LINUX.ORG.RU

с чего удобнее ставить Gentoo?

 


0

2

собственно, $SUBJ.

я понимаю, что можно поставить с чего угодно, но меня интересует возможность удобной, комфортной установки Gentoo, без плясок с бубном вокрук поднятия интернета, без кучи ненужного софта, стартующего вместе с сессией (да, мне нужно графическое окружение, чтобы слушать музыку, как минимум), занимающего почти всю память (я об Ubuntu, её рекомендовать мне не надо), сколько бы её не было. мне нужны искаропки утилиты для работы с файловыми системами, отличными от Ext4 (в частности ReiserFS, NTFS (придётся кое-что переместить на диск с оффтопиком, ибо собираюсь переразмечать основной диск) ). ну, и все вытекающие, которые я с просонья мог не вспомнить. всякие Rescue приветствуются.

Любой live-cd с легковесным DE, lubuntu например.

encyrtid ★★★★★
()

Ubuntu Live CD. Все из коробки, и заодно можно ознакомиться с последними новинками народного хозяйства, пока компилятор исходники пережевывает.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Плюсую этого оратора. Еще можно с диска Calculate (оттуда я тоже разворачивал stage3 из chroot, а не только устанавливал саму кальку)

feofan ★★★★★
()

генту поднимать удобнее всего с генты: sysresccd или calculate

science ★★☆
()

Берешь LiveCD любого дистра с браузером, и например gparted'ом, грузишься с него и ставишь.

bsdfun ★★★★★
()

С чего угодно

anonymous
()

System Rescue CD. GUI там есть(но он опционален). Для эстетов есть NetworkManager(по умолчанию включенный в новых версиях, sic)

Pinkbyte ★★★★★
()

Никогда не ставил генту, но знакомый генту(шник|фил|люб|фан|спец) практически свято считает, что убунту для того и создавали, и продолжают пилить, что бы с её livecd\liveusb собирать генту, попутно развлекая себя всякими прогрессивными новшествами, браузером и инструментарием :)
Но таки да, мопед не мой.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с семёрочки будет познавательно это делать

anonymous
()

Я ставил в VirtualBox из под первого попавшегося диска с Debian netinst.

Пока собственно, все копировалось/качалось/собиралось, я сидел в интернетах и почитывал Gentoo Handbook.

a1batross ★★★★★
()

to ALL: мне не браузер нужен (тем более у меня убунтовый firefox сожрёт черверть памяти, а я собираюсь 80% использовать под сборку пакетов), хандбук я наизусть пересказать могу, а вот плейер нужен, без него скучно собирать генту. убунта жрёт неимоверно много ресурсов, в чруте под ней компилятор работает медленно, и иногда выдаёт неестественные ошибки (к сожалению пруфа не сохранилось), никакое *buntu не справится. арч? в нём искаропки только утилиты для работы с ФС, плейер в оперативку ставить?

funeralismatic ★★★
() автор топика

Хоть откуда. Ставил два раза, первый раз - с убунты лайв сд года 3-4 назад, там не оказалось gcc и чего-то еще, пришлось докачивать. Второй раз - с Gentoo Live DVD, там все нужное уже стояло.

ktan ★★★
()

Ничего лучше sysrescuecd для этих целей нет.
Как-то пытался поставить с livecd ubuntu, но не смог выполнить chroot. Уже не помню в чём там было дело, но для установки gentoo не советую это поделие.

stage3 ★★
()

Кнопих, бактрак или ещё какая ливка. Я последний раз с кнопиха накатывал.

Delirium_veritas
()

Я обычно SystemRescueCd использую, можно ещё Calculate попробовать (второе даже лучше, раз хочешь музыку и прочее)

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

Я ставлю с Knoppix. AFAIK лучший, или один из лучших дистрибутивов в плане «подняться на любом железе и дать более-менее комфортный UI».

Kroz ★★★★★
()

без разницы

как то так

init_6 ★★★★★
()

С чего угодно. Главное с бодуна не ставь.

harm
()

man русский язык
man руки
man emerge

без кучи ненужного софта, стартующего вместе с сессией
мне нужно графическое окружение

/0

с просонья

Тебя папа в детстве томиком Достоевского не бил случайно?

Deleted
()

с чего удобнее ставить Gentoo?

с приличного расстояния.

anonymous
()

Ну так возьмите любой livecd, который поднимет все нужное вам железо, и ставьте свою gentoo в чруте.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

в оперативку ставить? или вначале ставить это поделие?

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

SystemRescueCD. теперь хоть знаю, как оно называется. (=

</thread>

funeralismatic ★★★
() автор топика

Любой лайв из серии абанта-лабанта... вполне адекватен и удобен для сборки генты.

KUZMA
()

без плясок с бубном вокрук поднятия интернета,

Именно поэтому использую убунту для установки всего и вся. В нем еще и проприетарные дрова есть в комплекте. А что тебе мешает поубивать все что тебе ненужно, я и предположить не могу.

quowah
()

Если на ноуте уже есть линукс, и его разделы тереть не нужно - тогда очень удобно прямо с рабочей системы. Пока ставиться можно спокойно продолжать заниматься своими делами.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

1. у меня не ноут.

2. в том-то и дело, что я собираюсь переразбить всё, не тронут останется только диск (он почти дохлый, линукс на него поставить не хочу, и файлы терять не хочу, пускай стоит оффтопик) с вендой.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

да зачем мне дрова? мне лишь бы утилиты все искаропки были, нетворкманагер...

funeralismatic ★★★
() автор топика

Genpoo удобнее всего ставить с рабочей и хорошо отлаженной системы

Например, с Ubuntu.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.