LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от loge

В SUSE 10.0 + Firefox 1.5 тоже работает. Но только если выставляешь кодировку вручную.

suser
()
Ответ на: комментарий от grob

> в какой кодировке у тебя домашняя страничка.

Похоже, классическая проблема халявных хостингов -- апач (или кто там) плюёт на тег <meta ... charset="...">, жёстко выдавая ср1251.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Апач и должен на неё плевать. Не дело сервера лезть в документ. Для этого нормальные люди используют AddDefaultCharset, или если это невозможно, просто выкладывают страничке в той кодировке, которая указана в настройках сервера.

Teak ★★★★★
()

заблокирован

при желании, можно написать мне на мыло - разблокирую, чтоб заменил

Pi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

а ты не думал что у человека сейчас инета нет или он уехал куда нибудь? то что ты его заблокировал никак не поможет решению проблемы с его аватарой - мало того что она так и продолжит висеть, так он еще и залогиниться не сможет чтобы ее поменять

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ещё и опять поднимутся крики, о модерском беспределе ;-)

anonymous
()

Удалили б ему аватарку молча да и всего делов. И чтоб не мог поменять (вроде ж есть тут такая фича).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а ты не думал что у человека сейчас инета нет или он уехал куда нибудь?

были даны почти сутки. если он частый гость, уже увидел бы этот пост. если не частый, каким он и является, то ждать я тоже не собираюсь: это сообщение им не будет увиденно - оно уйдёт - и он продолжет постинг, а память у меня очень короткая. :) если ему его профиль дорог, он поинтересуется о причине блокировки. схема понятна? в любом случае идеального технического решения проблемы нет... пока... наверное :)

Pi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

>Удалили б ему аватарку молча да и всего делов. И чтоб не мог поменять (вроде ж есть тут такая фича).

дайте мне пасворд субд - и я перевену мир :) я такой кнопки не имею. если бы имел возможность, этого треда не было бы :)

Pi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Поверх заклеенной жопы кое-кого прилепил бы надпись censored?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Апач и должен на неё плевать

Короче говоря, переработал я сегодня. Хотел сказать про древнюю проблему халява-хостингов: если хостер напейсал в FAQ (или ещё где) "клади HTML-ки в ср1251 и никак иначе", то хоть прописывай мета-тег, хоть не прописывай, всё равно крЫкозябры будут при отличии кодировки документа от кодировки, навязанной хостером.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Короче говоря, переработал я сегодня. Хотел сказать про древнюю проблему халява-хостингов: если хостер напейсал в FAQ (или ещё где) "клади HTML-ки в ср1251 и никак иначе", то хоть прописывай мета-тег, хоть не прописывай, всё равно крЫкозябры будут при отличии кодировки документа от кодировки, навязанной хостером.

Ну а если не запрещено кодировку прописывать в htaccess?

suser
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Это НЕ ПРОБЛЕМА. Настоящая проблема - в существовании вредоносного тэга с кодировкой, к которому некоторые привыкли.

Кодировку должен указывать либо хостер в httpd.conf (можно для каждого сайта свою), либо юзер сам в .htaccess. Если оба механизьма перекрыты, то тут уж ничего не попишешь, тут действительно можно на хостера пенять. Но кодировка в тэге - это зло.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Но кодировка в тэге - это зло.

1) как сохранять страницу на диск без этого тега;

2) что делать, если есть документы в разных кодировках?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

1) В нужной тебе кодировке (почему-то ты про text/plain такой вопрос не задаёшь же?)

2) см. п. 1

Надо понимать, что HTML - это что-то типа текста, в принципе. И что он тесно связан с HTTP, в котором уже есть средство для указания кодировки, в которой текст передаётся. И что его MIME-тип начинается со слова text, и это неспроста.

Другое дело XML (включая XHTML). Он ближе к бинарному файлу (хотя и выглядит как текстовый), его кодировка задаётся в нём самом, и его, в отличии от HTML и прочих текстов, перекодировать при передаче не стоит.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>1) В нужной тебе кодировке (почему-то ты про text/plain такой вопрос не задаёшь же?)

У меня в фоксе дефолтная cp1251 (потому что многие сайты с другими значениями глючат при отправке сообщений). Значит я должен при сохранении на диск перекодировать? А если там текст на латышском? Вручную каждый раз указывать кодировку? Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

>Надо понимать, что HTML - это что-то типа текста, в принципе. И что он тесно связан с HTTP, в котором уже есть средство для указания кодировки, в которой текст передаётся. И что его MIME-тип начинается со слова text, и это неспроста.

Так ты мне и не ответил на вопросы.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Всё я тебе прекрасно ответил. А что там умеет или не умеет твой фокс - так это наверное вопросы к фоксу, а не ко мне?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Не ответил, так как автоматического перекодирования при сохранении страницы я ещё не видел ни в одном браузере. Да даже если бы и было, что делать при пересылке по электронной почте документа в аттаче человеку с другой кодировкой? А каждый раз вручную перекодировать - бред. Но если тебе так хочется - я тебе запрещать это не буду.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

пацаны, при всём моём уважении: тут это оффтопик :)

Pi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.