LINUX.ORG.RU

Расскажите про Fedora.

 


0

1

Доброго времени суток.

Вот все мечусь с выбором дистрибутива.
Понравился очень OpenSUSE, а именно rpm по сравнению с deb. Уже начал потихоньку привыкать к zypper. Но, там кеды, про которые я думал хорошо до начала их тестирования. Что из этого вышло описал тут.

Пока поставил старую-добрую, многими на лоре не любимую убунту и накатил на нее cinnamon. К моему удивлению, из всех дистрибутивов именно этот оказался с наименьшим количеством проблем «из коробки» (даже горячая клавиша регулировки скорости кулера работает). Но хочется чего-то другого.

Про федору интересует:

- Возможность безболезненной установки cinnamon вместо gnome3 (чтобы все работало);
- Как там происходят обновления? Есть ли проблемы при обновлении версии дистрибутива?
- Yum - читал, что он, якобы, тупит - как это? И сложно ли будет им управлять после трех лет использования apt?
- Как в ней с драйверами ATI?
- Нормально ли работает спящий режим на ноутбуках?
- Как дела с энергосбережением? (Интересуюсь, потому как в убунте с этим беда: показывает, что полная батарея проживет 2ч. 40 мин., а OpenSUSE - 3:30)
- Еще читал, что это - тестовый полигон RedHat. Пользователи федоры, скажите, стабильно ли она работает?
- И, да, забыл, один из главных вопросов - сложно ли понижать версию установленных пакетов? И можно ли выбирать версию при установке, а потом ее блочить для обновления?
- Ну и вообще с какими проблемами я могу столкнуться на 64-битной версии?

Буду благодарен за ответы по теме.

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 4)

Про федору интересует:
- Возможность безболезненной установки cinnamon вместо gnome3

Думаю, что лучше для cinnamon использовать Mint. Ну почему вы не хотите? Оно же там родное! Или говно+говно хуже чем говно+нормальное? Одинаково!!!

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну, если так сравнивать, то убунта мне нравится больше, чем минт. Но вопрос не в этом.

Третий гном - вообще непонятное поделие. До сих пор не могу понять, нахрена в верхней панеле торчит растянутый значок активного окна, при нажатии на который вылазит кнопка «закрыть».

Из всех DE более-менее нормальный для меня - cinnamon.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

До сих пор не могу понять, нахрена в верхней панеле торчит растянутый значок активного окна, при нажатии на который вылазит кнопка «закрыть».

Пробовал что-то менять где-то? Или везде дефолт юзаешь?

Кстати, в 3.6 всё не так. Основные приложения там имеют редко используемые пункты своих меню.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

В гноме не пробовал. Да там вроде особо и не попробуешь..

В cinnamon перетащил панель задач наверх и устраивало полностью. Только не хватает группировки окон. А так все отлично.

emissar ★★
() автор топика

- Возможность безболезненной установки cinnamon вместо gnome3 (чтобы все работало);

Cinnamon есть в репозитории

- Как там происходят обновления? Есть ли проблемы при обновлении версии дистрибутива?

Неоднократно обновлял при помощи yum, без проблем.

- Yum - читал, что он, якобы, тупит - как это? И сложно ли будет им управлять после трех лет использования apt?

Тупит, если ищет более быстрое зеркало или устанавливает delta-rpm. Но на самом деле это не тупняк, ибо это задачи, которые требуют затрат времени...

- Как в ней с драйверами ATI?

Есть в репозитории

- Еще читал, что это - тестовый полигон RedHat. Пользователи федоры, скажите, стабильно ли она работает?

Всё очень стабильно, ни разу не было проблем. Вообще весь Linux - тестовый полигон. Между прочим я давно сижу на testing репозитории - всё стабильно.

toney ★★★★★
()

Расскажите про Fedora.

В двух словах, это суровая поступь инноваций, и большой коллектив добрых, но настойчивых и сильных санитаров.

Ставь, будет интересно - не пожалеешь! То, что включают в Fedora, будет и в других дистрах, но с полугодичной или годичной задержкой.

Еще читал, что это - тестовый полигон RedHat.

Врут. Если это и тестовый полигон, то всего опенсорса.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Спасибо за ответ.

А yum в общих чертах выполняет те же действия, что и apt? Смогу ли я, например, поискать пакеты по названию в кэше (аналог apt-cache search)?

Тупит, если ищет более быстрое зеркало или устанавливает delta-rpm.

Не понял правда о чем речь:) В каких случаях такое происходит?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

А вот мне, как человеку, который долгое время пользовался убунтой, сложно будет освоиться в федоре?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

То, что включают в Fedora, будет и в других дистрах, но с полугодичной или годичной задержкой.

Да. Это и плюс «Что делает Fedora лучшей?» - тонкости идеологии. Поэтому у меня Федора.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

мне, как человеку, который долгое время пользовался убунтой, сложно будет освоиться в федоре?

Поначалу сложно. Но не умрёшь. Апт и юм разные, но пять- восемь команд различающихся тебе сорвут крышу?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не думаю. Мне самое главное в начале установить DE, нетбинс и LAMP, чтобы это все работало без проблем. А дальше можно потихоньку разбираться.

И, да, забыл, один из главных вопросов - сложно ли понижать версию установленных пакетов? И можно ли выбирать версию при установке, а потом ее блочить для обновления? А то в убунте был сильный геморрой с поиском старых репозиториев.

emissar ★★
() автор топика

Возможность безболезненной установки cinnamon вместо gnome3 (чтобы все работало);

Есть в репозиториях.

Как там происходят обновления? Есть ли проблемы при обновлении версии дистрибутива?

Мне о таких не известно.

Yum - читал, что он, якобы, тупит - как это? И сложно ли будет им управлять после трех лет использования apt?

Да, в отличие от того же apt'а, работает медленнее, но не критично. Просто вместо apt-* в терминале будете писать yum. Всё ;)

Как в ней с драйверами ATI?

С проприетарными несколько хуже, чем в той же убунте, ибо практически в каждом новом релизе Федоры используются обновлённые X'ы, а в AMD не спешат обеспечивать поддержку новых системных компонентов в своём блобе. В данный момент в F17 уже всё нормально с этим. Со свободными драйверами, как правило лучше, чем в других релизных дистрах, ибо ядро, X'ы и прочий системный софт, как правило, свежее.

Нормально ли работает спящий режим на ноутбуках?

Так же, как и в любом другом дистре. УМВР, в общем-то.

Как дела с энергосбережением? (Интересуюсь, потому как в убунте с этим беда: показывает, что полная батарея проживет 2ч. 40 мин., а OpenSUSE - 3:30)

Аналогично предыдущему пункту.

Еще читал, что это - тестовый полигон RedHat. Пользователи федоры, скажите, стабильно ли она работает?

Я уже на F18, а ещё даже бета не вышла. ВР.

Ну и вообще с какими проблемами я могу столкнуться на 64-битной версии?

В rpm-based системах с этим, как правило дела получше, чем в deb-based. Правда, сейчас в дебианах что-то по этому поводу мутят. Тов. Reset лучше объяснит.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Спасибо.

Да, в отличие от того же apt'а, работает медленнее, но не критично.

Не очень порадовало, т.к. в opensuse zipper ставил пакеты в разы быстрее, чем apt. Этим в какой-то степени и привлекли меня rpm-base дистрибутивы.

Так скорость установки зависит от менеджера пакетов все-таки, не от их типа?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Просто я ещё на стадии подготовки F17 понял, что, чтобы не разочароваться в релизе, нужно его подпиливать под себя ещё на стадии подготовки выпуска. Это я сейчас о баг-репортах, а не о подпирании багов костылями, ага :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Кстати, по сравнению с оригинальным GNOME'Shell'ом, Cinnamon мне намного больше понравился. И вообще Cinnamon довольно неплохо работает в Fedora'е (смотрел на F16-17).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Тупит, если ищет более быстрое зеркало или устанавливает delta-rpm. Но на самом деле это не тупняк, ибо это задачи, которые требуют затрат времени...

Во! Именно это хотел сказать, но оказался не столь красноречивым :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А yum в общих чертах выполняет те же действия, что и apt?

Уже писал выше: да.

Смогу ли я, например, поискать пакеты по названию в кэше (аналог apt-cache search)?

По умолчанию кеш пакетов удаляется после завершения транзакции, но это конфигурируемо. А вообще, для работы с кешем есть ключ -C. А ещё можно найти любой файл в любом пакете, даже находящемся в репозитории и не установленным локально (yum provides */bla-bla-bla).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это я сейчас о баг-репортах

А я чё-то обиделся, и на багрепорты забил. Один-единчтвенный мой не могут починить. Остальные мне просто пофиг - сделают и без меня. А так всё работает, да..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

И, да, забыл, один из главных вопросов - сложно ли понижать версию установленных пакетов?

yum downgrade bla-bla-bla

И можно ли выбирать версию при установке, а потом ее блочить для обновления?

yum -x bla-bla-bla update

А то в убунте был сильный геморрой с поиском старых репозиториев.

На крайний случай есть koji.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

Есть замечательная опция --releasever=XX (вместо XX — номер релиза).

Но это не самое главное. Ведь всегда можно сделать yum localinstall / localupdate / etc. (я не зря дал ссылку на сборочный сервис koji — оттуда можно вообще любую версию нужного софта стянуть, даже ещё не выложенную в репозитории).

carasin ★★★★★
()

1. Нет проблем, оно в стандартных репах.
2. При обновлении ммогут возникнуть проблемы - не больше и не меньше, чем в других дистрах. Надо читать инструкцию и все будет ок.
3. Не тупит. Управлять будет в тыщу раз легче. Не забудь добавить clean_requirements_on_remove = 1 в /etc/yum.conf, это автоматическое удаление ненужных зависимостей, аля apt-get autoremove
4. Свободный драйвер должен быть вообще отлично, ибо всегда последнее ядро. Нужно будет ставить блоб - кастани.
5. Все зависит от ядра и драйвера, не думаю, что возникнуть специфичные для федоры проблемы.
6. Смею предположить, что результат будет ближе к openSUSE, ибо systemd.
7. Да херня это все, не хуже дебиана она работает.
8. Понижать не пробовал, ибо не приходилось. Проблемы возникали разве что с ядром, но они сами по себе не удаляются, всегда можно загрузиться в старое. А проблем при апдейтах нет, ибо каждый новый пакет проходит голосование (где участвуют и обычные юзеры) перед переводом в stable.
9. Все еще проще, чем в дебиане. Нужен 32-битный пакет - ставишь 32-битный пакет и вперед. Никаких ia32, никаких add-architecture и прочего хлама не нужно, все просто как два рубля.

ArtKun ★★★★★
()

rpm по сравнению с deb.

но почему?!

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Тупит, если ищет более быстрое зеркало или устанавливает delta-rpm.

Не понял правда о чем речь:) В каких случаях такое происходит?

Для yum есть плагины. Fastermirror ищет более быстрое зеркало для скачивания пакета, presto устанавливает delta-rmp при обновлении пакета (не скачвает полный пакет, а только патч, анализирует изменения). Если решил ставить Fedora - стучись в мой жаббер, обеспечу бесплатную техподдержку.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А во мне вот сознательность проснулась :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Если решил ставить Fedora - стучись в мой жаббер, обеспечу бесплатную техподдержку.

Правильнее будет всё же в конференцию, ибо логи ведутся, легче потом другим находить решения.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

стучись в мой жаббер, обеспечу бесплатную техподдержку.

... carasin И правда. Лучше открыто,а не по-тихому.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Брр, думаю, по-любому стучаться придется, спасибо. А по поводу этого можешь просветить?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

В готовящейся F18 вводят экспериментальную (не по умолчанию) замену YUM'у, которая как раз призвана увеличить скорость манипуляций с пакетами.

Так скорость установки зависит от менеджера пакетов все-таки, не от их типа?

У YUM'а очень много фич. Естественно, некоторые из них (такие как использование дельта-пакетов, определение самых быстрых зеркал, разруливание хитрых зависимостей по базам и т.д.) требуют некоторое время.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я жаббером не пользовался ранее, не было необходимости. Но настрою. Подскажите адрес (или как это называется в нем) конференции.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

http://russianfedora.ru/online-communication

Из клиентов рекомендую psi-plus и qutim. Сам пользуюсь последним, ибо мультипротокольный.

// И да, совсем забыл упомянуть: рекомендую всё же RFRemix (Installation-DVD, ~ 4 ГиБ), а не оригинальную Fedora, ибо практически всё нужное есть на установочном диске.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

- Yum - читал, что он, якобы, тупит - как это? И сложно ли будет им управлять после трех лет использования apt?
Медленно работает. Пока репы обновит, пока дельту посчитает, пока поставит и проверит. В Fedora 18 yum заменят на что-то побыстрее. Основные команды типа install, remove и т.д. от apt не отличаются. Делать apt-get update не нужно.

- Нормально ли работает спящий режим на ноутбуках?
Как и везде — нормально :)

- Как дела с энергосбережением? (Интересуюсь, потому как в убунте с этим беда: показывает, что полная батарея проживет 2ч. 40 мин., а OpenSUSE - 3:30)
Как должно так и показывает, проблем не было. Там еще калибровка какое-то время идет, так что неправильные показания это норма. В федоре ядро всегда свежее. Если ноутбук новый, то энергосбережение здесь появится быстрее (про всякие нестабильные ppa на убунте умолчу).

- Еще читал, что это - тестовый полигон RedHat. Пользователи федоры, скажите, стабильно ли она работает?
Само по себе ничего не падало пока. Был недавно глюк с драйвером broadcom-wl, но этой драйвер вообще не в официальных репах, так что федора не виновата.

- Ну и вообще с какими проблемами я могу столкнуться на 64-битной версии?
Если захочешь поиграть под вайном, то нужны x86 libGL и сам вайн.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Лучше просто никому не рассказывайте. Это сейчас непопулярно =D

Да не пошли бы все гомики нахрен? Это ненормально. А непопуляпно - всмысле что популяция умрёт? ну да. пусть умрут. радость же. Такая пусть умрёт.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Вообще-то я пошутил.

Хотя, честно говоря, я не страдаю гомофобией. Мне вообще как-то по барабану, есть они или нет. Главное, чтобы в мои трусы не лезли %)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.