LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать


0

0

День добрый! Давно мечтал поработать с Линуксом, да никак не удавалось, дома на это времени не хватало. Теперь же на работе нашел старый комп. Часто (как в прочем и на этом сайте) можно прочитать, что Линукс хорошо работает и на четверке. Так вот, посоветуйте, чего реально можно добиться (в плане проиизводительности и комфорта) на такой машинке: Матка - а хрен ее знает, BIOS Award AMD 586 133MHz, разогнан до 160 RAM 16Mb video - Cirrus Logic 5434 HDD - 1,2Gb Что порекомендуете?


1. Разгон - УБРАТЬ.

2. Хочешь изучить и хорошо разобраться, что же такое Linux и UNIX вообще - Slackware какой найдешь. Всеразличных конфигураторов в нем практически нет, зато поставишь только то, что тебе нужно. Главное - надо не бояться читать много документации (тяжело в учении - легко в бою).

3. Если п.2 вызвал негативные эмоции, то редхат 6.2 (но не 7.х).

4. Забудь про KDE, Gnome (при 16М RAM комфортом работу в них не назовешь). Берешь IceWM, Windowmaker и иже с ними.

5. А вообще-то в текстмоде будет полный кайф (правда, это надо понять).

6. Еще раз: Разгон - УБРАТЬ.

Obidos ★★★★★
()

й ЯНФЮКЕМХЧ ОНД ПСЙНИ SlackWare МЕ МЮЬЕК... еЯРЭ RadHat 6.1 нМ ОНДНИДЕР?

strider
() автор топика

йЯРЮРХ, Ю ВЕЛ ПЮГЦНМ ОПНЖЮ ЛЕЬЮЕР?

strider
() автор топика

Уважаемый strider, разберись, пожалуйста, с кодировками.

Obidos ★★★★★
()

Разобрался... ;) Я вот что хотел спросить... RedHat 6.1 подойдет? А чем разгон мешает?

strider
() автор топика

Думаю, что редхат 6.1 подойдет вполне. Основное - не гонись за 2.4 ядром, 4-ми иксами и всякими новомодными штучками. Почему я советовал Slackware? На мой взгляд, она более подходит для изучения принципов построения и работы UNIX-систем, чем основанные на редхате дистрибутивы (Manbrake, BlackCat, ASPLinux, ALTLinux и др.) в силу отсутствия всеразличных конфигураторов (типа sndconfig например). Опять же на мой взгляд, тот же sndconfig, давая возможность быстро настроить звук, не добавляет понимания, как, что и зачем происходит в системе для того, чтобы этот пресловутый звук все же прикрутился.

И еще: по структуре построения системы инициализации Slackware схожа с BSD-системами, кои являются преобладающими в серьезных применениях. То бишь со Слаквари легче будет переучиться на ту же FreeBSD, чем с редхатообразных, когда это тебе потребуется.

А разгон - могут быть проблемы со стабильностью работы, порчей винтов, в _лучшем_ случае (не опечатка!) просто не загрузится. Если честно, не вижу особого смысла в разгоне камня. Лучше памяти побольше поставить.

Я не сильно загрузил? Просто чего-то напало (пива не пил, ничего не курил и т.п. ;-))) ).

Еще раз пересмотрел характеристики машинки. Можно кроме всего прочего сделать отличный router/firewall для локальной сети.

Obidos ★★★★★
()

Еще вопрос

Проблема в том, что никак SlackWare найти не могу... у нас в городе (Обнинск) везде только RH валяется...(((( И еще вопросик, можно ли настроить Линукс в граф. режиме так, чтобы он на этой машинке быстрее 95 работал? 95-ве форточки почти не тормозят, все весьма живенько работает...

strider
() автор топика

По поводу настройки графики: как я уже говорил, просто не надо ставить монстров типа кде/гнома. IceWM или Windowmaker самое оно будет.

А насчет Slackware - я точно не помню, есть ли у магазинов www.linuxcenter.ru, www.linux-online.ru или www.bolero.ru доставка за пределами Москвы. (на крайний случай можно попробовать по почте).

Если увидишь книжку Патрика Фолькердинга "Установка и конфигурирование Линукс. Учебный курс", бери не раздумывая. К ней прилагается 2 диска со Слакварью (правда, старенькой), но сама книжка написана толково.

А то как-то показали мне учебник по редхату. Глава "настройка почты". Параграф "sendmail". Почти цитата: "это очень сложно, поэтому мы не будем подробно здесь расписывать, просто запустите gnome-linuxconf". После чего N страниц со скриншотами этой мерзости. И так практически вся книжка. И это учебник! "windoze для идиотов" это, а не учебник. Зла не хватает.

Да и в конце концов редхат 6.1 тоже Линукс. Не получится со Слакварью, можно разбираться с ним.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.