LINUX.ORG.RU

Установка Linux с нуля и без опыта работы.

 ,


2

1

Вопрос задаю именно здесь, потому как по логике здесь люди разбираются в линуксе достаточно хорошо, и могут более четкий дать ответ. Так вот. Никакого опыта в работе с системами нет. Знания обычные пользовательские на windows xp. Хочу освоить линукс, и не спрашивайте зачем мне это надо. Вопрос: 1) Можно ли без специальной подготовки установить и пользоватся линуксом и 2) с какой системы лучше начинать?


Ответ на: комментарий от anonymous

Мак не пробовал?

Пока нет финансовой возможности, как только, так сразу. Пробовал только айось - понравилось.

Сравнивал арч с дебианом полгода-год назад. Разницы не заметил.

По мне так арч чуть более годится на десктоп, чем дебиан, а так да, вполне может быть. Но я говорил скорее про deb-основанные, типа ubuntu.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Он просил систему, в которой можно многому научиться

И чему он в арчике научится? Чинить поломанную школомейнтейнерами систему?

Он годится исключительно на сервер, где и иксы то не всегда нужны.

Дебиан? На сервер? Ну, разве что куда-то, где нужен жуткий LTS...

Anon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы перед зеркалом смеяться попробуйте, говорят стресс хорошо снимает :) Мне лень писать статьи на игровую тематику, но вот для вас я даже нагуглил: http://steamcommunity.com/app/221410/discussions/1/846939071258869580/?l=russian Делайте как там написано, соберите и отлинкуйте со стимом свежий глибц и гцц и будет вам счастье :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anon

И чему он в арчике научится?

Буквально всему. Тебе должно быть известно, если ты хоть раз ставил арч с официального iso, а не с арчбэнга.

Дебиан? На сервер?

А куда? На микроволновку? На ботинки зимние?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

На десктоп

Я считаю, ему там делать совершенно нечего. Если тебе нравится - ставь. Менее подходит для десктопа и более для сервера только центось.

SjZ ★★★★★
()

Самый адекватный дистрибутив Debian, с Debian человек счастлив и открыт всему новому :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anon

Я-то ставил

Вот когда стали делать iso каждый месяц, то процесс установки почти превратился в гентушный, только стэйдж и портэйдж качать не надо, и ядро собирать не надо. Генту тоже указал, ее можно даже и не ставить до конца, зато научится с голой консолью работать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В чисто рабочем дебиане достаточно мало проблем, а для обучения, по моему, как раз таки нужны проблемы и навык их решения, без этого никуда не продвинешься.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ЦентОсь отлично подходит для десктопа, работает гарантированно практически на всем десктопном железе, вовремя прилетают все апдейты, даже стим запускается и игры играют :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где вы такую школу откопали, в которой на уроках информатики про Trisquel рассказывают?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Если есть желание освоить и разобраться, а также имеется некоторое количество свободного времени - Debian.

What?

Я вот как раз таки давно свалил с убунты на Debian, из-за того, что не было никакого желания и времени разбираться почему там в очередной раз что-то крашнулось.

По теме - Debian

mau5
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

На моем синкпаде не завелась, Убунту норм встала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но вот для вас я даже нагуглил

Ну ты же гений, чтобы я без тебя делал!11

свежий глибц и гцц

И всё? Больше ничего не надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вам нужен дистрибутив с готовыми к запуске программами?

Это как?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть бы в тему отвечал что ли, хоть покормить можно было бы.. Неправильные анонимусы нынче пошли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у вас что-то не работает, то скорее всего в этом виновата не система, а степень кривизны ваших рук :) Проверьте, может вы забыли установить блоб на вашу видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверьте, может вы забыли установить блоб на вашу видеокарту.

Отлично, у нас появились новые подробности. Значит нужны гсс, глибц, видеоблоб... Что-то ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знал, думал только на сервер крайне удобна в плане настройки и стабильности работы, хотя, стабильность она вроде почти на любой фикст-релиз системе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы нервничаете? :) Я подозреваю, что вам необходимо пораньше лечь, чтобы не опоздать на уроки :)

anonymous
()

Вопрос задаю именно здесь, потому как по логике здесь люди разбираются в линуксе достаточно хорошо, и могут более четкий дать ответ. Так вот. Никакого опыта в работе с системами нет. Знания обычные пользовательские на windows xp. Хочу освоить линукс, и не спрашивайте зачем мне это надо. Вопрос: 1) Можно ли без специальной подготовки установить и пользоватся линуксом и 2) с какой системы лучше начинать?

+1 Хочу KDE 4.11 что лучше поставить чтобы не захотелось слезть через неделю-месяц Kubuntu 13.04, Mint 15 KDE или OpenSUSE 12.3 и почему?

И сразу вопрос: как лучше разметить диск на 500 гб? какие разделы, размер и порядок разбивки безвинды Вскоре к нам ещё собирается присоединиться 2Тб с форматированием из ntfs в, предположительно, ext4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы нервничаете? :) Я подозреваю, что вам необходимо пораньше лечь, чтобы не опоздать на уроки :)

Нет, я спрашиваю, что нужно, чтобы запустить стим под центосью. Тебе бы это сразу стало очевидно, если бы ты поменьше подозревал и побольше думал. Ну так что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если не осилили центось

Ну, опытный аноним мне же сейчас расскажет, как это всё осилить, иначе он...

У меня все просто работает, что у вас там не запускается ума не приложу ;)

...обычный пиздюк без мозгов, который centos в глаза не видел :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам не терпится поиграть? Понимаю :) почитайте внимательнее посты выше, там какой-то аноним уже написал как это сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу KDE 4.11 что лучше поставить чтобы не захотелось слезть через неделю-месяц Kubuntu 13.04, Mint 15 KDE или OpenSUSE 12.3 и почему?

Только debian. И пофиг, что кеды не совсем свежие.

И сразу вопрос: как лучше разметить диск на 500 гб?

Как и любой другой: ~1G под /boot, остальное под lvm. Можно сначала оставить, к примеру половину неразмеченной, на случай если вдруг появится острая нужда в какой-нибудь недооси. Всё равно легко будет подключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто человек в здравом уме будет советовать centos, утверждая, что всё будет работать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Почему вы ругаетесь? :) У меня все работает, не знаю каких проблем вы там навыдумывали :) В чем конкретно вы не можете разобраться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это когда ядро до 1 гб успело набухнуть? :) 50 - 200 мб вполне достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут дебиан советуют, а отличие цента от дебы исчезающе мало, почему вы так на дебианщиков не реагируете? Или у вас центософобия? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все работает

Воот. Стим можно заставить работать, но только придётся повозиться. Из коробки стим не работает на centos 6.4

Обоснуй, что у тебя всё работает, дурашка, а то ты так неинтересно сливаешься :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам не терпится поиграть? Понимаю :) почитайте внимательнее посты выше, там какой-то аноним уже написал как это сделать.

Там какой-то аноним, который центось знает только по названию, набрехал, что стим в центоси поставить - это раз плюнуть. Но он слился, когда я его спросил, надо ли прилеплять на сопли что нибудь кроме гцц и глибц, чтобы оно заработало. Вы таки с ним согласны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Воот. Стим можно заставить работать, но только придётся повозиться.

Ну вот, почему бы вам сразу было не признать :)

Из коробки стим не работает на centos 6.4

Никто не утверждал, что он работает из коробки :)

дурашка
сливаешься

На месте модераторов я бы обратил внимание на ваше поведение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не знаю, кто советует дебиан стейбл, я советую анстейбл или на крайняк тестинг. Конечно, если железо не новое и круг задач ограничивается парой программ из стандартного репозитория, то может и ничего.. Но с другой стороны, даже со свежим браузером ведь проблемы будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы таки с ним согласны?

Я право не знаю, не играю в игры, но слова того анонима весят тон десять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще ли ставить Ubuntu тогда? :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.