LINUX.ORG.RU

Добавление nixos в уже существующий grub.conf

 ,


0

1

Что делает nixos-install с уже существующим grub.conf'ом?

Имеется /boot/ раздел с grub'ом. Возможно ли каким-то указать в /etc/nixos/configuration.nix , чтобы nixos'овские записи не перезатёрли существующие там в настоящий момент?

Соответствуюших опций как-то совсем немного http://hydra.nixos.org/build/2800299/download/1/nixos/manual.html#ch-options . И поведение - создание нового grub.conf'а и/или работа со старым - совершенно не описано.

А как в Ubuntu использовать grub из другой системы?

Правильный ответ: ручками. Я давно уже grub.conf ручками правлю, потому что все разработчики дистрибутивов слишком много стали думать за меня.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Ты не понял меня... Или я тебя...

Так ты хочешь, чтобы в /boot/grub/grub.cfg у тебя сохранялись записи от других ос или что?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

скопировал оригинальный груб.цфг, сделал nixos-install, совместил.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот: boot.extraGrubEntries и boot.extraGrubEntriesBeforeNixos (в чем разница, думаю, очевидно). Пишется примерно так:

boot.extraGrubEntries = "
menuentry 'Ubuntu' {
insmod ext2
set root=(hd0,6)
search --no-floppy --fs-uuid --set 2771fedf-7bb3-492c-b970-5f5357d4572a
linux	 /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic root=UUID=2771fedf-7bb3-492c-b970-5f5357d4572a ro quiet splash
initrd	/boot/initrd.img-2.6.31-14-generic
}
menuentry 'FreeBSD, direct' {
		insmod ufs2
		set root=(hd0,1,a)
		search --no-floppy --fs-uuid --set 4b22f9090565ab77
		freebsd                 /boot/kernel/kernel
		freebsd_loadenv         /boot/device.hints
		set FreeBSD.vfs.root.mountfrom=ufs:/dev/ad4s1a
		set FreeBSD.vfs.root.mountfrom.options=rw
}"
И все :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот если хочется динамически добавлять (к убунте относится, например), то тут сложнее. Прдется каждый раз после обновления ядра править /etc/nixos/configuration.nix

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

У них дебильная манера ставить номер версии в имя образа ядра. В арче, например, просто 'linux' и 'initrd', в убунте каждый раз надо конфиг править после обновления ядра (родной то сам правится, что тоже не есть хорошо, а вот если граб в другой системе установлен, то вообще беда)

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.