LINUX.ORG.RU

Как запустить openSUSE 12.1 (Grub4dos)


0

1

Приветствую. Решил тут приобщиться к Linux. Скачал DVD дистр openSUSE x86-64. Долго маялся с установкой, кое как поставилось, вроде. Сначала хотел поставить из образа iso - не получилось (из винды, Grub4dos), нарезал на болванку - снова не получалось, т.к. установщик все время вис то тут то там. Потом где-то в интернете прочел про установку без ACPI. Выбрал в опциях на первом экране - и установка пошла. Диск разбил, пакеты для установки выбрал. Все вроде начало устанавливаться. После установки пакетов при установке загрузчика вылезла ошибка (disk read error). Может из-за Grub4Dos, хз. Загрузчик не встал, как я ни пробовал. Короче - на данный момент имеется установленный линукс на одном из разделов (которых теперь 4 (/,/usr, /home, swap) ), Windows 7 и Grub4dos. При включении компа - выбор только между Win и grub4dos. Можно как-то сделать так, чтобы через grub4dos грузить линукс? Что-то, наверное, нужно в menu.lst прописать?

Спасибо!



Последнее исправление: WhiteP (всего исправлений: 1)

скачай unetbootin и не делай мозги

xsektorx ★★★
()

Поставь другой Grub, все ОС должны по умолчанию найтись. Или может у тебя просто Suse не установилась?

tar
()
Ответ на: комментарий от tar

А вообще попробуй LILO (всегда работает старичек)

tar
()
Ответ на: комментарий от tar

Да вроде установилась она - все пакеты (судя по статусной строке встали). Ошибку выкинуло при установке загрузчика, потом (так и не установился загрузчик) установщик ОС написал, что сейчас система будет перезагружена и... я в меню загрузчика Win, где есть ранее установленный Grub4Dos и винда. Может можно как-то минимальными усилиями добавить пункт для загрузки в menu.lst? Что-то вроде:

title Boot SUSE rootnoverify (hd2,3) ... ?

Просто знать бы что именно вписывать.

А Grub откуда можно еще воткнуть заново? (знаю, что в google искать нужно, знаю) :)

WhiteP
() автор топика
Ответ на: комментарий от WhiteP

Можно загрузиться с livecd и попробовать сделать gub-install /dev/sda из chroot

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Это точно.

Не пишется загрузчик, хоть убей. Disk read error (errcode 25). Может я не туда его пишу? У меня три физических диска и 10 разделов на них. Под линукс выделил один из них в 292 Гб. Разделил его на четыре - под корень 50 Гб, под usr 50 ГБ, под home 190 ГБ и под swap - 2гб (может такая разбивка - это и не круто, но пока так). Винда стоит на первом разделе первого диска (hd0,0), linux - на последних разделах третьего диска. Загрузчик должен куда записаться? На первый диск и перезатереть виндовый - правильно я понимаю?

После танцев с бубном и установщиком grub на livecd переутановил таки suse. Загрузчик снова не устанавливается. Переписал буква в букву то, что предлагал записать загрузчик в menu.lst:

title linux

root (hd2,6)

kernel /boot/vmlinuz-3.1.0-1.2-desktop root=/dev/disk/by_id/тут_название_диска-part7 acpi=off resume=тут_название_диска-part10 splash=silent quiet showopts vga=0x314

initrd /boot/initrd-3.1.0-1.2-desktop

Прописал это в menu.lst в grub4dos, но один черт - при выборе меню linux - пишет error, что неправильная директория или путь. На этот раз suse даже запустилась, сразу после установки. Воткнул дрова на nvidia, перезагрузил - и снова в загрузчике винды где suse и не пахнет...

WhiteP
() автор топика
Ответ на: комментарий от WhiteP

всё! Проблему решил с помощью виндовой утилиты bcdedit. Зашел в add new entry, выбрал linux и всё. Всё само настроилось.

WhiteP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.