LINUX.ORG.RU

Не грузится ядро.


0

1

После сборки 3.11 ядра под дебианом 7.1 wheezy и установки двух .deb пакетов, linux-image и linux-headers, в груб жму загрузку с новым ядром, система начинает грузится, после этого появляется: modprobe: can't load module microcode(kernel/arch/x86/kernel/microcode.ko) required key not available. Что за ключ он имеет в виду?



Последнее исправление: Dmitrij101 (всего исправлений: 1)

Что за ключ он имеет в виду?

А гугл для кого придумали?

Мать с UEFI? Похоже на secureboot.

qux
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87 Ну...насколько позволяют мои знания по этой части.

qux Ошибку гуглил, результата ноль. Плата ASRock N68C-S UCC и вроде как без UEFI.

Что можно сделать чтоб загрузить ядро?

Dmitrij101
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

science Если бы я ещё помнил, facepalm.jpg

Как я понимаю нужно собирать ядро по новой?

Dmitrij101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

Только что заметил, перед ошибкой указанной в первом посте, появляется:

nvidiafb unable to setup mtrr

Dmitrij101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

По виду «биоса» и документации к матери. Посмотрел на второе, не в этом причина, похоже.

nvidiafb вряд ли причем, и вроде не нужен, когда есть nouveau.

Если пересобирать, для начала можно с make localmodconfig.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

qux Спасибо, с утра попробую. Возможно есть ещё какие то моменты, о которых мне следует знать, в плане включения/отключения костылей ядра, основываясь на моем железе? железо

Dmitrij101
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitrij101

localmodconfig как раз для этого, включить только те модули, которые загружены на данный момент. Как следствие, если есть какие-то периодически включаемые девайсы / модули — их лучше включить / загрузить в это время.

Что при этом будет с функциональностью, собранной не как модуль, точно не скажу, но скорее всего возьмутся дефолты, как если бы ничего не конфигурилось.

qux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.