LINUX.ORG.RU

Компиляция ядра i686 из-под live-cd x86_64

 , ,


0

2

Главный вопрос: возможно ли то, что указано в заголовке?

По порядку: гружусь с x86_64 live-cd генты на i686-совместимом железе. В принципе, с CD грузится. Создал и смонтировал разделы, скачал stage3-i686*, распаковал его, сделал chroot.

mkdir /etc/portage

emerge gentoo-sources genkernel

genkernel all
И вот на этом этапе genkernel начинает собирать ядро x86_64 и, естественно, не может этого сделать. Как заставить собрать его ядро для i686 и возможно ли это, или придется все переделывать с самого начала?

дать команду

linux32
А потом уже собирать.

kostik87 ★★★★★
()

возможно ли то, что указано в заголовке?

да возможно

По Gentoo Linux AMD64 Handbook из х86_64 в х86 ченжрут можно попасть выполнив

вместо

chroot /mnt/gentoo /bin/bash

вот это

linux32 chroot /mnt/gentoo /bin/bash
init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Благодарю, именно то, что нужно.

Попутный вопрос: в make.conf, в строке CFLAGS всегда прописываю -march=native вместо того, что там ставится по-умолчанию (не помню, где взял такую привычку), правильно ли делаю, или лучше оставлять то, что там создается по умолчанию(вроде march=x86_64 либо march=x86)?

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Если вы поставите более новый процессор того же производителя, то сможете запустить систему собранную (оптимизированную) под младшую модель процессора, т.к. процессоры обратно совместимы, если же вы планируете запустить систему на более старой модели процессора, чем та, которую вы используете сейчас, то используйте mtune.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

можно, конечно -_-

а так есть всего несколько исключительных случаев когда лучше поставить не натив, один из них вроде связан с использованием distcc(не уверен ибо не пользую не копал)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ещё раз, если я не понятно написал.
В Случае с march.
Если вы собрали систему под, к примеру Core2Duo, у вас "-march=core2" а затем купили новый ПК с Core iX, march может быть как -march=corei7 так и -march=core2, но всё замечательно, более новый процессор поддерживает все возможности старого.

Если вам нужно подключить диск с системой на ПК с более старым процессором, к примеру Core Duo, -march=prescott , то в случае, если система была собрана с march - вы идёте собирать систему заново или покупать такой же процессор, что и тот, на котором была собрана система или более новый.

Если вы используете mtune, то вы получаете систему оптимизированную под вашу модель процессора, но обратно совместимую с младшими моделями процессоров.

Так что если вы уверены, что у вас не будет нужды запускать систему на более старом процессоре, тогда смело ставьте march, в противном случае mtune.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.