LINUX.ORG.RU

noatime из коробки


0

1

Подскажите, что сделать с дистрибутивом (кроме перекомпиляции ядра), чтобы опция noatime стояла по дефолту? И в каких популярных дистрибутивах noatime уже задано неявно по дефолту?


как опция монтирования ФС? правь fstab, воспользуйся утилитой ultraiso чтоб сохранить изменения.

Ну или собери себе образ. Не знаю как в других дистрах, а в слаке делается простым скриптом.

anonymous
()

Ты хочешь генту?

J ★★★★
()

Подскажите, что сделать с дистрибутивом (кроме перекомпиляции ядра), чтобы опция noatime стояла по дефолту?

При чем здесь перекомпиляция ядра? noatime ставится в /etc/fstab.

И в каких популярных дистрибутивах noatime уже задано неявно по дефолту?

То есть ты готов переставить систему вместо того, чтобы открыть файл в текстовом редакторе и дописать 8 символов?

P. S. Можно глупый вопрос: а тебе зачем?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Зачем - чтобы при развертывании систем каждый раз не лезть в fstab чтобы поставить там noatime. Хочу, чтобы самый обычный дистрибутив (напр. CentOS) ставился сразу с правильными настройками.

Noldo
() автор топика

Тогда уж relatime. Некоторые программы, внезапно, смотрят на atime.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Noldo

Хочу, чтобы самый обычный дистрибутив (напр. CentOS) ставился сразу с правильными настройками.

У меня тоже была такая мысль. Вот ее развитие.

1. Правильные настройки не ограничиваются noatime. Следовательно, мы приходим к тому, что нужно бекапить конфиги из /etc и некоторых других мест.
2. Дальше возникает вопрос с апдейтами. На самом деле новые версии софта иногда немного меняют формат конфига. Типичный пример - syslog-ng, который как минимум любит в конфиге прописывать версию (достаточно мелкое изменение), что для определенных целей разумно, но что приводит к невозможности втупую копировать конфиги от версии к версии. Возможная реализация - вручную править конфиги, что неудобно.
3. ... а можно править не вручную, но с помощью патчей на конфиги. Таким образом у тебя одним махом меняется конфиг нового/обновленного пакета, а двумя махами - весь софт в системе получит «правильные настройки». На мой взгляд наиболее приемлемая идея, полный автоматизм. Минус - трудоемкая реализация.

(продолжение следует)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noldo

Итого:
1. Если апдейты не важны, то можно, думаю, из любого дистра сделать свою сборку со своими конфигами, чтобы «ставился сразу с правильными настройками».
2. Если апдейты важны и есть «час i натхнення», то можно реализовать систему патчей. А в некоторых дистрах (типа Gentoo) есть механизмы автоматического применения патчей после установки программ, то есть ну полный автоматизм.
3. Если нет времени / есть облом, то можно просто вести «дневник» а-ля «что поправить в свежеустановленной системе». Такая себе копилка опыта. Наиболее популярный метод, таких куча в и-нете, но, конечно, самый лучший тот, который сделаешь сам.

У меня пока дневник, но в перспективе думаю про систему патчей.

Думай.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noldo

Хочу, чтобы самый обычный дистрибутив (напр. CentOS) ставился сразу с правильными настройками.

Кто тебе сказал, что noatime - правильная настройка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Noldo

Что правильная и говорить никому не нужно: иначе каждое открытие файла приводит к операциям записи (для изменения временной метки). А файлы просто открываются куда чаще, чем изменяются! И с виндой то же самое нужно проделывать (NtfsDisableLastAccessUpdate в реестре). В случае SSD эта настройка вообще обязательна, представить только: чтобы переписать одну сраную временную метку каждый раз перетирается по новой целый блок из аж 256 кб ячеек, а ведь число их перезаписей ограничено! Может быть действительно лучше ставить realtime, а не noatime, но оставлять эту пакость как есть - категорически нельзя.

Noldo
() автор топика

Ты про переносные устройства? Просто в своем правиле udev, отвечающем за подключение сменных устройств, пропиши эту опцию. Вот тебе пример:

cat /etc/udev/rules.d/99-mnt.rules 

# монтирование съемных накопителей
KERNEL=="sd[b-z]", GOTO="do-disk-rules"
KERNEL!="sd[b-z][0-9]", GOTO="end-of-file"
LABEL="do-disk-rules"
ACTION=="add", ENV{ID_USB_DRIVER}="usb-storage", GROUP="storage"
IMPORT{program}="/sbin/blkid -o udev -p %N"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/sed -i '/\/dev\/%k /d' /etc/fstab"
ACTION=="remove", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/rmdir /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", RUN+="/bin/mkdir -p /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k"
# монтирование раздела fat32
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k vfat rw,noatime,noauto,noatime,dmask=022,user,fmask=133,iocharset=koi8-r 0 0' /etc/fstab"
# монтирование раздела ntfs
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}=="ntfs", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k ntfs-3g rw,noatime,noauto,dmask=000,fmask=111,user,locale=ru_RU.koi8-r,allow_other 0 0' /etc/fstab"
# монтирование прочих ФС
ACTION=="add", ENV{ID_FS_TYPE}!="", ENV{ID_FS_TYPE}!="ntfs|vfat", RUN+="/bin/sed -i '$a\/dev/%k /media/$env{ID_FS_TYPE}-%k $env{ID_FS_TYPE}  defaults,noatime,user 0 0' /etc/fstab"
LABEL="end-of-file"
#ENV{ID_USB_DRIVER}="usb-storage",

Как видишь, у меня уже везде noatime прописан.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Noldo

Чувак! Для флешек и несистемных SSD'шек писать noatime — правильно. А вот для системных HDD — неправильно, т.к. надо бывает.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

т.к. надо бывает

Спрашивается, когда и зачем бывает - причем в самом неподходящем для того месте - системном диске? И нельзя ли просто взять и не использовать на 99% машин то решение, которое требует временную метку последнего доступа? Что я потеряю, если сделаю так? Работоспособности какого незаменимого софта я лишусь?

Noldo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noldo

Зачем - чтобы при развертывании систем каждый раз не лезть в fstab чтобы поставить там noatime.

Обычно развёртывание дистрибутива — это на годы. Часто — на весьма многие годы. Разве сложно один раз за много лет прописать несколько символов?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noldo

для этого используют kickstart profile - там все что тебе нужно можно прописать автоматически.

httpd
()

кроме перекомпиляции ядра), чтобы опция noatime стояла по дефолту?

Сменить вселенную на параллельную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Обычно развёртывание дистрибутива — это на годы. Часто — на весьма многие годы.

Тс — арчевод, судя по всему. Да и про скрипты на уроках информатики не рассказывают ему.

anonymous
()
21 ноября 2013 г.
Ответ на: комментарий от StephenElop

Ответ на сообщение:

Как велосипеды на линуксовом сайте могут быть оффтопом?

Да какие нахрен велосипеды, если тут трут даже пост со ссылкой на статью о Линукс на одном старом околоайтишном СМИ за якобы провокацию flame?

Нахуй этот гадюшник, пусть дрочат на своего Штольмана, швабодку и Тажата.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.