как ты будешь фигню от не фигни отличать? Придется писать пояснительную записку, а фигня с пояснительной запиской, сам понимаешь, теряет свою прелесть. Короче, ты старый и нудный, надо тебя в поликлинику сдать для опытов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ЛОРчую, отрицательная обратная связь — тоже обратная связь. Чем больше я вижу вокруг безграмотности, тем больше бугурчу и тем больше укрепляется моя грамотность.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я тебе в третий раз повторяю - не заморачивайся, не надо ничего объяснять, все всё поняли.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот именно что никак. В ворде есть некое подобие, которое далеко не всегда правильно работает, а для браузеров вообще нет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

и справку от венеролога, а то вдруг через интеренет передается...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то вот нафига я в школе так старался, всё зубрил, учился на пятёрки, а на практике мне это в жизни особо и не пригодилось, кроме придираться на форумах ко всем.

Вам надо в госорганах работать, отписки писать людям. Там можно и себя потешить и знания на практике применить. Только скучно это.

Ramil ★★★★
()

Запрос на внедрение спелл-чекера написан с ошибкой. Как и приведённая цитата. Граммар-наци во мне негодует.

shell-script ★★★★★
()

Зачем? Есть же Шома

Deleted
()

А то я тоже стал замечать, что навыки граммар-наци пропадают от чтения некорректируемого контента

Так и есть.

dk-
()

Надо не подсветку делать, а возможность редактирования любого текста любым юзером. Тогда грамма-наци будут довольны.

Ну, есть издержки, да... Но где их нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Видно только тем, кто знает куда смотреть. А ТС хочет чтобы даже малограмотные могли иметь возможность оценить уровень автора сообщения.

Deleted
()

Когда на лоре что-то делали по просьбе пользователя?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.