LINUX.ORG.RU

CentOS 6.4 при установке теряет «источник установки».


0

1

Здравствуйте, ребята!
После запуска графического инсталлятора и выбора дисков для установки, выпадает окно с сообщением:
«Указанный устройством /dev/sde1 источник установки на найден. Проверьте параметры и повторите попытку». И кнопка «Выход из программы установки».
До этого момента «источник установки» «виден», а после «теряется».
Пробовал два варианта, которые якобы помогали другим:
1. Подмонтировать установочную флешку в директорию /mnt/isodir/
2. Скопировать iso-образ инсталляционного диска в директорию /mnt/isodir
Оба варианта не помогли.
Какой выход из данной ситуации?


Я вообще нашёл ровно один работающий способ установки с USB:
1) isohybrid
2) загрузиться с полученной кривульки
3) указать в качестве источника раздел НЕ на этой флэшке, где уже лежит каталог images с CD, либо ставить по сети

Gotf ★★★
()

Зачем вам ОСь заточенная в основном под сервера на десктопе(на десктопе ли?), когда есть хорошие простые дистрибутивы рассчитанные на десктоп - Ubuntu/OpenSUSE/Fedora? //Чтобы установщик не терял ресурсы необходимо его правильно записать на флешку: # dd if=исошник с системой of=флешка, например: if=/home/ololosha/centos.iso of=/dev/sdb1 Утилиты под оффтопик вроде юнетбутин насколько я знаю криво пишут именно центось на флешку.

anonymous
()

Какой выход из данной ситуации?

Самый простой нарезать образ на болванку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например

Например, официальные образы CentOS вообще не пригодны для непосредственной записи на флэшки.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Про isogybrid не знаю ничего - поинтересуюсь.
Возможность сетевой установки не рассматривал - есть проблема в виде необходимости создания vpn-туннеля для выхода в интернет. А для создания туннеля необходимо установить отсутствующий в дистре софт - ppp и pptp с зависимостями.
CD-болванка отпадает - нет дисковода.
Использование другого дистра тоже отпадает.

Для создания установочной флешки использовал именно dd. Всякие unetbootin тоже не люблю.

Дело в том, что один раз я уже поставил именно этот дистрибутив (CentOS-6.4-x86_64-minimal) на компьютер. БЫЛА ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА, но мне удалось ее решить. Но как я это сделал - я не записал. Помню, что крутился вокруг директории /mnt/isodir . А также, создал на другом винчестере небольшой раздел, сделал его загрузочным и залил туда образ загрузочного CD. И так, с помощью двух образов (один на флешке, другой на винте) мне удалось поставить этот CentOS.

Сейчас переделал загрузочную флешку, думал с ней проблемы, - нет, все по-старому. Вопрос остается открытым.

als777
() автор топика

Какой выход из данной ситуации?

Использовать штатный способ установки. CentOS официально установку через флешки не поддерживает.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Повторяю - один раз уже был поставлен этот дистрибутив именно с флешки.
Думаю - правка какого-то конфига из дистра помогла бы.
Ну а насчет того, что CentOS не поддерживает установку с флешек... Какая нах разница с чего пользователь будет ставить твою поделку на свой сервер? Вообще удивительные вещи встречаются... например эта. Может Майкрософт спонсирует такие глюки в свободном программном обеспечении? :)

als777
() автор топика
Ответ на: комментарий от als777

Какая нах разница с чего пользователь будет ставить твою поделку на свой сервер?

Тогда последует логичный вопрос какая разница разработчику работает ли вообще его поделка у конкретно этого пользователя ? Кто они вообще такие ? Вот у разработчика работает - значит ладушки и опенсурс.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В этом сообщении есть какой-то смысл?
Как это звучит на русском?

als777
() автор топика
8 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от als777

тот кто сюда прийдёт, должен знать...

делайте флешку с помощью ultraiso и не используйте unetbootin

anonymous
()

только записать на диск или флешку, с исошника никогда оно не станет, проверенно уже.

CHIPOK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.