LINUX.ORG.RU

BOOTMGR is missing при установке с USB-Flash

 ,


0

1

Выбирал дистрибутив чтобы поставить на ASUS EeePC 1015bx Что ставить новобранцу?. Но вот же незадача. Столкнулся с новой проблемой. Делаю загрузочную флешку. Т.к. сегодня ни у кого из ближайшего окружения не нашёл компа с линуксом способ http://habrahabr.ru/post/53219/ отпадает. Решил воспользоваться unetbootin-windows. Вроде все ок. Загрузочная флеха готова. Однако, как только начинается загрузка с флешки - опа: BOOTMGR is missing, Press alt+ctrl+delete to restart.

Думал может на дебиан ругается, писали что с ним могу проблемы быть, но не тут то было c xubuntu 12.04 такой же «пирог» получился. Кто знает как бороться?


BOOTMGR это же вендовый загрузчик.
Честное слово не знаю что у вас там эти унетбутины записывают, неужто он виндовый загрузчик туда запихал для запуска установщика линукса.

По-моему самый разумный вариант: установить загрузчик ручками, положить туда установщик и данные.
Вкратце:
1) качаешь загрузчик, т.к. ты пользователь винды, то советую grub4dos
2) качаешь установщик
3) записываешь на флешку бутсектор (в наборе должен быть ехе для этого), и кладешь в корень grldr menu.lst vmlinuz initrd.gz и скачанный ISO-образ дебиана
4) в menu.lst вставляешь:
title Debian Squeezy Installer x86
kernel /vmlinuz
initrd /initrd.gz
5) загружаешься, устанавливаешь, добро пожаловать!

К слову так же просто можно запустить установку с обычного hdd. Самое главное этот способ прозрачен и результат предсказуем, в отличие от этих мутных утилит, которые непонятно что делают.

Radius ★★★★
()

Unetbootin не работает с NTFS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Таки удалось мне запустить инсталл (после того как распаковалось все чудо на флешку, запустил exe, он создал ещё одну строку при выборе ОС, нажав которую запускается инсталл), но как и говорили дебиан пытается найти CD для инсталла, а флэш-драйв мой и видеть не желает. Думал такое же сделать с xubuntu, однако этот же exe в конце ошибкой отмахивается. Попробую Ваш способ.

usb-cdrom'a нет под рукой.

Stafox
() автор топика

Насколько я помню, в корне флешки в EFI/BOOT должен лежать файл bootx64.efi, который при создании флешки стандартными средствами извлекается из какого-то img в корне.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stafox

дебиан пытается найти CD для инсталла

Потому что это cd-инсталлер с cd-диска. Ищет данные он только по cd приводам.
В моем способе предлагается hhd-инсталлер. Ему нужен только образ в корне диска.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Тот, что там есть, работает только под DOS и Linux.

Это правда, несколько поспешил я с советом. Тогда вот здесь полное faq и ссылки на файл тоже есть http://greenflash.su/Grub4Dos/files/install.htm#method6

Squeezy

запутаешься с ними :)

Radius ★★★★
()
8 февраля 2013 г.

видать никто не знает! сам сегодня столкнулся с той же проблемой.. стал гуглить и попал сюда =) неужели никто не знает, что это и как с этим бороться? я прям удивлён!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.