LINUX.ORG.RU

вопрос про дистрибутивы Linux


0

0

Подскажите пожалуйста про дистрибутивы Linux.

Я где-то читал, что независимо от того, какой брал дистрибутив, система - как бы всегда одна и та же. То есть разные дистрибутивы - это не разные Linux а просто разные поставщики дистрибутивов, где отличается только процессу установки и может часть компонентов, выбранных по умолчанию, но система - как бы одна и та же.

Так ли это? Объясните подробнее, пожалуйста.

Заранее спасибо.

anonymous

Различаются очень значительно, но в основном идеологией (к примеру Slackware это чистая система ручной настройкой всего и вся, а SUSE это в первую очередь YaST через которого делаются все настройки), и набором софта. Видно что ты начинающий, так что рекомендую SUSE. Далее для более полного понимания системы рекомендую Slackware, и уже после опускайся в нирвану - Debian

Orlangoor ★★★★★
()

> независимо от того, какой брал дистрибутив, система - как бы всегда одна и та же.

По версиям софта и возможностям - практически да, по крайней мере в основе (хотя, есть и варианты).

> это не разные Linux а просто разные поставщики дистрибутивов, где отличается только процессу установки и может часть компонентов, выбранных по умолчанию, но система - как бы одна и та же.

На самом деле, могут различаться расположение некоторых компонентов и прочие служебные штуки (менеджер пакетов). Это влияет на _бинарную_ совместимость. Т.е. rpm-пакет для Mandriva вряд ли нормально встанет и заработает на Fedora Core или ALT. А у Debian вообще другой менеджер пакетов. Кроме того, в пакетных дистрибутивах пакет с одним и тем же приложением может называться по разному - это влияет на возможность правильно разрешить зависимости.

Так что, различия как правило настолько велики, что проще считать разные дистрибутивы Linux разными *nix-like осями.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Отвечу, по ФАКУ:
Выбери то, что знает ближайший знакомый =)
Это правда, т.к., есть вероятность, что ответит быстро.

Я считаю (после того, как попробовал), что лучше всего для новичка Gentoo (ближе к системе, когда есть желание изучать). 
Но, я стал сомневаться, после определенных событий в моей жизни и советую РедХат (по современому Федоре Коре).

Хотя, черт его знает, сам начинал с Фри, отсюда и мнение  о Генту (это субективно, т.к. сильно знакомо было и приятно напоминало Фряху, когда захотел понять Линукс [надо добавить, что не разочарован, хотя, косяков, тоже достаточно]).

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Начинать надо со слаки. А после того, как не останется сил с ней бороться, открыть для себя Debian. После чего наслаждаться жизнью :)

А вообще-то правильнее всего начать с использования дистрибутива знакомого гуру. Годика эдак два жить на том же линуксе, что и гуру. Ну а потом уже...

Eldhenn
()

> Я где-то читал, что независимо от того, какой брал дистрибутив, система - как бы всегда одна и та же.

pravilnie knijki 4itaesh. tolko bez "kak bi". dla novi4ka razli4ija mejdy linyksami tolko v cene nositela na kotorom on zapisan(i koli4estve etih nositelei). ne mogy soglasitsa s tovarishem Orlangoor i rekomendovat' suse(eto podobie windows s control center, tolko glu4nee..). ASPLinux eto to 4to sledyet poprobovat'. Russificirovan na 100%, i prostv obrashenii, i soft tam podobran horosho.

loge
()
Ответ на: комментарий от ManJak

2 ManJak

конечно для тебя легко было после фряхи, мне вот после слаки, gentoo далось боль менее легко, а так сразу в лоб - никогда.

2 Автор топика

Бери Manriva или Mandrake, как он там ща называется, самое то для первого взгляда на Линукс.

Если любишь возиться с компом и его настройкой, переходи потом на Slackware или Debian, а дальше уже решишь сам, что и как.

В плане того программ все,что писали до этого правильно. Я бы добавил еще, что есть сборки дистрибутивов с разными версия, более стабильными или менее. На первом этапе это волновать должно, но очень сильно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux = ядро Дистр - "оформление ядра", чтобы можно было работать. Десять раз обсуждали. В FAQ, сукины дети! (C)jackill

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

У меня полная нирвана наступила после перехода со Слаки на CRUX. Лучше и удобнее системы я еще не видел. 99% портов компилится с первой попытки. Создать собственный порт - как два байта переслать.

StepDV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.