LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке Arch Linux - /dev must be mounted!


0

1

Ставлю по инструкции (lampslave.ru/arch-linux-2012-07-15/). Дошел до шага «смонтировать и перейти в устанавливаемую систему»: mount -o bind /dev /mnt/dev

mount -o bind /proc /mnt/proc

mount -o bind /sys /mnt/sys

chroot /mnt bash

Переходит, все вроде как норм.

При команде «mkinitcpio -p linux» - ругается - «/proc must be mounted!». Монтирую («mount proc -t proc /proc»).

Повторяю «mkinitcpio -p linux», выводит «/dev must be mounted!». И никак не получается смонтировать. Не нагуглил, честно :(

Можете чем-то помочь?



Последнее исправление: vvaalleekk (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Lamppost

Спасибо, я уже пробовал оттуда. Там было 2 проблемы - Мне нужно на 1 разделе, и не написано про конфигурацию grub :( Не подскажите?

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

Только бубента, только point&click.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

Мне нужно на 1 разделе

Всмысле home и / на одном разделе? Так с этим нет никаких проблем.

не написано про конфигурацию grub

Про это написано в отдельной статье https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB2
Все что необходимо знать при установке написано в вики. Нужно просто поискать.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

Давай ты пошагово попробуешь поставить систему по новому гайду, а если споткнёшься на определённом шаге — спросишь. Отсебятины во время установки не нужно делать, гайд я проверял лично — всё с ним ОК.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Спасибо! Если не сложно, подскажите, пожалуйста: есть один раздел, sda1 (boot, primary) (это и boot, и home, и root раздел). Как тогда выполнить пункт «Mount the partitions»? Там написано про несколько разделов, да и нет примера... Буду премного благодарен, если напишите команды :)

vvaalleekk
() автор топика

Спасибо! Сейчас так попробую! (mount /dev/sda1 /mnt)

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

Перезалил образ на DVD, ошибка пропала 0_0.

Дошел до пункта «Configure the system». Про конфигурацию GRUB там ни слова. Когда его надо конфигурировать? Или это не имеет значения? Можно, к примеру, сконфигурировать конфиги, и перед перезагрузкой сконфигурировать GRUB?

vvaalleekk
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvaalleekk

Когда его надо конфигурировать?

После установки grub нужно просто выполнить grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Это и есть конфигурация.

Lamppost ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.