LINUX.ORG.RU

gpt разделы

 , ,


0

1

я разметил диск в gpt, создал один раздел... смотрю у меня осталось не размеченное свободное пространство??? с чего это? почему? я ж хотел полностью занять раздел. свободно с 34 сектора по 2048 сектор = итого 2014 секторов что соответствует 1007 КиБ. - откуда они берутся и что с ними делать то? я понимаю что происходит выравнивание по 2048 секторам.
и ещё что такое efi-раздел? аналог /boot(на специальном разделе - обычно 100-150 МиБ) зачем нужен efi? совместимы ли efi(на специальном разделе_1) и /boot(на специальном разделе_2) или как они взаимодействуют? или взаимозаменяем друг друга дополняют? у меня сист./плата не uefi, но хотелось б понять как пользоваться новым способом разметки диска.


хотя бы скажите почему в начале диска остаётся не размеченная область с 34 сектора по 2048 = 2014 секторов. для чего это оставляется? было ли такое у кого-нибудь или я один?


помогите, в догадках утопаю, а ответа нет.



Последнее исправление: lorman (всего исправлений: 3)

для чего это оставляется?

Для загрузчика и правильного выравнивания, бестолочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для какого загрузчика? разве специальный раздел /boot - не для загрузчика? его размер рекомендуют минимум 50мб. для efi-раздела 200-250? не маловато ли места?
или для кого загрузчика?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. может быть для efi-раздела в который будет установлен grub-efi, тогда надобность в отдельном /boot разделе отпадает? т.к. его обязанности теперь выполнит новый раздел размером в 1007 КиБ?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

кстати эти 2014 секторов можно только в раздел размером в 1007киб превратить, а вот расширить соседний раздел на эти «потерянные» сектора нельзя. т.е. раздел в 1007 киб должен обязательно существовать именно такого размера, но для какого загрузчика? grub и grub-efi? а почему для них места рекомендуют от 50-250 мегабайт? а тут отводиться всего 1007киб?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

anonymous, очевидно я чего-то не понимаю, не сердись, помоги пожалуйста мой мозг кипит от недопонимания.

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

почему никто не хочет ответить? почему в примерах про эти 1007 киб ни слова не сказано? а? что я делаю не правильно? что у меня они вылезли?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

Можешь сдвинуть свой раздел вначало и мегабайта не будет. Винда вон 100 мегабайт резервирует в гпт и ничего страшного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lorman

может ссылка есть на пример разметки диска с пояснением? как правильно разбивать диск?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

gdisk- может сдвинуть? и это нормально? gdisk вроде как подсказывает что эти 2014 сектора для чего-то нужны, но для чего? почему то сразу ж он их не использует, может производительность диска упадёт?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему сразу он их не использует? почему двигать надо?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а для чего тогда выравнивание? может я их(2014 сектора) так и оставлю, если узнаю смысл выравнивания!

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я чувствую что надоедаю, но мне б хотелось развёрнутый ответ. может ссылка есть. или сам напиши подыхаю уже. зачем выравнивание по 2048 секторов, если на него мягко сказать забить можно, подвинув раздел gdisk-ом. и почему выравнивание по 2048 а не 4096 происходит то?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

Зачем тебе гпт? Вероятно, диск больше 2тб. Тогда почему тебя волнует судьба 1 мегабайта в начале? Если ты не собираешься загружаться с этого диска, то это место можно занять. Сдвигать границы разделов проще всего в gparted/parted.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lorman

мне б хотелось развёрнутый ответ. может ссылка есть.

Итак, разделы нужно выравнивать по границе 1 МиБ, т.е. по границе 2048 секторов. Т.е. первый раздел начинается с 2048 сектора

www.linux.org.ru/wiki/en/Выравнивание_разделов_диска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если как раз собираюсь загружаться, то как лучше использовать этот 1007 киб? кто то выше сказал что это для загрузчика, но загрузчик будет либо в отдельном разделе /boot - 100mib или efi-разделе-250mib. для какого загрузчика имелось ввиду?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

а зачем тогда выравнивание по 2048 секторов, если грубо говоря на неё чихать можно?

чтоб не было падения производительности файловой системы из-за несоответствия позиций блоков фс к физическим секторам диска. если тебе важнее тот недомегабайт, чем производительность фс, то чихать

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

для grub требуется спецраздел на gpt таблице.

для второго стейжа

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048           22527   10.0 MiB    EF02  

отдельный раздел под /boot не всегда нужен

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

рационально можно использовать эти 1007 киб или нет? и как раньше с mbr без этого 1007 киб обходились?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

т.е. без выравнивания по границе 1миб=2048 логических секторов

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

где можно найти официальный документ регламентирующий работы gpt и mbr? есть ли у этих проектов официальные сайты с документацией?

lorman
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorman

думаю что лучше их не пользовать т.к. без них работать может быстрее

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.