LINUX.ORG.RU

2Pinkbyte

 


0

1

Плодить темы нехорошо, но я же не виноват в том, что модераторы закрывают постинг в тред по малейшему поводу, в конце концов.

Перенесите новость (комментарий)

«Open Source» != «Free software», кури проповеди Столлмана тщательнее

Несомненно, это так, в нашей новостной категории, посвящённой опенсорсу, висит логотип Open Source от OSI, который во многом (почти во всём) совпадает с определением Free Software и вполне обосновывает мою претензию: http://opensource.org/osd.

Именно по этой причине в своё время из категории «Open Source» выперли MenuetOS: Оффтоп на главной - MenuetOS.

//В том треде я и вправду был не прав, что, впрочем, не отменяет того, что автор «Шёлкового теста» — тот ещё цинически-проприетарщический подлец.

да сделайте уже svobodka_fighter, пинки самый вменяемый модератор, лучше уже СВИМ.

Deleted
()

Уууух! Какой же он продажный!

J ★★★★
()

И в целом, названия для разделов выбраны крайне неудачно: коммерческое ПО тоже может быть свободным, а опенсорсное — проприетарным (тогда, соответственно, он не будет удовлетворять определению OSI), но у опенсорсной категории логотип OSI, следовательно, туда его переносить нельзя. Т.е. проприетарный опенсорс (не в определении OSI) формально помещать просто некуда, существующие категории не позволяют этого сделать.

Посему предлагаю переименовать категорию «Open Source» в «Свободное ПО», а «Коммерческое ПО», в «Проприетарное ПО».

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Модераторы не знают про Open Source Definition от OSI, в данном конкретном случае (но в том, что они продались, сомнений тоже нет, разумеется).

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

когда коту делать нечего...

он становится модератором и продается

пора оглашать свой прайс на подтверждение новостей и удаление комментов?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

А что мешает использовать текущие категории? Ну публикую своё коммерческое свободное ПО в категорию «коммерческое ПО», а тег поставь «free software».

Да, категоризация лора мягко намекает на ЦА, когда стоимость важнее лицензии :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что мешает использовать текущие категории? Ну публикую своё коммерческое свободное ПО в категорию «коммерческое ПО», а тег поставь «free software».

Суть в том, что для проприетарного опенсорса в новостях просто нет места (отчасти из-за неудачно выбранного логотипа (хотя я и не думаю, что он имеет какую-то юридическую силу (если, конечно, кому-нибудь вообще взбредёт в голову подавать иск против ЛОР'а по этому поводу (а OSI использование логотипа и своего определения опенсорса, насколько я знаю, не описывает)))).

svobodka_fighter
() автор топика
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну тогда можно проприетарщину постить под конкретную категорию, к которой она относится. А вообще такие проблемы решаются тегами.

vurdalak ★★★★★
()

Да купи ты уже это ненужно, затребуй исходники и вбрось в сеть. И не ной.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Но вообще ты конечно прав, категории на лоре кривые. Впрочем, правила прописаны ещё хуже, так что ничего странного.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Правильная терминология - основа понимания

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Редхатом тут подкуплены несколько иные люди (Harald может просветить)

Требую подробностей! Harald. Неужели сам...?

модераторами же руководит Canonical через своего вассала

Я давно подозревал это.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вы с Леннартом запланировали покусать всех к этому сроку? :)

Я вот недавно сериальчик The Strain посмотрел, там шаблонный сюжет на тему злого вируса, вампиров и зомбей, но зато добротно сделано. Так вот, хитрый план главных злодеев очень сильные ассоциации с картиной распространения этого вашего системдэ вызывал )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А между тем, категоризация и правда упоротая.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Интересно жить в вашем мире: злодеи, мировая закулиса, теории заговора. Прям шпионский роман. В реальности-то у нас намного скучнее - производственная необходимость и инженерная работа. Никакой романтики =(

Alsvartr ★★★★★
()

плохо, наверное, быть тобой
ты вообще когда-то бываешь доволен? морально, разумеется

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пропагандирующих тут нетрадиционные системы инициализации? :D

это пять! два чая этому господину

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

вот такие унылые неромантичные типа инженеры и создают потом всякие системды и пульсы, никакой креативности :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну да, делать полезную работу вообще скучно и неблагодарно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

The Strain

к сожалению, к концу сезона скатился в говно((

а вот «на зов крови» порадовал, жду продолжения

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.